Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2021 7:35

Первое видео из сгоревшего склада автозапчастей в Красноярске опубликовали в соцсетях

Предпринимателей ненадолго запустили внутрь, увиденное в сгоревшем здании их шокировало и они сняли на видео склад автозапчастей после пожара[видео]
В здании находились несколько автомастерских - пострадали все

В здании находились несколько автомастерских - пострадали все

Фото: ИВАНОВА Диана

Сегодня, 4 февраля, предпринимателям, которые арендовали помещения рядом со сгоревшим складом автозапчастей «Автотрейд», наконец, разрешили ненадолго войти внутрь. Для понимания, по этому адресу Калинина, 60/1 находились также и несколько частных авторемонтных мастерских. Мощность пожара была такова, что пострадали все. Предприниматели сняли видео в сгоревшем здании в Красноярске и опубликовали его в соцсетях.

- «Чирок», смотри, остался, я так волновался за него... А эти, конечно, страданули... Мой стол... Не все, но что-то осталось... Вообще жесть, Серега, смотри, что произошло...

Напомним, что пожар начался около 11 часов утра накануне, 3 февраля. Локализовать огонь удалось только спустя 8 часов на площади 3900 квадратных метров силами 170 спасателей и 50 единиц техники. К сожалению, погибли 3 спасатели и сотрудник склада.

То, что увидели владельцы фирм, конечно, шокировало. Десятки обгоревших машин на втором этаже длинного помещения. С одной стороны, которая выходит во двор и где, вероятно, находились оконные блоки, стена полностью отсутствует.

Во многих местах обрушилась часть этажного перекрытия и машины рухнули вниз. До дальней стены огонь и жар не добрались, здесь несколько автомобилей уцелело, в том числе и джип «Гранд Чироки». Правда, они настолько подкоптились, что очищать от плотного слоя нагара придется долго.

- Нас запустили ненадолго, потом мы вышли, сейчас находимся рядом. Там по-прежнему оцепление. В некоторых местах еще видно дым, пожарные еще работают, заливают все, - рассказывают частники «Комсомольской правде»-Красноярск.

Переживают, конечно: уничтожены десятки автомобилей, которые красноярцы привезли сюда на ремонт. Восстановлению не подлежат, осталось только вывезти и сдать, как металлолом (если возьмут). А то и вовсе сразу на полигон. Как теперь разбираться с клиентами, как отвечать? С кого взимать собственный ущерб, ведь они лишились оборудования.

Работники автосервиса по факту не виноваты, что у соседей вспыхнул пожар. Но что-то говорить владельцам машин придется, как-то решать проблему. Одни потеряли машины, другие бизнес.

- Хотя вроде владельцы здания готовы к диалогу, - говорят в надежде предприниматели. Сейчас необходимо получить официальное заключение. Быстрее решить свои проблемы смогут те, что застраховал имущество и бизнес. К сожалению, многие пока практику страхования не применяют. А надо бы...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найдены тела трех пожарных, погибших на складе запчастей в Красноярске

Тела пожарных, погибших на складе автомобильных запчастей в Красноярске, найдены. Об этом официально сообщает представитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии (подробнее).

«Они были лучшие»: друзья и коллеги скорбят по погибшим красноярским пожарным

- У нас закончился воздух в баллонах... ищи выход... ищи! – это были последние слова, которые успел прокричать командир газодымозащитного звена старший прапорщик Алексей Пузырёв. Затем связь с ним и его ребятами Анатолием Жалнерчиком и Максимом Рябцевым оборвалась. И стало понятно: что-то произошло. И произошло страшное (подробнее).

«Трое пошли за одним и пропали»: звено спасателей оказалось заблокированным под рухнувшей крышей горящего склада в Красноярске

Пожарные уже несколько часов работают на месте ЧП на складе автомобильных автозапчастей на улице Калинина в Красноярске. Он загорелся в одиннадцатом часу утра, сейчас почти семь вечера, и хотя открытого огня нет, дым очень сильный. Одни бригады проливают частично обрушившуюся крышу склада, другие ищут пропавших товарищей. (подробнее).

«У нас закончился воздух в баллонах, ищи выход... ищи!»: при тушении пожара на складе запчастей в Красноярске пропали трое пожарных

В Красноярске 3 февраля произошел крупный пожар на складе автозапчастей на улице Калинина. Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчерской службы в 10.39. Изначально туда были направлены 48 единиц личного состава и 15 единиц техники. Сообщалось о возгорании на площади 800 квадратных метров. Однако уже через несколько часов пожар разошелся на 3500 квадратов. На месте уже работало 118 человек и 37 единиц техники (подробнее).