Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество15 января 2021 8:00

Вытрезвители в Самарской области: как работают сейчас и что изменится в будущем

В конце декабря 2020 года в России был принят законопроект, который «возродит» систему вытрезвителей. Какие изменения ждут наш регион, разбирались корреспонденты «КП-Самара»
Сейчас вытрезвители относятся к наркодиспансерам

Сейчас вытрезвители относятся к наркодиспансерам

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Система вытрезвителей в России ранее относилась к органам внутренних дел. Нетрезвых прохожих доставляли в специальные помещения, чтобы они не навредили себе или окружающим. Но на вытрезвители часто жаловались: говорили, что в них процветают воровство, да и «надзиратели» временами позволяют себе распускать руки. В итоге в 2011 году их официально упразднили.

Однако проблема пьяных прохожих никуда не делась. Особенно она обострялась зимой: перепившие люди могли замерзнуть в сугробах, потому что кто и куда их должен был везти, никто не понимал.

В 2013 году власти решили: алкоголизм – это заболевание, поэтому и вытрезвители должны быть медицинскими учреждениями. С 2014 года в Самарской области начали открывать специальные отделения для оказания медпомощи и социальной услуги по временному размещению. Официально они относились к наркологическим диспансерам. Первые медвытрезвители появились в Самаре и Тольятти, позже – во всех городах с населением более 100 тысяч человек.

На данный момент в Самарской области работают 6 медвытрезвителей: три в Самаре и по одному в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске

На данный момент в Самарской области работают 6 медвытрезвителей: три в Самаре и по одному в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

На данный момент в регионе 6 подобных учреждений: три в Самаре и по одному в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

Новый закон предусматривает ряд нормативов, по которым вытрезвители должны работать в России. Конкретные правила пока в разработке, но кое-что уже известно. К примеру, доставлять в вытрезвители нетрезвых прохожих будут полицейские. Если «клиент» в отключке, то его имущество должны осмотреть и задокументировать при свидетелях, только после этого его отдадут с рук на руки санитарам.

Наутро, когда «выпивоха» придет в себя, вещи ему отдадут вместе со счетом. Предполагается, что расценки на пребывание в вытрезвителях будут определять регионы. Создатели законопроекта ориентировались на средний чек в 1,5 тысяч рублей. Правда, как эти деньги взыскивать с малообеспеченных граждан и бомжей, пока не ясно.

Ручка на окне в палате в тольяттинском медвытрезвителе предусмотрительно скручена - ведь пациенты медвытрезвителя порой непредсказуемы

Ручка на окне в палате в тольяттинском медвытрезвителе предусмотрительно скручена - ведь пациенты медвытрезвителя порой непредсказуемы

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Пока федералы дорабатывают нормативную базу, медвытрезвители работают по-старому:

- Доставка туда осуществляется как сотрудниками правоохранительных органов, так и бригадами скорой медицинской помощи. При этом именно медики определяют показания и противопоказания для пребывания в подобных учреждениях, - рассказали корреспонденту «КП-Самара» в правительстве региона. - Плата за пребывание там не предусмотрена.

Однако власти не исключают, что изменения все же будут. В первую очередь речь пойдет об оптимизации: в Самаре и Тольятти медвытрезвители могут изменить «прописку», но когда это произойдет, пока не решено.

К услугам "клиентов" - все коммунальные удобства

К услугам "клиентов" - все коммунальные удобства

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

КОНКРЕТНО

Сейчас медвытрезвители расположены по следующим адресам:

1. г.о. Самара, ул. Калинина, 32;

2. г.о. Самара, ул. Полевая, 80;

3. г.о. Самара, ул. Крайняя, 17;

4. г.о. Новокуйбышевск, ул. К. Цеткин, 24;

5. г.о. Тольятти, Бульвар здоровья, 25;

6. г.о. Сызрань, ул. Крупской, 69.

КОМПЕТЕНТНО

«Есть опасность, что на этом будут делать деньги»

Александр Березовский, эксперт общественной палаты Самарской области, психолог-аддиктолог, руководитель социального холдинга «РЕМАР»:

- Вопрос в том, что если оплата содержания будет за счёт человека, попавшего в вытрезвитель, то есть большая вероятность того, что это превратиться в бизнес организаторов, и в вытрезвитель начнут забирать с улиц всех кто с перегаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Последние пьяные праздники: в России вернули вытрезвители

Перебравших граждан будут эвакуировать с улиц — за их же счет (подробности)

В Самарской области работают «пятизвездочные» вытрезвители

В губернии вновь открылись пункты, где люди могут отойти от сильного алкогольного опьянения. Постояльцы в них смогут выспаться, получить бесплатную консультацию нарколога и пройти обследование (подробности)