Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Экономика8 января 2021 22:00

Экономические итоги-2020: бурное развитие Доброграда и проблемы общепита

«Комсомолка» вспоминает, как пережили бизнес и промышленность пандемийный год
.

.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Казалось бы, главный итог для экономики в 2020 году – из-за пандемии плохо всем. Но на самом деле, на фоне коронавируса все-таки происходили разные экономические события. Вспоминаем сегодня самые важные.

Удар по ресторанному бизнесу

Понятно, что коронавирус в итоге ударил по всем сферам экономики без исключения. Однако громче всех о своем тяжелом положении в 2020 году кричали представители общепита. И я не утверждаю, что крик был избыточным. Общепиту действительно досталось. Просто это очень яркий пример того, как с помощью грамотной атаки на властные структуры можно добиться привлечения внимания к своим проблемам.

Общепит в первую волну кое-как справился с трудностями, и руководство ресторанов и кафе радостно потирали руки летом, когда их начали открывать. Однако во вторую волну все стало хуже.

С 16 октября рестораны, кафе и бары нашего региона не работали после 23.00. Предприниматели, по их словам, начали терять почти половину выручки, а сотрудники - уходить в другие сферы. Сначала владельцы заведений сумели с помощью регулярных встреч с вице-губернатором Александром Ремигой добиться, чтобы им разрешили открываться не с восьми, а с шести утра. А затем и увеличили рабочий день в сторону ночи – до часу.

Но самое главное, что представители бизнеса сумели добиться внедрения в регионе системы регистрации посетителей. В личных кабинетах предприниматели должны были ввести данные о своих помещениях, потом получить код, распечатать и повесить на входе в здания. Посетитель, увидев код, должен сканировать его и автоматически перейти на страницу, где нужно ввести номер телефона. Через 15 минут придет подтверждение о регистрации, которое и потребует охранник на входе.

Вторая зона для владимирской экономики

В Ковровском районе создали новую особую экономическую зону промышленного типа «Доброград-1». На ее территории введут льготные налоговые условия и снизят арендные платежи для предпринимателей, которые должны прийти в наш регион. Ожидается, что запуск особой экономической зоны поможет создать 500 рабочих мест и привлечь в регион около 2,6 млрд рублей инвестиций.

Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Постановление о создании новой зоны в ноябре подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. А сама зона была торжественно открыта 16 декабря в рамках Владимирского инвестиционного конгресса. В Ковровском районе планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения.

Это вторая зона, которая будет образована во Владимирской области. Два года назад создавали подобную на территории Камешковского района. Сам город Камешково официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Но успеха это не принесло. Несмотря на масштабные налоговые льготы, инвесторы не заинтересовались районом. Это подтвердилось в отчете Счетной палаты Владимирской области в 2019 году.

Конгресс на 10 миллиардов рублей

Нет, это не конгресс стоил столько, а на такую сумму удалось подписать инвестиционных соглашений.

.

.

Фото: Валерия ПРОНИНА

- Онлайн-формат при проведении таких мероприятий - это нечто новое, совершенно другое, особенно с учетом ограничений этого года, - говорил в интервью нашему изданию Владимир Сипягин позднее. - Мы провели онлайн-конгресс такого масштаба одними из первых в России, сделали это успешно, результативно, с участием очень интересных, авторитетных людей, поэтому теперь наш опыт может очень пригодиться другим субъектам Федерации. Организуя Владимирский инвестиционный конгресс, мы ставили себе цель привлечь в регион новых инвесторов. Она достигнута - у нас 8 новых инвестсоглашений на общую сумму 9,5 млрд рублей. Обсуждается сотрудничество еще с несколькими компаниями.

Предприниматели рвутся в Бразилию и Китай

Самое удивительное, что, несмотря на закрытие границ и постоянные разговоры о локдауне, владимирские бизнесмены продолжают торговать с другими странами и экспортировать свою продукцию. Как рассказали в «белом доме», владимирские предприятия экспортируют все – от посуды и продуктов до дерева – в разные страны. Да и география распространения наших товаров велика.

Больше всего владимирские бизнесмены работают со странами СНГ, потом с Восточной Европой, Ближним Востоком, Азией, на африканский континент вступили. В 2019-2020 годах сильный упор был сделан на Африку, хотели поставлять туда макароны, но локдаун помешал. Сейчас идут переговоры о поставке систем очистки воды, в январе подпишут договор на поставку в Танзанию наших ветеринарных препаратов.

Многие региональные бизнесмены заинтересованы в выходе на рынки Бразилии. Говорят, что там есть потребность в товарах из нашей области, при этом южноамериканцы могут себе их позволить.

Активно развиваются экономические отношения у нашего региона с Китаем. Помимо постоянных поездок владимирских чиновников на всякие китайские выставки, Суздаль стал городом-побратимом с китайским городом Цзиньчжоу из провинции Ляонин.