Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2020 4:40

В Красноярском крае наводнением были затоплены 116 домов в 7 районах

Сейчас вода отступает, ситуацию контролирует МЧС
В Красноярском крае наводнением были затоплены, 116 домов в 7 районах. Фото: пресс-служба МЧС

В Красноярском крае наводнением были затоплены, 116 домов в 7 районах. Фото: пресс-служба МЧС

В Красноярском крае наводнение отступает и население возвращается в свои дома. В пресс-службе МЧС сообщают, что на сегодняшний день все подтопленные жилые дома освободились от воды. Вода остается только на 23 приусадебных участках в Ермаковском районе – селах Ермаковское и Жеблахты.

Таким образом, жители сел в Манском, Партизанском, Ермаковском, Ирбейском, Саянском, Курагинском и Шушенском районах могут вернуться к привычной жизни. Ситуация стабилизируется на реках Оя, Кебеж, Туба, Кан, Мана и их притоках. Ситуация по-прежнему находится под контролем сотрудников МЧС.

Напомним, в результате обильных осадков произошёл резкий подъем уровня воды в реках центральных и южных районов Красноярского края. Были подтоплены 270 приусадебных участков и 116 жилых домов в 7 муниципальных районах края и 14 населенных пунктах (Нарва, Кой, Мина, Кожелак, Григорьевка, Ермаковское, Ильино-Пасадское, Ивановка, Агинское, Усть-Анжа, Мигна, Большая Речка, Иджа и Желбахты). Также было затруднено автомобильное и железнодорожное движение в 3 районах, повреждены три моста. К ликвидации последствий паводковой обстановки привлекалась группировка в количестве 474 человек и 158 единиц техники, в том числе, от МЧС России 117 человек 31 единица техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остались без урожая. В Красноярском крае затоплены 10 населенных пунктов

А тем временем дожди продолжаются

Продолжительные дожди наделали бед в шести раонах края. Подтоплены дома, приусадебные участки, где жители уже посадили овощи и картошку. Что сейчас происходит там, где реки вышли из берегов? (подробнее)

Вода отрезала со всех сторон: в Красноярском крае спасли туристов, попавших в ловушку из-за разлившихся рек

Отдыхающие оказались один на один со стихией в тайге, где нет даже связи [видео]

Дождь лил, переставая лишь на короткое время, день, второй, третий. После стольких недель жары природа словно с ума сошла. Синоптики, конечно, предупреждали об осадках в центральных и южных районах Красноярского края. Но ведь никто не думал, что их будет так много, что реки выйдут из берегов и начнут топить деревни и срывать мосты (подробнее).

Прорвало дамбу, снесло мосты: в Красноярском крае пять туристов ночь просидели в глухой тайге на крыше затопленной машины

А на рассвете один из них рискнул добраться до суши и вытащить остальных

Тайга насквозь пропиталась влагой. Ручейки и речушки поднялись, вздыбились, вышли из берегов и начали заполнять узкие низины между гор. Вода текла мутная, холодная. Группа туристов-экстремалов специально выбрала такую погоду, видимо, хотели получить острые ощущения. А в результате утопили машину, пришлось спасателей вызывать (подробнее).