Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2020 12:50

Услышали мужчин и испугались: в Туве сотни человек до утра искали в лесу четверых ребятишек

12-летняя девочка увела своих новых друзей в лес и потеряла дорогу назад
В Туве сотни человек до утра искали в лесу четверых ребятишек. Фото: соцсети

В Туве сотни человек до утра искали в лесу четверых ребятишек. Фото: соцсети

- Их искало полсела, представляете. Родственники, соседи, жители всех ближайших улиц. Даже кто не знал семьи детей, но услышали о пропаже, они пришли. Администрация школы подняла всех, кого могла. Обошли все закоулки в селе, все заброшенные дворы, дома и сараи, опросили всех знакомых. Только вот в полицию родители позвонили почему-то в последнюю очередь, когда уже было 12 часов ночи, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Анисья Монгуш, инспектор ПДН села Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы.

Возмутителями спокойствия, всполошившими село, в котором живут более 3,5 тысяч человек, стали четверо детей. Несколько месяцев назад из Кызыла в село переехала семья – молодая разведенная мама с тремя ребятишками, сыновьям 4 и 7 лет, дочке – 9. Рядом по соседству живет 12-летняя Долаана* (имя изменено – прим.ред.). Дети легко подружились. 11 девочка позвала новых друзей гулять, показать им село. Мама их отпустила, она доверяла соседке. Дети ходили по улицам, заглянули посмотреть строящиеся дома. Потом Долаана привела всех к себе домой, где ребятишки плотно поехали.

А вот что произошло дальше: около 14 часов дети оправились на площадку отдыха. Это место в 400 метрах от села, где местные жители любят проводить время. Тут есть горка, качели, песочницы. Там друзья-подружки наигрались, заскучали, а домой идти не хотелось. Вот кто-то из них и предложил сходить в березовую рощу, которая начиналась сразу за площадкой.

Майор полиции Анисья Монгуш нашла ребятишек в три часа утра. Фото: пресс-службе МВД России по Республике Тыва

Майор полиции Анисья Монгуш нашла ребятишек в три часа утра. Фото: пресс-службе МВД России по Республике Тыва

А уже было около 9 часов вечера. Село находится в гористой местности. Здесь как только солнце скрывается за вершиной, все – темнота за считанные минуты падает. Дети зашли в рощу и сумерки упали. Отвага у отчаянной четверки тут же пропала. Они сели в кучку, обнялись, чтобы согреться и стали ждать, когда их найдут.

- Было около полуночи, когда мать Долааны позвонила в полицию. Личный состав немедленно собрался. Мы сосредоточили поиски именно на березовой роще, - продолжает Анисья Монгуш. – Ходили, светили фонариками, кричали и звали детей по именам. В моей группе было четыре женщины, одна из них – старшая сестра Долааны. Она тоже кричала. И дети вышли на ее зов. Представляете, они слышали, как их звали мужчины, но не отозвались, потому что испугались. А на женский голос вышли. И находились они всего в 500 метрах от села.

Дети были перепуганы, голодные и замерзшие. Днем там тепло, по ночам температура до нулевой отметки падает, все-таки май еще. А они – в легкой дневной одежке. Подвергались ли дети опасности? Однозначно – это же тайга, дикий лес, дикие звери. Сюда взрослые стараются по одному не заходить, а тут дети от 4 до 12 лет. Родителям придется объясняться с инспектором ПДН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Туве 4-летняя девочка прошла 8 километров по заснеженной тайге, чтобы позвать людей на помощь

После внезапной смерти бабушки ребенок со слепым беспомощным дедушкой остался один на уединенной чабанской стоянке

На другом конце провода звенит нежный, тоненький, но бодрый детский голосок. 4-летняя Саглана Салчак не говорит по-русски, только на тувинском, но я слышу, как она отвечает на наш вопрос через помощницу Саяну Чыпс, это руководитель отделения соцподдержки семьи в Тере-Хольском районе Тувы (подробнее).

Сидел под лиственницей и ждал помощи: подробности спасения 12-летнего мальчика в Туве

- Он здесь, нашли! – мужчины, которые третьи сутки прочесывали тайгу в Тоджинском районе Тувы, облегченно вздохнули, услышав сообщение по рации. Все, отбой тревоге. (Подробности)