Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество3 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Дагестане, новости на 4 апреля 2020 года: выявлено 16 предварительно «положительных» пациентов

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Дагестане на утро 4 апреля 2020 года [информация обновляется]
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Коронавирус в Дагестане, новости на утро 4 апреля 2020 года: количество пациентов с коронавирусом в последнее время перестало увеличиваться серьёзными темпами. Однако на данный момент есть 16 пациентов с положительными экспресс-тестами. Все они ждут окончательного диагноза из референс-центра в Москве.

На данный момент зарегистрировано 25 случаев заражения коронавирусом в Дагестане, всего 3 раза результаты экспресс-тестов оказывались ложноположительными. При этом среди больных три пожилых пациента в тяжёлом состоянии в реанимации, семеро — дети, также есть одна беременная женщина.

Дагестан всё ещё является лидером антирейтинга среди регионов Северного Кавказа по количеству заболевших. В идущей на втором месте Чечне их всего 12. Такую ситуацию глава региона Владимир Васильев связывает с серьёзным потоком жителей, возвращающихся из-за границы и из Москвы. За сутки в Дагестан прибывает порядка 2 тысяч человек.

В своём обращении к дагестанцам, Васильев подчеркнул важность соблюдения введённого в республике режима всеобщей самоизоляции. Нередки случаи, когда карантин не соблюдают даже вновь приехавшие жители. Роль старшего поколения глава республики видит в том, чтобы удерживать молодёжь от таких необдуманных и безответственных поступков.

Напомним, что с 31 марта дагестанцы могут выходить из дома лишь в случае крайней необходимости: за продуктами, лекарствами или неотложной медицинской помощью. За нарушение самоизоляции предусмотрены крупные административные штрафы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Карта распространения коронавируса в СКФО

Одним из самых актуальных вопросов на сегодня является география распространения коронавируса по стране. Онлайн-карта распространения коронавируса в СКФО создана «КП - Северный Кавказ», чтобы вы всегда могли быть в курсе последней информации (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

У семерых детей в Дагестане диагностировали коронавирус

В Дагестане семеро детей попали в больницу с диагнозом «коронавирус». Самому младшему из заражённых 3 года, старшему — 16 лет. Подробности сообщили в Минздраве Дагестана (подробности).

КСТАТИ

Трое пациентов с коронавирусом попали в реанимацию в Дагестане

В Дагестане трое пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция» находятся в тяжёлом состоянии в реанимации. Подробности сообщает региональный минздрав (подробности).