Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2020 9:49

На Урале слесарь запугивал свердловчан фейками о коронавирусе

Мужчина писал в соцсетях, что власти скрывают реальное число погибших от вируса. Но за свои выдумки он поплатился штрафом.
Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Свердловской области.

Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Свердловской области.

Мужчина из Екатеринбурга попался на фейковых новостях о коронавирусе. 40-летний уралец писал в «Вконтакте», что знает достоверную информацию о погибших от вируса и то, как местные власти ее скрывают. За свой вымысел ему пришлось ответить перед законом.

- Задержанный гражданин работает слесарем на шиномонтаже в Екатеринбурге. Он не соблюдал режим самоизоляции, находился на рабочем месте, откуда и сочинял свои недостоверные ужастики. Их смысл сводился к тому, что в Свердловской области якобы от страшного вируса уже погибло порядка 100 человек, а власти об этом якобы умалчивают и запрещают медикам ставить правдивый диагноз. Когда сыщики за ним пришли по месту жительства, молодой человек вел себя спокойно, агрессию не проявлял, достаточно быстро сознался, - рассказал полковник Валерий Горелых, глава пресс-службы МВД по Свердловской области.

Оказалось, что мужчина уроженец Кургана и ранее судим за незаконный оборот наркотиков. В полицейском участке распространитель фейков извинился на камеру перед уральцами и попросил доверять новостям только из официальных источников.

Сегодня, 3 апреля состоялся суд, где слесаря осудили и назначили штраф.

- Шутки-страшилки дорого обошлись их автору. В доход государства ему придется заплатить 30 тысяч рублей штрафа», - резюмировал Валерий Горелых.

Напомним, это не первый случай, когда уральцев штрафуют за фейковые новости о коронавирусе. Так поплатилась жительница Екатеринбурга, которая рассказывала в соцсетях о закрытии областного центра от всех, кто не имеет прописки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ажиотаж из-за коронавируса»: из аптек Екатеринбурга исчезают медицинские маски Как оказалось, в далеком от Китая и от эпидемии Екатеринбурге маски тоже в дефиците. На это нам пожаловались читатели. Как так? Неужели действительно все раскупили? С этим вопросом мы отправились по городским аптекам (подробнее)

Пять миллионов в день: в Екатеринбург из Китая перевезут предприятие по производству медицинских масок В Свердловской области появится новое предприятие по производству медицинских масок. Об этом сообщил глава региона Евгений Куйвашев (подробнее)

«Большинство вызовов от паникеров»: врач о том, как изменилась работа скорой помощи на Урале после самоизоляции Медикам самим приходится обрабатывать машины после вирусных больных, но антисептики у них заканчиваются (подробнее)