Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2020 15:00

Минздрав: коронавирус может передаваться через продукты и при разговоре на расстоянии ближе 2 метров

Ведомство выпустило обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции [видео]
Ведомство выпустило обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции

Ведомство выпустило обновленную версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Документ предназначен в первую очередь для медицинских работников. Но может быть интересным для всех, кто сейчас интересуется диагностикой и лечением коронавируса — для понимания, как все это устроено у нас в стране. Во всяком случае — по документу.

«КП» изучила весомый сборник рекомендаций, рассказываем о наиболее важных для большинства из нас пунктах.

КАК ВИРУС ПОРАЖАЕТ МОЗГ

Исследования показали, что SARS-CoV-2 может проникать из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (отделяет носовую полость от полости черепа) в мозг. И вызывать поражение головного мозга. Изменение обоняния (гипосмия) у больных на ранней стадии болезни как раз может свидетельствовать о поражении ЦНС (центральной нервной системы).

Сейчас уже известно, что вирус может передаваться воздушно-капельным, воздушнопылевым и контактным путями. Самый частый путь передачи — воздушно-капельный.

Внимание: по последним данным коронавирус может передаваться не только при кашле, чихании, но и при разговоре на близком - менее 2 метров — расстоянии, говорится в документе Минздрава.

А вот контактный путь передачи это не только объятия-рукопожатия, но и прикосновение к поверхностям и предметам, на которых оседают вирусные частицы. Среди них могут быть в том числе продукты, которые вы покупаете в магазине или заказываете через Интернет, поясняют эксперты. Так что упаковки нужно дезинфицировать, протирать антисептиком, мыть теплой водой с мылом.

ТЯЖЕЛАЯ ОДЫШКА ЧАЩЕ ВСЕГО — НА 6 — 8 ДЕНЬ

Инкубационный период коронавирусной инфекции составляет от 2 до 14 суток, в среднем 5 - 7 суток, напоминают специалисты.

Сейчас известна такая распространенность симптомов COVID-19 у заболевших:

- повышение температуры тела — более чем у 90%;

- кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;

- одышка - 55%;

- утомляемость - 44%;

- ощущение заложенности в грудной клетке >20%.

Наиболее тяжелая одышка развивается к 6 - 8-му дню от момента инфицирования. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть

миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Причем, такие симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от новой напасти по-прежнему нет. Но появляется все больше данных о той и иной степени успешности экспериментального лечения.

Минздрав рекомендует несколько возможных схем, в частности:

- Лопинавир+ритонавир.

Сейчас в КНР идет полноценное клиническое исследование этой схемы по всем правилам доказательной медицины. С нетерпением ждем результата.

- Хлорохин/гидроксихлорохин.

О чудодейственном эффекте этого препарата уже успел объявить президент США Дональд Трамп. В России, судя по сообщениям в соцсетях, многие граждане закупили это средство на случай лечения COVID-19. Но заниматься самолечением крайне опасно, предупреждает Минздрав.

Во время приема этих препаратов (хлорохин/гидроксихлорохин) нужно уделить особое внимание результату ЭКГ, подчеркивается в документе. Хлорохин и гидроксихлорохин обладают кардиотоксичностью. Вопросы о назначении этих препаратов в случае измененной ЭКГ решаются строго индивидуально, в тесном взаимодействии с кардиологами.

Также в числе перспективных экспериментальных методов лечения упоминаются американская разработка ремдесивир и японский препарат фавипиравир.

ВАЖНО

Все эти препараты должны применяться строго по назначению и под контролем врача, подчеркивают эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найден человек, запустивший пандемию коронавируса

Китайские власти подтвердили, что «первая искра», от которой по планете пошел пал коронавирусной пандемии, сверкнула именно на рынке города Уханя. А «зажгла» ее местная торговка по фамилии Вэй. Вот только торговала она вовсе не летучими мышами, как считали раньше, а обычными креветками. Ведь на этом рынке продавались исключительно морепродукты. (подробности)