Красноярск
+4°
Спорт3 марта 2020 14:30

Красноярцы стали вице-чемпионами мира по туризму!

Команда наших спортсменов-водников под флагом России впервые в истории края стала призером в дисциплине «маршруты»
Фото из архива команды Красноярского края.

Соревнования по спортивному туризму в дисциплине «маршруты» проходят заочно: судьи оценивают пройденный маршрут в баллах, при этом имеют значение его сложность, автономность, безопасность и т.п. Побеждает маршрут, набравший больше баллов.

В этом году в чемпионате мира-2020, который прошел в Минске, участвовали более 150 спортсменов из 80 команд, среди которых было много российских команд.

И одна из них, красноярская, стала вице-чемпионом в водных маршрутах 4 категории сложности.

В команде были представители трех городов: Красноярска, Канска и Лесосибирска. В июне 2019 года они прошли маршрут на территории Курагинского района по рекам Тумна, Ничка, Кизир. Спортсмены шли на трех двухместных катамаранах грузоподъемностью более 1000 л каждый. На реке Тумна был участок первопрохождения, за счет чего команда стала чемпионом Сибирского и Дальневосточного округов и получила возможность представлять нашу страну на чемпионате мира.

Судейская коллегия чемпионата мира оценивала маршруты три дня и вот результаты:

1 место: руководитель Белоусов М., Россия, Тамбовская обл. Вьетнам, реки Ла Нга–Донгнай.

2 место: руководитель Темников А., Россия, Красноярский край, реки Тумна-Ничка-Кизир.

3 место: руководитель Богословский С., Украина. Черногория, Босния и Герцеговина, Черногория, реки Nezetra-Moraca.

Напомним, река Тумна, длиной всего 41 км, впадает в реку Ничка, которая, в свою очередь, является притоком Кизира. Эти реки описаны еще Григорием Федосеевым в записках «Мы идём по Восточному Саяну», впервые опубликованным в 1949 году. Однако до сих пор не все участки саянских рек пройдены туристами и описаны, а сотовая связь пропадает за пределами населенных пунктов. И, как показал опыт красноярцев, маршруты по таким рекам высоко оцениваются на чемпионате мира!

Наша справка

Итоги Чемпионата Мира по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут» в разных видах туризма и категориях сложности опубликованы на сайте Международной Федерации спортивного туризма.