Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Здоровье11 февраля 2020 18:14

«Ни слов, ни сил»: украинка попросила россиян посодействовать в эвакуации из Уханя на Родину

Саша Волкова обратилась за помощью к друзьям, которые находятся на карантине под Тюменью [фото, видео]
«Ни слов, ни сил»: украинка попросила россиян посодействовать в эвакуации из Уханя на Родину

«Ни слов, ни сил»: украинка попросила россиян посодействовать в эвакуации из Уханя на Родину

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Одиннадцатое февраля. Десять утра. Замечательно просыпаться от эсэмэски, в которой написано, что тебя не эвакуируют сегодня. Я просто устала». Об этом на камеру и со слезами на глазах говорит гражданка Украины, живущая в Ухане, Саша Волкова.

Друзья, помогите!

Саша бьётся во все двери: пишет и украинцам, и россиянам, и в посольство Украины в Китае. В общем, всем, кто может помочь ей покинуть Ухань. Обратилась она и к Паше Личману, который сейчас находится на карантине в Тюмени.

– Мы жили в одной квартире, поэтому я её хорошо знаю, – рассказывает парень. – Когда мы уезжали из Уханя, мы просили, чтобы Саша поехала с нами, но нам сказали: «Она не гражданка России, как мы ей можем помочь?». Правда, посольство Украины активно работало над поиском карантинной зоны. Сначала они хотели вывозить своих в Польшу, но пока не нашли место для карантина.

Саша всё ещё ждёт эвакуации

Саша всё ещё ждёт эвакуации

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Общается молодёжь в общей группе в соцсети. Саша даже попросила друзей написать просьбу об эвакуации Зеленскому.

– Понятно, что она вся на нервах, дома-то одна, страшно ей и грустно. К нам домой ещё и мышь размером с лошадь стала заползать через дырку кондиционера, – вспоминает Паша. – Как только объявили эвакуацию, хозяин нашей квартиры уехал с семьёй в другой город, в более безопасное место. Нам он ничем помочь не мог, только деньгами. И вот мы собираемся, а Сашенька осталась там. Она ещё перед нашей эвакуацией стала впадать в отчаяние, а сейчас вообще одна. Она попросила помочь – я помог. Что я ещё могу сделать? Сострадание ей не поможет, ведь и мне оно не помогает.

Девушка говорит, что украинцев постоянно кормят завтраками

Девушка говорит, что украинцев постоянно кормят завтраками

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Когда эвакуируют?

По данным украинских СМИ, в украинском Минздраве собирались эвакуировать своих граждан сегодня, 11 февраля, однако чартерный рейс пока не прилетел. Окончательное число эвакуирующихся будет известно, когда люди подпишут согласие на условия двухнедельного карантина.

Ещё 3 февраля на своей страничке Саша писала: «Как нам известно, Китай дал добро на то, чтобы украинский чартерный рейс приземлился в Ухани. Всего украинцев, которые хотят покинуть город, около 30. Остальные решили остаться и отпраздновать окончание эпидемии. По прилете нас закроют на 2-недельный карантин. Так что сидите смирно, никто никого не заразит и не привезёт домой заразу. С русскими ситуация практически одинаковая. Единственное – число желающих эвакуироваться значительно выше. Вот сидим, гадаем, кого же первого вытащат? Честно, устали 24/7 сидеть дома и бояться выйти на улицу. Хотим домой».

Саша в Ухани

Саша в Ухани

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Вот так выглядит Ухань на фотках Саши

Вот так выглядит Ухань на фотках Саши

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Спустя несколько дней появился ещё один пост: «Всё ещё в Ухани, всё ещё жду эвакуации».

Как мы помним, в Тюмень всё-таки эвакуировали одного гражданина Украины. Напрашивается вопрос: почему ему можно, а другим нельзя?

«Один украинец полетел со своей семьей. Надеюсь, ответила на ваш вопрос», – пишет Саша.

«Нас кормят завтраками»

Известно, что Александра Волкова прилетела в Ухань в конце ноября прошлого года, а домой должна была вернуться в конце февраля. По признанию девушки, сейчас все украинцы находятся в Ухани и не знают, что делать, чтобы быстрее вернуться домой.

– Нас каждый день кормят завтраками, – рассказала девушка корреспондентам «Комсомольской правды» – Тюмень». – Сначала эвакуация была намечена на первое февраля, потом на третье, затем на чётвертое, потом на конец недели. В итоге её перенесли на понедельник, а сегодня уже вторник. Мы проснулись от эсэмэски от нашего посольства, что, к сожалению, всё опять переносится.

Новости Сашу не радуют. Фото: скриншот сториз

Новости Сашу не радуют. Фото: скриншот сториз

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Между тем Саша признаётся, что посольство Украины помогает ребятам чем может. Оно предоставило оставшимся в Ухане материальную помощь и договорилось с транспортной компанией.

– Они полностью готовы нам помогать и эвакуировать, – говорит она. – Но не могут найти место под карантин. В новостях показывают, что мы якобы не подписали заявление о согласии на карантин. Это неправда, мы его подписали, все до единого. В Китае статистика по больным растёт, и риск того, что можно что-то подцепить, вырастает в разы. Все страны эвакуировали своих граждан до 4 февраля, Казахстан планирует направить для своих дополнительный рейс, а за нами до сих пор не прилетели.

Украина отменила эвакуацию 11 февраля. Фото: скриншот сториз

Украина отменила эвакуацию 11 февраля. Фото: скриншот сториз

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Девушка отмечает, что на Украине большая паника из-за возвращения ребят. Все боятся, что они привезут домой заразу.

– Нас всего около 50 человек – это небольшое количество по сравнению с другими странами. Так тяжело. У меня нет ни слов, ни сил, – подытожила Саша.

Саша бьётся во все двери. Фото: скриншот сториз

Саша бьётся во все двери. Фото: скриншот сториз

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Когда украинцы пришлют самолёт за своими гражданами, пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы своих не бросаем: «Комсомольская правда» – Тюмень» передала подарки эвакуированным из Уханя

Журналисты «Комсомолки» передали подарки в «Градостроитель», где живут вывезенные из Китая россияне (подробнее)

«Аня! С днём рождения! С твоим днём!»: тюменцы поздравили прибывшую из Уханя гостью

Отправить почтовую карточку гостям «Градостроителя» может каждый житель Тюмени 10 февраля (подробнее)

Британский The Guardian: Сибирский карантин – самое странное реалити-шоу России

Британская газета The Guardian опубликовала статью об эвакуированных из Уханя в Тюмень россиянах под эпатажным заголовком «Russia's strangest reality show: Siberian quarantine videos shared on Instagram» («Самое странное реалити-шоу России: Сибирский карантин в появившихся видео в «Инстаграм»»). (подробнее)

Инна Куликова: россияне, эвакуированные из Китая в Тюмень, чувствуют себя хорошо

Все россияне, которые прилетели из Китая в Тюмень, по-прежнему чувствуют себя хорошо, за прошедшие сутки ситуация не изменилась. Об этом на брифинге с журналистами сегодня, 7 февраля, сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова (подробнее)

Закутанные в защитные костюмы медики, книжки про магию и общение в Сети: как живут на карантине эвакуированные из Уханя россияне

Воспоминания об эвакуации, вкусная русская еда и обследования: второй день карантина в тюменском санатории «Градостроитель» выдался насыщенным для постояльцев, поступивших сюда накануне, 5 февраля. Эвакуированные умудряются снять видео и кинуть сторисы в «Инстаграм» даже о том, как к ним заходят медицинские работники (подробнее)

Врачей для работы с эвакуированными из Ухани в Тюмень выбирали из добровольцев

Все врачи, которые проводят обследования граждан, эвакуированных из Ухани в Тюмень в связи со вспышкой коронавируса в Китае, согласились на эту работу добровольно, заверили в департаменте здравоохранения Тюменской области (подробнее)

«Мы все думали о наших земляках»: Александр Моор рассказал, почему Тюмень приняла россиян из Китая

Глава региона провёл прямой эфир о профилактике коронавируса в Тюменской области (подробнее)

Как живут на карантине эвакуированные из Китая россияне: радуются русским конфетам и сидят на сайтах знакомств

Признаки заражения коронавирусом не выявлены ни у одного из них (подробнее)

Эвакуированная из Уханя в Тюмени: «Если мы выйдем из комнаты, наши 14 дней отсчитают заново»

Анна чувствует себя героиней фильма и признается, что в карантинной зоне строгие правила (подробнее)

В Роспотребнадзоре рассказали, как чувствуют себя россияне, эвакуированные из Уханя

При прилёте в аэропорт Тюмени из китайского города Ухань были соблюдены все правила биологической безопасности. Об этом заявила журналистам Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова (подробнее)

Как меня вывозили в Россию из китайского очага эпидемии

Жительница Петербурга перед самым вылетом из Уханя на самолете Военно-космических сил РФ рассказала «КП» подробности эвакуации наших граждан на родину (подробнее)

Нескучный плен карантина: студент из Уханя сыграл онлайн-матч с футболистами МФК «Тюмень»

Киберспортсмены организовали трансляцию матча эвакуированному из Уханя красноярцу (подробнее)