Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье6 февраля 2020 4:34

Китайский коронавирус, последние новости на 6 февраля 2020: Эвакуированных россиян поместили на двухнедельных карантин, а недобросовестные аптеки лишат лицензии

Число заболевших во всем мире приближается к 30 тысячам. Сообщаем последние новости про китайский коронавирус к этому утру, 6 февраля 2020 года
Россия успешно эвакуировала 144 человека из очага коронавируса, провинции Хубэй

Россия успешно эвакуировала 144 человека из очага коронавируса, провинции Хубэй

Фото: Кира Санникова

Во всем мире число заболевших достигло 28276, 565 человек скончались. 563 летальных исхода произошло в Китае, 1 в Гонконге и 1 на Филиппинах. При этом 1173 пациентов смогли победить инфекцию и были выписаны из больниц. Мы собрали последние новости про китайский коронавирус к этому утру, 6 февраля 2020 года.

Россия успешно эвакуировала 144 человека из очага коронавируса, провинции Хубэй. Их разместили в санатории "Градостроитель" под Тюменью.

Ни у кого из эвакуированных не выявили повышенной температуры или симптомов коронавируса. Тем не менее, согласно правилам, им предстоит двухнедельный карантин. Это нужно для того, чтобы на 100% исключить риск инфицирования.

В самом санатории все организовано так, что рисков распространения вируса нет никаких, заверили в Роспотребнадзоре.

Сотрудницы лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель", в котором проживают эвакуированные из Китая граждане РФ. Фото: Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса/ТАСС

Сотрудницы лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель", в котором проживают эвакуированные из Китая граждане РФ. Фото: Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса/ТАСС

Памятка для эвакуированных из Уханя россиян.

Памятка для эвакуированных из Уханя россиян.

О правилах и условиях проживания нам рассказала одна из эвакуированных.

- Комнаты в санатории на два-три человека. В комнатах есть телевизор, холодильничек, чайник, кружки, фрукты, печеньки, конфетки, вода - сказали, что это все будет всегда. Средства личной гигиены есть, шампуни и щетки. У нас в комнате даже балкончик имеется. Питание четырехразовое, но сказали, что еду будут приносить в комнату, потому что из нее нам выходить нельзя. Если мы вышли из комнаты и с кем-то столкнулись в коридоре, то наши 14 дней будут отсчитывать заново, - сообщила kp.ru Анна Коняхина.

Между тем, из-за ажиотажа некоторые аптеки подняли цены на медицинские маски в 70-100 раз. Президент Путин распорядился лишать таких нарушителей лицензий.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что лекарств, способных эффективно бороться с коронавирусом пока нет. Но большинство заболевших выживут, «если получат адекватное поддерживающее лечение».

Тайвань полностью закрыл въезд с материковой части Китая из-за коронавируса.

На карантин у берегов Японии помещен круизный лайнер Diamond Princess, на борту которого находятся 3,7 тысяч человек. За сутки коронавирус нашли еще у 10 пассажиров - таким образом, число пациентов достигло 20. На лайнере находятся 24 россиянина, они здоровы.

Экс-главсанврач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко в интервью kp.ru предупредил, что в России еще могут появиться заражённые коронавирусом.

Наши корреспонденты рассказывают про закрытый вирусологическый центр «Вектор»: именно сюда доставляют пробирки с анализами на коронавирус. Когда-то здесь разработали вакцину против лихорадки Эбола, а сейчас российские ученые трудятся над средством против коронавируса.

Пробирки с анализами доставляют в «Вектор» в таких термосах. Фото: Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области.

Пробирки с анализами доставляют в «Вектор» в таких термосах. Фото: Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Все медики в химзащите, а мы - в одинаковых пижамах»: эвакуированные из очага коронавируса рассказали, как их встретили в России

Уставших, напуганных, с сонными детьми на руках россиян и граждан соседних стран доставили из Китая в карантин под Тюменью самолетами ВКС (подробности)

Россияне - об эвакуации из Уханя: «Нас предупредили, если кто простынет, сразу отправят в инфекционку»

«КП» публикует рассказы о возвращении на родину наших соотечественников из закрытого на карантин китайского города (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Своих не бросаем! Волонтеры и добровольцы запустили флешмоб в поддержку эвакуированных из Китая россиян

Люди публикуют посты в ответ на гневные заявления тех, кто высказывались против эвакуации наших сограждан и размещения их на территории Тюменской области (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог: Больных могло быть больше. Карантинные меры спасли тысячи людей

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», когда вспышка коронавируса пойдет на спад (подробнее)

Из-за вспышки коронавируса Россия не останется без овощей

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил эксперт в области ритейла Андрей Карпов. По его словам, не слишком пострадает даже Дальний Восток, который имеет свои овощные хозяйства, которые, впрочем, уже начинают завышать цены (подробнее)