Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 января 2020 17:59

Экономист предсказал кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьера в прямом эфире

Участвуя в обсуждении в эфире радио "Комсомольская правда" Никита Кричевский отметил работу ведомства Михаила Мишустина [видео]
Путин предложил кандидатуру Михаила Мишустина, главы ФНС России, на должность премьер-министра

Путин предложил кандидатуру Михаила Мишустина, главы ФНС России, на должность премьер-министра

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В семь вечера 15 января появилась информация о том, что Владимир Путин выдвинул кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ. Для многих людей, не следящих внимательно за экономической и политической повесткой, новость оказалась неожиданной. Но некоторые эксперты предсказывали такой поворот событий.

Так, за два часа до этого, участвуя в обсуждении в прямом эфире Радио "Комсомольская правда", экономист Никита Кричевский заявил:

- Если я сейчас скажу какую-либо фамилию, это может послужить как хорошо, так и плохо для человека, которого я сейчас обозначу. Например, мне крайне импонирует работа в последние годы Федеральной налоговой службы. Просто супер, как импонирует. Заходить на сайт налоговой службы, она тебе до копейки говорит, сколько ты должен. Не надо никуда бежать, ничего. Вот заходишь - и пожалуйста. Такого сервиса, как ФНС, нигде в мире нет. И такого администрирования, я тоже это утверждаю, опять же, нет нигде в мире. Когда вы можете в суде отстоять свою точку зрения в споре с налоговой инспекцией, тоже нет нигде в мире. Это то ведомство, которое я бы в прежнем составе очень хотел бы увидеть в составе нового правительства. Хотя это не министерство, а всего лишь служба.

Напомним, что сегодня в полдень Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. В нем, в частности, президент предложил поправки к Конституции РФ. Через несколько часов после этого правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.

- Был обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию. Когда они будут приняты, изменится не только ряд статей Конституции, но и в целом баланс исполнительной, законодательной и судебной власти. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого, - подчеркнул Медведев.

Несколько часов политики и экономисты выдвигали самые разные предположения о том, кто войдет в состав нового правительства, и кто его возглавит.

В итоге, президент Владимир Путин выдвинул кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ. 16 января этот вопрос на пленарном заседании рассмотрит Госдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым премьером может стать Михаил Мишустин: кто он такой?

Президент предложил кандидатуру нового главы правительства (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Петр Толстой: Госдума согласует кандидатуру Мишустина на пост премьера

Депутаты соберутся для этого утром 16 января (подробности)

Володин: На встрече с Мишустиным состав нового кабмина не обсуждался

Спикер Госдумы заявил, что общался с кандидатом в премьеры больше часа (подробности)

В ТЕМУ

«Для реализации всего запланированного»: Путин отправил в отставку правительство

Через час после оглашения Послания Владимир Путин встретился с Дмитрием Медведевым (подробности)