Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество3 января 2020 6:00

Итоги года - 2019: аграрии Красноярского края показали лучшие результаты за всю историю со дня образования региона

Самый высокий показатель от Урала до Дальнего Востока
Аграрии Красноярского края показали лучшие результаты за всю историю края

Аграрии Красноярского края показали лучшие результаты за всю историю края

Фото: Мария ЛЕНЦ

Работники агропромышленного комплекса добились лучших результатов за 85-летнюю историю края по урожайности зерновых и картофеля. При этом регион в 16-й раз – первый по урожайности во всей восточной части России, от Урала до Тихого океана.

Исторический рекорд

- Наши сельчане установили ряд рекордов, - прокомментировал Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли. - Наш регион в очередной раз демонстрирует наивысшую урожайность в Сибири. В нынешнем сезоне Красноярский край занял первое место в Российской Федерации по производству рапса, получив 185 тысяч тонн маслосемян. Наивысших показателей за всю историю земледелия края мы добились и в производстве картофеля: 181,5 центнера с гектара. Также регион по-прежнему в числе первых в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности.

Эти объемы позволят полностью обеспечить край кормами для животных и закрыть потребности мукомольных предприятий. Требованиям ГОСТа на продовольственное зерно соответствует 79 процентов пшеницы нового урожая.

В 6-й раз Красноярский край первым по урожайности во всей восточной части России

В 6-й раз Красноярский край первым по урожайности во всей восточной части России

Фото: Мария ЛЕНЦ

Молочные реки

Также сельчане получили хорошие результаты в животноводстве. Прирост производства молока составил более 24 тысяч тонн к уровню прошлого года. Такого динамичного увеличения объема молока не было за всю историю края. Красноярский край сохранил лидерство в Сибирском федеральном округе по надоям на одну корову. Такой результат достигнут благодаря профессионализму краевых животноводов, а также строительству, реконструкции и модернизации производственных мощностей, деятельности племенных организаций и работе, направленной на рост ценности кормов. Немалую роль сыграла и господдержка из федерального и краевого бюджетов.

Молочные реки текут в города

Молочные реки текут в города

Фото: Мария ЛЕНЦ

Пищевая промышленность – в плюсе

Среди приоритетов работы министерства - укрепление пищевой и перерабатывающей промышленности, продвижение конечного продукта краевых товаропроизводителей на всех уровнях. Благодаря повышенному вниманию к этому направлению, в отрасли отмечается положительная динамика - плюс 10% к аналогичному периоду прошлого года. Растут объемы производства говядины, свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, сливочного масла, сыра, творога, крупы, кондитерских изделий и других видов продукции.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе действует программа «Экспорт продукции АПК Красноярского края». Основная ее цель – в течение пяти лет увеличить объемы экспортируемой продукции в 2,5 раза. Предприятия вкладывают средства в модернизацию производства и техническое перевооружение, в расширение ассортимента продукции и её качество. Благодаря этому красноярские бренды приобретают известность не только на родной земле, но и за её пределами, занимают призовые места на конкурсах разных уровней.

Прирост производства молока за год составил более 24 тысяч тонн

Прирост производства молока за год составил более 24 тысяч тонн

Фото: Мария ЛЕНЦ

Уровень жизни селян растет

Большое внимание уделялось повышению уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения. В том числе через сельскохозяйственную потребительскую кооперацию, создание «заготконтор», предприятий по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также активное вовлечение жителей сельских территорий в ведение личных подсобных хозяйств. В крае активно реализуются меры по привлечению молодежи на село. Мощным стимулом является возможность льготного обеспечения жильем. В 2019 году господдержку на строительство и покупку жилья на селе получили 167 семей.

Лучшие сорта зерновых и бобовых

Лучшие сорта зерновых и бобовых

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сказано

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

- Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате – труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий. Только в этом году в стадии реализации находятся несколько серьезных инвестиционных проектов, суммарной стоимостью около 9 миллиардов рублей. До 2024 года планируется инвестировать 32 миллиарда рублей.

Оснащенность сельхозтехникой тоже на высоте

Оснащенность сельхозтехникой тоже на высоте

Фото: Мария ЛЕНЦ

Только цифры

Обмолочено - 915 тыс. га площадей зерновых,

Намолочено - 2 млн. 165 тысяч тонн зерна.

Конкретно

Тройка рекордсменов по урожайности:

ЗАО «Назаровское» (55,6 центнера с гектара),

АО «Солгон» (48,7 центнера с гектара),

АО «Искра» Ужурского района (46,9 центнера с гектара).

Вот эта кукуруза для буренок - лучший источник протеина

Вот эта кукуруза для буренок - лучший источник протеина

Фото: Мария ЛЕНЦ