Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2019 4:04

Автор «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби» экранизирует «Мастера и Маргариту»

Режиссер Баз Лурманн говорит, что мечтал об этом 20 лет
В России роман был экранизирован дважды.

В России роман был экранизирован дважды.

Фото: кадр из фильма

Режиссер Баз Лурманн, известный по пышным экранизациям «Ромео и Джульетты» и «Великого Гэтсби», а также по мюзиклу «Мулен Руж», готовится снимать экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Правда, фильм выйдет только через несколько лет - сейчас Лурманн занят подготовкой к съемкам биографического фильма об Элвисе Пресли для студии Warner Bros.

- На протяжении почти 20 лет я думал об этом романе, и долго пытался приобрести права на эту выдающуюся книгу, - сказал Лурманн. - Я в восторге от того, что у меня наконец есть возможность сделать интерпретацию этой грандиозной книги.

Над фильмом Лурманн будет работать вместе с российским продюсером Светланой Мигуновой-Дали (на ее счету «Легенда № 17») и американкой Грейс Ло. Пока неизвестно, кого Лурманн собирается пригласить на главные роли, сообщает сайт Deadline.

Рома Булгакова экранизировали несколько раз: свои версии сняли Юрий Кара, Владимир Бортко, югослав Александр Петрович и поляк Мацей Войтышко, также мотивы романа были использованы Анджеем Вайды в фильме "Пилат и другие". Сейчас над новой экранизацией книги работает режиссер той самой «Легенды № 17» Николай Лебедев.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Этот и многие другие выпуски программы «Дежавю» Михаила Антонова вы можете послушать в архиве программы.