Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2019 11:38

В Петербурге «заминировали» 22 станции метрополитена

Кинологи с собаками проверяют все вестибюли линий подземки
Все станции петербургского метрополитена проверяют на наличие взрывчатки

Все станции петербургского метрополитена проверяют на наличие взрывчатки

Уже неделю Петербург страдает от волны ложных «минирований». Все началось с городских судов, далее стали получать угрозы школы, больницы, торговые и бизнес-центры. В четверг, 5 декабря, очередь дошла и до петербургского метро. На этот раз «террористы» заявили, что заложили бомбы на 22 станциях подземки.

- У нас идет внеплановая дополнительная проверка всех станций без закрытия. Работаем в штатном режиме, - пояснили «КП-Петербург» в пресс-службе петербургского метрополитена.

Сообщения о «минировании» никак не помешали работе метро. Вероятно, у «террористов» было желание создать транспортный коллапс своим действием. Но несмотря на то, что подземка продолжает функционировать, проверка станций ведется действительно не просто сотрудниками метрополитена, а кинологами с собаками.

Также с утра «бомбы» были «заложены» в 72-х зданиях судов, школ, больниц. Коснулось это и Смольный музей, Эрмитаж, Казанский, Петропавловский, Спасо-Преображеский, Троицко-Измайловский, Крестовоздвиженский, Исаакиевский соборы.

Как правила, в письмах с угрозами говорится о бомбе в помещении. «Террористы» требуют от некого Константина вернуть 122 биткоинов (более 55 миллионов рублей), которые якобы были украдены с криптовалютной биржи.