Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Политика31 октября 2019 10:55

Мэр Краснотурьинска обвинил новоявленного депутата Шипулина в нечестной политике

Александр Устинов считает, что из-за спортсмена город лишился больших денег.
Скоро спортсмен встретится со своими избирателями в Краснотурьинске. Фото: страница Антона Шипулина "Вконтакте"

Скоро спортсмен встретится со своими избирателями в Краснотурьинске. Фото: страница Антона Шипулина "Вконтакте"

На этой неделе мэр уральского города Краснотурьинск Александр Устинов провел закрытое совещание, на котором обсудил с подчиненными итоги сентябрьских довыборов в Госдуму. По мнению градоначальника, итоги голосования имеют «длинные» и не очень приятные последствия для горожан - Краснотурьинск лишили субсидий из бюджета. А все потому, что жители города плохо голосовали за «нужного кандидата» - олимпийского чемпиона по биатлону Антона Шипулина.

ШАНТАЖ В ОТВЕТ НА САБОТАЖ?

Устинов заявил, что город из-за недостаточных цифр у Шипулина лишился 300 миллионов рублей. Плохо проголосовали - не получили деньги, такова логика в словах мэра. А виноват во всем - Шипулин.

Больше Краснотурьинска не повезло только Качканару, где Антон Шипулин набрал еще меньше голосов: городу оставили финансовую помощь от региона в размере всего 2 % от объема городского бюджета.

- Напрямую фамилию Шипулина он не озвучивал, но всем было понятно о каком именно кандидате идет речь, - рассказал «КП» - Екатеринбург» источник, присутствовавший на том заседании.

При этом Волчанск, отдав 65 % голосов за спортсмена, при бюджете города в 600 миллионов рублей получил дотации на 300 миллионов.

А когда-то было так...

А когда-то было так...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

У ГОРОДА НЕТ БУДУЩЕГО

Негодовал мэр Краснотурьинска не просто так. 17 мая будущего года в городе проведут довыборы в Законодательное собрание региона.

- Если мы проголосуем точно так же или еще хуже, то, соответственно, мы ничего не получим. Я говорю без фамилий и названия партии. Но на сегодняшний момент в Государственной думе две трети властной партии распределяет финансы на регионы. В Законодательном собрании Свердловской области две трети властной партии также распределяет финансы на муниципалитет. Если власть просит нас: «Поддержите нашего кандидата», дорогие друзья, давайте будем поддерживать, - подытожил градоначальник.

При этом Устинов уточнил, что сейчас у Краснотурьинска «нет будущего с точки зрения финансов».

ШИПУЛИН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Когда депутат Госдумы Антон Шипулин узнал о ситуации в Краснотурьинске, то предпочел не оставаться в стороне и предложил городу свою помощь.

- Я бы хотел предложить Александру Юрьевичу организовать встречу, где мы бы обсудили возможности получения Краснотурьинском дополнительных средств для развития города, - написал в своем депутатском Instagram Антон Шипулин. - Я знаю Александра Юрьевича как принципиального руководителя, который душой болеет за свой город и всегда стремится его развивать для максимально комфортной жизни жителей.

Также олимпийский чемпион пояснил, что он не делит жителей городов по принципу того, кто отдавал за него голоса.

- Каждый голосовал так, как хотел. И я уважаю этот выбор, - заявил Шипулин.

Он рассказал, что скоро поедет в Краснотурьинск, где проведет прием избирателей.

Теперь спортсмен сменил форму на деловой костюм. Фото: Instagram Антона Шипулина

Теперь спортсмен сменил форму на деловой костюм. Фото: Instagram Антона Шипулина

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Экс-мэр Краснотурьинска Виктор МЕХЕЛЬ (возглавлял город с 1990 по 2009 год):

- Наверное, это просто эмоции. Как опытный мэр Александр Юрьевич, конечно, знает, что бюджетный процесс всегда требует очень тонкого и гибкого подхода. Нужно уметь доказать необходимость расходов, отстоять и защитить свои позиции. Решающую роль играет и степень готовности проектов, которая дает возможность получить финансирование при корректировке по ходу года. Я вижу, сколько сделано в городе в последние годы, благодаря областному и федеральному финансированию. Уверен, что нужды северян всегда будут в центре внимания.

ОФИЦИАЛЬНО

Секретарь политсовета свердловского отделения «Единой России» Виктор ШЕПТИЙ:

- Нельзя так неуклюже увязывать политическую работу по организации избирательных кампаний с вопросами хозяйственной деятельности вверенного муниципалитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ветеранам поставят новые окна»: куда пойдет половина депутатской зарплаты Антона Шипулина

Бывший олимпийский чемпион по биатлону, а ныне депутат Антон Шипулин устроил «Аттракцион невиданной щедрости». Новоявленный политик сам у себя урезал половину зарплаты! Он решил перечислять заработанные деньги на нужды Совета ветеранов Серовского городского округа. Мы узнали о какой сумме идет речь, а также, куда именно пойдут эти деньги (подробнее)

«Политическая карьера не входила в мои планы»: как биатлонист Антон Шипулин из спорта решил податься в политику

Знаменитый уральский биатлонист Антон Шипулин идет в политику. Он собирается избираться в Государственную думу. Но сначала ему надо пройти праймериз партии «Единой России», которые проходят сегодня, 26 мая. Пока выборы идут, предлагаем вам вспомнить, как молодой уральский парень прошел путь от спортсмена международного уровня до начинающего политика (подробнее)