Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество6 ноября 2019 8:16

«Чаепития теперь запрещены»: директор школы рассказала про второклассницу, которую из-за несданных денег отсадили за отдельный стол

В школе во время каникул созвали экстренный педсовет. А со всех родителей взяли объяснение в полиции
Сейчас правдивость слов девочки проверяют в полиции и прокуратуре.

Сейчас правдивость слов девочки проверяют в полиции и прокуратуре.

Фото: Анна ПАШАГИНА

В новосибирской школе №183 прервали молчание, там прокомментировали скандальную историю, которая стала известна всей стране благодаря соцсетям. Напомним, родные второклассницы Миланы обвинили родительский комитет в издевательствах над ребенком. Мама девочки отказалась сдавать деньги на чаепитие без отчетности и чеков. Тогда на самом празднике ребенка якобы отсадили за отдельный стол. На этом настаивает сама Милана.

— Воспользовавшись тем, что школьница пришла на осенний праздник и чаепитие без матери (та находится в больнице) одна из мам взяла за руку ребенка со словами «Ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, иди, садись там, где твои кексы, там и кушай». После это девочка выбежала из-за стола и ушла рыдать в туалет, — описывали в пабликах историю.

Была и другая коробящая деталь: когда девочка вернулась в класс, села за отдельный стол, перед ней поставили стаканчик для сока. Но одна из мам снова сделала акцент на деньгах: «Я тебе стакан не дам, твоя мать деньги не сдает», — якобы было сказано.

Наталья Пермякова, директор школы №183, рассказала журналистам КП-Новосибирск, что пока этой истории не стоит верить на сто процентов.

— Мы сами узнали об этом случае из соцсетей, — рассказала КП-Новосибирск Наталья Пермякова. — Сразу было организовано педагогическое расследование. Был разговор с родителями, которые присутствовали на данном мероприятии. Все пришли, и родители, которые присутствовали на чаепитии, а также мама Миланы. Были составлены протоколы, все объяснения написали. Был проведен экстренный педсовет. Естественно психолог, социальный педагог и замдиректора по учебной работе составили карту психологического сопровождения, она может работать, если родители согласятся, чтобы школьный психолог посмотрел девочку. Что касается самого происшествия... Мнение родителей расходятся. Одни говорят, что такого не было, девочку из-за стола никто не выгонял, никто за руки не вытаскивал. Мама девочки имеет другую информацию.

Директор школы запретила чаепития.

Директор школы запретила чаепития.

Фото: Анна ПАШАГИНА

— Почему все родители отказывают от комментариев?

— Мне кажется, что это происходит, потому что в соцсетях идут такие комментарии... Сейчас происходит травля родителей. И родителей, которые являлись организаторами праздника. Вы читали комментарии? Там угрозы... И родителей Миланы травят. Эта ситуация вышла за все рамки. Мне хочется обратиться ко всем, кто пишет: «Уважаемые жители, успокойтесь, ведется расследование». Прокуратура тоже заинтересовалась этой историей, они приедут к нам в понедельник. Там заинтересовались, потому что одна из мам написала заявление о защите чести и достоинства (та, которую обвинили в травле ребенка и которая состоит в родительском комитете — Ред.). Плюс ее очень сильно оскорбляют комментарии...

— А с чего все началось, кто выложил пост?

— Тетя Миланы написала это. Она была на первой части чаепития. Она написала в группу «Мамочки на Затулинке». И с этого пошло.

— Классный руководитель, какую версию рассказывает?

— Говорит, что не было никаких предпосылок и Милана не плакала.

— А как можете охарактеризовать семью?

— Хорошая семья, обычная, там есть еще один маленький ребеночек.

— Был ли поднят вопрос, почему родительский комитет не мог предоставить маме девочки чеки о покупках?

— Не объясняли они это мне. Сказали, что все фотографируют, выкладывают в Whatsapp. Школа вообще не проводит никаких сборов, я работаю тут 11 лет, ничего подобного у нас нет. У нас нет даже попечительского совета. То, что родители в классе собирают деньги на мероприятие, это их личное дело. Они хотят какие-то подарочки детям подарить, провести дни именинника. Понимаете, такие внеклассные мероприятия сближают детей. Как мы еще можем заняться воспитанием детей? Это было внеклассное мероприятие «Праздник картошки». Смешно звучит, но для второклассников — это нормальное событие. Они пели, читали стихи, отгадывали загадки про картошку, изучали географию и историю этого овоща. Это была первая часть. А вторая часть праздника — родители захотели, чтобы дети попили чай, лимонад... Это был последний день четверти, 1 ноября...

— Может, школа запретить теперь проводить чаепития?

— Правильно! Это я уже сделала. Чаепития теперь запрещены. И если все-таки будет подтвержден факт, что девочку отсадили, то это вопиющий случай. Ни в коем разе нельзя было так поступать с ребенком!.. Даже если происходит конфликт между одной мамой и другой, они должны были выяснить отношения на своем взрослом уровне, но не втягивать в это детей. Оказалось, мамы конфликтовали, они не настроены на общение друг с другом. Самое интересное, в классе Милану все любят, с ней все дружат. Понимаете, дети дружат, у них конфликта нет. А конфликт родителей вылился вот в это.

Редакция «КП»-Новосибирск» готова дать слово каждому из участников конфликта и свидетелей. Связаться с журналистами вы можете, написав на номер WhatsApp: 8-923-145-11-02.

ОТ РЕДАКЦИИ

Детей второго сорта не бывает

В большинстве наших школ учатся дети из разных семей - и часто это семьи с очень разным уровнем достатка. И вот представим себе молодую обеспеченную маму, которая искренне хочет, чтобы и в школе ее ребенок был окружен бесконечным вниманием, и чтобы жизнь у него была сплошной праздник. И на каждом родительском собрании эта мама предлагает собрать деньги на экскурсию, чаепитие, аниматоров, хорошие подарки и так далее. И таких мам в классе бывает не одна и не две.

А за соседними партами на том же собрании сидят родители, которые тихо ненавидят и этих «расфуфыренных мамаш», и экскурсии с чаепитиями, и аниматоров, потому что не знают, как дотянуть с семьей до следующей получки… А не сдать деньги - значит, признаться в собственной бедности, это стыдно. И эта молчаливая родительская война иногда перерастает в открытые столкновения.

Есть рецепт от таких конфликтов? Создавать отдельные школы или классы для богатых - не выход. Ведь на каждого богатого родителя в таком классе найдется еще более богатый. Учить взрослых людей деликатности, увы, поздно. Значит, контроль за родительскими инициативами - дело школы. Классные руководители должны охлаждать пыл излишне ретивых мам и пап. Ведь и школьные праздники, и походы в театр не имеют смысла, если по вине взрослых в школьном коллективе появляются дети второго сорта.

Владимир МАЗЕНКО, отец двух школьниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Родители деньги не сдавали — за столом сидеть не будешь»: 8-летнюю девочку затравила мама ее одноклассника

Ребенка выгнали с чаепития, отомстив за то, что ее мама не сдала необходимую сумму на нужды класса (подробнее).

«Устроила истерику»: взрослые обвиняют школьницу, которая пожаловалась на унижения во время чаепития из-за несданных денег

В «детский» скандал втянуты МВД, прокуратура и педагоги. Но некоторые родители считают, что историю с унижениями ребенок выдумал (подробнее).

«Мы хотим ее поддержать»: вся страна скидывается на праздник для девочки, которую обидели на чаепитии

Неравнодушные люди решили объединиться и самостоятельно организовать праздник для ребенка. Об этом они рассказали в группе «Чаны. Черный и Белый список» (подробнее).

«Ты за общим столом сидеть не будешь»: в соцсетях затравили женщину, которую обвинили в притеснении школьницы из-за несданных денег

После атак хейтеров, активистка родительского комитета закрыла свою страницу во «ВКонтакте» (подробнее).