Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2019 6:27

Причиной задержки самолета «Аэрофлота» в Барнауле мог стать неисправный радар

Борт должен был доставить в Москву 148 человек
Барнаульский аэропорт

Барнаульский аэропорт

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сегодня, 4 октября, в Барнаульском аэропорту им. Г. Титова вновь произошла внештатная ситуация – рейс компании «Аэрофлот», который должен был вылететь в Москву еще в 07:05 по местному времени, задержали до вечера. По данным «Комсомолки», связано это с технической неисправностью судна.

О задержке рейса сообщили в региональном министерстве транспорта. Минтранс пояснил, что для комфортного ожидания пассажиров созданы все условия.

- По техническим причинам, не зависящим от деятельности служб аэропорта Барнаула, не вылетел рейс компании «Аэрофлот». На данный момент создаются все условия для комфортного пребывания 148 пассажиров - размещение в гостинице и предоставление питания, - отметили чиновники.

Новый самолет, который, по всей видимости, вылетит на замену неисправному, отправится в путь с пассажирами в 19:30.

- Борт до устранения неисправности будет находиться в аэропорту Барнаула. Устранять причины неисправности будут представители перевозчика, - сообщили в аэропорту.

Тем временем, источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Комсомолке», что причиной многочасовой задержки стала неисправность радара.

- Лететь без радара – все равно, что с закрытыми глазами. Я бы не сказал, что это критично для посадки, есть другие системы, которые позволяют это сделать в безопасном режиме, - считает собеседник.

Напомним, буквально на прошлой неделе в аэропорту краевой столицы Boeing 767 совершил аварийную посадку. У самолета из Вьетнама загорелась стойка шасси. В результате эвакуации пострадали 56 человек.

Читайте также:

Шасси экстренно севшего в Барнауле Boeing могло загореться из-за неисправности

В среду, 25 сентября, в аэропорту экстренно сел летевший из Вьетнама Боинг. При посадке у него загорелось шасси. Причиной могла стать техническая неисправность (подробнее)