Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Интересное3 октября 2019 14:01

В Александровской детской библиотеке открылась мини-лаборатория

Создать ее удалось благодаря поддержке фонда социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее»
.

.

Фото: Ирина Мальцева

В Детской экологической библиотеке города Александрова уверены: учить бережному отношению к природе нужно с раннего детства, но делать это нужно увлекательно и интересно для малышей. Так родилась идея проекта «Экологическая исследовательская мини-лаборатория», где для дошколят приготовлена серия интересных экологических уроков, которые помогают карапузам полюбить природу, увидеть ее красоту, величие и ранимость. Воплотить ее удалось благодаря победе в третьем грантовом конкурсе фонда «ЭкоЛайн-Будущее», ведущего масштабную работу по улучшению экологии и жизни александровцев.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

С заботой о природе

- Экологическая проблема сегодня очень актуальна, и важно сформировать у детей ответственное и бережное отношение к окружающей среде. Мы решили создать такую лабораторию, где дети смогут творить и экспериментировать, попробовать себя в роли лаборантов, провести несложные опыты и наглядно увидеть результаты, - рассказывает заведующая экологической библиотеки Оксана Ананьева. – Средства гранта – сто тысяч рублей – позволили нам приобрести все необходимое оборудование и технику: ноутбук, фотоаппарат, приборы для исследований, специальную одежду для маленьких ученых. Наши эко-уроки рассчитаны на воспитанников детских садов старшую и подготовительную группу. С помощью опытов дети не просто узнают новое, учатся экспериментировать и творить, но и близко знакомятся с живой природой, с восторгом изучая камушки, воду, землю, отгадывая загадки. Мы работаем со всеми детсадами города и с удовольствием приглашаем их к нам в гости.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

В специально оборудованном помещении библиотеки уже прошли несколько уроков, каждый из которых был посвящен своей теме. На занятии «Этот удивительный воздух» маленькие исследователи выяснили, что воздух легче воды, не имеет вкуса и запаха, а обнаружить его помогают несложные опыты, а на уроке «Академия воды» дети узнали, сколько воды на нашей планете, как она приходит в наш дом и что такое круговорот воды в природе.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

2 октября в мини-лаборатории побывали ребятишки из подготовительной группы детского сада №25 на экологическом уроке «День земли». Юные лаборанты вместе с сотрудниками библиотеки изучили состав земли – под лупой и микроскопом, узнали, зачем почве нужна влага и почему нельзя поливать грядки и клумбы грязной мыльной водой. Ребята рвались поучаствовать в увлекательных экспериментах, позволявших наглядно убедиться, что в земле есть воздух, а цветы, если их поливать, распускаются, а потом наперебой делились впечатлениями.

- Я камушки видел в земле и даже червячка, когда мы в лупу смотрели! А еще мне халат понравился, как у настоящего ученого, – рассказал шестилетний Никита.

В конце захватывающего урока, ставшего для дошколят настоящим приключением, каждый отважный экспериментатор получил заслуженную медаль.

Поддержка инициативных

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Вскоре в экологической библиотеке пройдет новый эко-урок, посвященный переработке мусора, а в ноябре состоится завершающее мероприятие - конкурс поделок из бросового материала «Помощник природы», где старые крышки, бутылки, сломанные игрушки и многое другое обретут новую жизнь с помощью фантазии и детских рук. Но проект не прекратит свое существование и продолжится в новом году.

- У нас много планов и идей, мы планируем продолжать эко-уроки и проводить их не только в нашей библиотеке, но и приезжать с ними в детские сады. Спасибо фонду «ЭкоЛайн-Будущее» за поддержку, - говорит Оксана Ананьева.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Конкурс социальных и экологических проектов фонда, включающий как социальные номинации, такие как «Развитие спорта и здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области культуры и искусства», «Поддержка волонтерских инициатив», так и направленные на охрану окружающей среды и экологическое просвещение, помог реализовать немало важных для города и его жителей инициатив. Благодаря ему появились новые спортивные площадки и кружки для детей, прошли яркие и красочные фестивали, объединяющие александровцев, экологические уроки, появились новые зеленые аллеи и клумбы, а любимый город стал чище.

.

.

Фото: Ирина Мальцева