Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество14 сентября 2019 12:10

Гигантский царь-каравай из Ростова-на-Дону признан самым большим в России

Рекорд официально зарегистрирован во время празднования Дня города [фото]
Ростовский каравай признан самым большим в России.

Ростовский каравай признан самым большим в России.

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В субботу, 14 сентября, во время празднования юбилея Ростова-на-Дону был официально установлен рекорд. На территории местного парка хлебопеки изготовили царь-каравай из пяти ярусов весом 1209 килограммов.

Представители книги рекордов России измерили гигантский каравай и признали самым большим. Он вышел высотой 1,6 метра, а диаметром - 3,85 метра. Простоял каравай не долго. Сразу после того, как прошла официальная церемония измерения, его разрезали на кусочки и угостили зрителей.

- Получился не только огромным, но и вкусным, - постановили ростовчане.

Одного каравая хватило, чтобы накормить больше ста гостей праздника.

На каравай ушло 750 кг муки

На каравай ушло 750 кг муки

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Напомним, сегодня, 14 сентября, Ростову исполнилось 270 лет. Город гуляет широко, ярко и хлебосольно. С самого утра на набережной и в парках Ростова-на-Дону идут концерты и работают выставки. Ожидается приезд главного любимца города - Василия Вакуленко, он же - Баста. Уроженец Ростова-на-Дону выступит во время гала-концерта.

КСТАТИ

Сколько продуктов ушло на рекордный каравай

Муки - 750 килограммов, дрожжей - 18 килограммов, сахара - 75 килограммов, молока - 24 литра, маргарина - 24 кг, яиц - 1,2 тысячи, ванилин - 1 кг.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Концерт группировки «Ленинград» собрал рекордное количество зрителей

Накануне Дня города, 13 сентября, группировка "Ленинград" дала большой концерт в рамках прощального тура. Он прошел на стадионе "Ростов Арена", куда пришло свыше 46 тысяч человек. Столько людей не было даже во время матчей чемпионата мира по футболу (подробности)