Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество12 августа 2019 8:36

В Едве родителям загрызаной хищником девушки выделят путевку в санаторий

Местные власти готовят облаву на волков
Фото: Анастасия Волкова

Фото: Анастасия Волкова

"КП в Коми" продолжает следить за ситуацией в поселке Едва Удорского района. Местная администрация планирует провести большую облаву на волков. Уже завтра в Едву приедут специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, а также охотники из Котласа. Большой командой будет организована облава на волков.

Напомним, серым хищникам была объявлена война после трагической гибели 14-летней девушки. В ночь с 4 на 5 августа в Едве был найдет труп девушки-подростка, полученные травмы - вырванное горло и разорванное в клочья лицо - указывали на то, что она стала жертвой дикого зверя. Скорее всего, это был волк.

На протяжении прошлой недели каждую ночь местные охотники вместе с полицией охотились на волков. Пока охота не принесла желаемых результатов. 7 августа едвинскому охотнику Владимиру Политову удалось ранить волка, однако животному удалось скрыться. Зверь убежал в сторону Мозындора. В эти выходные власти поселка планировали провести облаву на волков, но мероприятие пришлось перенести в связи нехваткой охотников.

Завтра весь поселок будет отмечать 9 дней со дня гибели девочки. Районная администрация оказала семье погибшей материальную помощь, а сейчас решается вопрос о выделении им путевки в санаторий.

- У матери погибшей больной позвоночник, она имеет право на санаторно-курортное лечение. Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о выделении ей и мужу путевки в санаторий, - сообщил "КП в Коми" Николай Онищик, руководитель администрации поселка Едва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Коми: волк загрыз 14-летнюю девочку

После этого администрация наконец добилась отстрела хищников (подробности)

Отец растерзанной зверем девочки из Едвы: планировали ее день рождения, а будем хоронить

Местные жители полагают, что на 14-летнюю девушку напал не волк, а медведь (подробности)