Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество19 июня 2019 14:29

Делегация Кузбасса участвует в Форуме социальных инноваций регионов в Москве

Среди проектов, представленных на форуме, - оцифровка кемеровского Соснового бора
Делегация Кузбасса участвует в Форуме социальных инноваций регионов в Москве. ФОТО: пресс-служба АКО

Делегация Кузбасса участвует в Форуме социальных инноваций регионов в Москве. ФОТО: пресс-служба АКО

С 19 по 21 июня в Москве проходит третий по счету Форум социальных инноваций регионов. Присутствует на нем и делегация из Кузбасса. Губернатор региона рассказал на форуме об уникальном опыте Кузбасса по оцифровке Соснового бора.

На форуме собрались более 30 тысяч участников со всей России. Их цель - обсудить роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. У каждого делегата - свои интересные проекты. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал об уникальном опыте региона по оцифровке Соснового бора. На протяжении нескольких лет кемеровчане были озабочены судьбой реликтового бора, хотели сохранить его в первозданном виде. Чтобы разрешить назревающий конфликт, вместе собрались жители города, экологи, представители администрации и выработали общую позицию.

- Конфликт прекратился сам собой за три недели. Но этот пример показывает, что все задачи нужно решать вместе, сообща - представителям власти, бизнеса, общественности - путем диалога и современных технологий, - подытожил Сергей Цивилев.

В рамках этого проекта специалисты оцифровали весь бор с точностью до трех сантиметров. Каждому дереву присвоили номер, составили описание, указали точные географические координаты. Затем - создали сайт, и теперь каждый зашедший на него может совершить виртуальную прогулку по бору.

- Время меняется, мы должны изучать передовой опыт, находить сами нестандартные, интересные решения. И этот форум позволяет как раз обмениваться этими инновационными решениями в социальной сфере, - отметил Сергей Цивилев. - Осенью проведем такой же форум на региональном уровне - пригласим наши муниципальные образования. Общих вопросов в социальной сфере накопилось немало, и будет полезно обсудить их и обменяться опытом.