Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2019 7:34

Арестован подозреваемый в убийстве спецназовца в Подмосковье

Троих участников драки привезли в суд
Главный обвиняемый 41-летний Сергей Ходжаян

Главный обвиняемый 41-летний Сергей Ходжаян

Фото: Александр РОГОЗА

Убийство спецназовца, бойца ГРУ 24-летнего Никиты Белянкина всколыхнуло всех неравнодушных людей. Никита, прошедший войну в Сирии, 1 июня погиб в Подмосковье. Он заступился за двоих парней, ввязавшихся в пьяную драку с толпой кавказцев. И спас незнакомцев ценой собственной жизни. Кто-то всадил Никите нож прямо в сердце.

Спустя трое суток задержали двоих подозреваемых. А потом и еще одного.

Вчера всех троих участников драки в Путилкове привезли в Красногорский городской суд - избирать меру пресечения.

«РАБОТАЮ НЕОФИЦИАЛЬНО. БАРМЕНОМ»

26-летний Нарек Степанян появляется в окружении конвоиров, согнувшись вполовину, - пытается скрыть от камер под капюшоном лицо. В клетке сидит так же. Молчит.

- Ничего не хотите сказать родным убитого парня? - спрашивают журналисты.

Тишина. Еще глубже натягивает на голову капюшон.

Степаняну родные уже успели нанять адвоката. На заседании выяснилось, что по-русски Нарек Степанян говорит неплохо. Не женат, не судим. Временная регистрация - в московском поселке Мосрентген (истекает 26 июня). Но на самом деле Степанян живет у своих родных в Путилкове, по соседству с тем самым кафе «Бирхаус», где зарезали спецназовца. Там его в ночь на 4 июня и взяли.

Нарек Степанян был активным участником драки

Нарек Степанян был активным участником драки

Фото: Александр РОГОЗА

- На территории России официально работаете? - спросил судья Анатолий Мордахов.

- Нет. Только неофициально. Барменом в кафе «Бирхаус», ИП Петросян.

В следствии считают, что Нарек Степанян был активным участником драки, в которую, на свою беду, ввязался Никита Белянкин. Обвинение предъявлено по статье «хулиганство, совершенное группой лиц». Сам бармен вину не признает. Адвокат Степаняна попросил судью удалить из зала журналистов.

- В СМИ много неправильной информации, мой клиент опасается за свою жизнь...

Судья просит доказательства угроз. Адвокат разводит руками. Ну, как говорится, на нет и суда нет. Продолжили в прежнем составе. Адвокат просит домашний арест. По версии защиты, в самой драке бармен активную роль не играл, а потом помогал спасать Белянкина. И, конечно, «оказывал содействие следствию». Решение судьи: арест до 2 августа.

«ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЗАРЕЗАЛ БОЙЦА ГРУ?!»

Главный обвиняемый - 41-летний Сергей Ходжаян. По коридору ведут очень невысокого и грузного мужчину - в нем росту не больше метра пятидесяти. Нескладный, с неопрятной прической. Следствие считает, что именно он нанес Никите Белянкину роковой удар ножом.

- Такой маленький убил спецназовца?! - вполголоса присвистнул кто-то из публики. Белянкин, как известно, был очень высоким - под метр девяносто. В пылу драки действительно мог невысокого соперника просто не заметить...

Ходжаян с журналистами тоже не стал общаться. Сидит, опустив голову, прикрыв ладонью лицо.

Никита Белянкин

Никита Белянкин

У Ходжаяна российское гражданство и прописка в Одинцовском районе. В России он торгует автозапчастями и «резиной». Но неофициально, трудовой книжки у него нет. Судья зачитывает фрагмент его допроса: «Вину не признаю. Этого преступления я не совершал...»

- Вина Ходжаяна полностью доказана, - говорит следователь Титов. - У него нет легального источника дохода. Зато есть загранпаспорт. Обвиняемый может скрыться или повлиять на свидетелей.

После этого в суде коротко выступил сам Ходжаян.

- Я это преступление не совершал. Я не способен на такое. Я подошел человеку помочь. А все это свалилось на меня!

В результате Ходжаян тоже арестован до 2 августа.

Последним в зал суда завели третьего задержанного Сурена Маркаряна.

РАБОТА ЕСТЬ, ЖЕНА БЕРЕМЕННА

Интересно, что защитница третьего фигуранта дела, Сурена Маркосяна, тоже опаздывала. Опять выход судьи в зал. Многозначительной взгляд на следователя. На этот раз возвращать обвиняемого в ИВС не стали - адвокат сообщила сотруднику СК по телефону, что уже в здании.

- С вами по телефону сейчас говорила женщина? - вежливо уточнил Маркосян. - Но у меня адвокат мужчина. Мы с ним вчера общались...

Следователь пожал плечами.

40-летний Сурен Маркарян оказался единственным из всей троицы, у кого есть официальная работа

40-летний Сурен Маркарян оказался единственным из всей троицы, у кого есть официальная работа

Фото: Александр РОГОЗА

Заскочившая в зал адвокат Фокина торжественно объявила, что родные Маркосян заключили с ней договор четыре часа назад и половину этого срока она провела в пробке.

40-летний мужчина оказался единственным из всей троицы, у кого есть официальная работа - он трудится экономистом в частной компании. У него высшее образование и российский паспорт. Живет в Одинцове, только закончил ремонт в новой квартире, жена на днях должна родить двойню.

Известно, Маркосян свою вину тоже не признает. По словам адвоката - напрямую на него никто из свидетелей не показывал.

- В драке он не участвовал, никого из участников драки Сурен Маркосян не знает, - резюмировала адвокатесса Фокина.

Защита просит отпустить мужчину под залог или домашний арест.

Но судья решает, что без реального ареста здесь никак - тоже до 2 августа.

«Комсомолка» продолжает следить за громким делом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Когда Никите было 17, он скрутил насильника и сдал его полиции»: отец убитого в Подмосковье спецназовца рассказал о сыне

Алексей Белянкин признался «КП», что до сих пор не нашел сил, чтобы честно рассказать о смерти старшего сына младшему брату Никиты (подробности)