Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество27 мая 2019 15:05

Кафе «Добродомик» на Васильевском острове, где бесплатно кормят пенсионеров, откроется через неделю

Перед этим владельцы должны исправить все недочеты
Ежедневно в кафе обедали около трехсот бабушек и дедушек.

Ежедневно в кафе обедали около трехсот бабушек и дедушек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

На прошлой неделе в Петербурге разгорелся скандал вокруг кафе «Добродомик» на Васильевском острове. Заведение, в котором каждый будний день бесплатно обедали пенсионеры, внезапно закрылось. Сотни дедушек и бабушек остались голодными, а у владельцев начались проблемы.

ВСТРЕЧА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Поводом стали несколько нарушений – граффити на фасаде здания, незаконное размещение информационных материалов, отсутствие урн и мусор на прилегающей территории. Еще одной претензией ревизоров из районного отдела потребительского рынка стало несоблюдение требований СЭС. По стандартам, на каждого посетителя общепита должно быть не менее 2 кв.м. У «Добродомика» площадь небольшая, а желающих съесть тарелку горячего супа много. Поэтому вместо положенных 25 посадочных мест все 50.

Пенсионеры приезжают в "Добродомик" со всего Петербурга.

Пенсионеры приезжают в "Добродомик" со всего Петербурга.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Утром в понедельник, 27 мая, основательница кафе Александра Синяк встретилась с представителями администрации Васильевского района. Женщина пыталась выяснить, что сделать, чтобы «Добродомик» открылся посетителей, которые съезжаются к ним со всего города.

Тем для обсуждения было две – нарушения и 700 тысяч штрафа, который якобы грозил организации за недочеты в работе. С последним выяснилось, что сотрудники кафе и ведомство поняли друг друга неправильно. Платить сумасшедшие деньги «Добродомик» никто не заставлял и предписаний не оформлял.

Бесплатными обедами пенсионеров угощают каждый будний день с 12 до 16 часов.

Бесплатными обедами пенсионеров угощают каждый будний день с 12 до 16 часов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Сотрудница надзорного органа действительно расписала эти суммы на газете. Но делала она это из лучших побуждений, - объясняет Александра. - Чтобы предупредить нас, какие деньги мы можем заплатить, если не избавимся от недочетов.

ОДНА ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ НЕРЕШЕННОЙ

Что касается нарушений, на Синяк составили два протокола: из-за мешка мусора у лестницы и электрическую гирлянду на фасаде здания.

- Я согласилась со всеми этими претензиями. Иллюминацию сняли, граффити закрашено не нами, - объясняет Синяк. - 3 июня будет решение, грозит нам штраф или же просто предупреждение. На данный момент кафе закрыли не потому, что так сказала администрация, а по моему решению. У «Добродомика» есть еще одна проблема, которая требует решения: на такой площади, как у нас, нельзя кормить столько людей.

Без "Добродомика" пенсионерам пришлось тяжело.

Без "Добродомика" пенсионерам пришлось тяжело.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В ближайшие дни Александра и ее муж Евгений Гершевич будут решать, как выйти из непростой ситуации. Впереди у них встречи с Роспотребнадзором и СанЭпидемСтанцией.

- Мы примем от них указания. Либо уменьшим посадку, либо что-то изменим в помещении, - вздыхает Александра. - Мы планируем, что в следующий понедельник, 3 июня, двери «Добродомика» вновь распахнутся.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На улице Маршала Тухачевского, 23 продолжается строительство «Добродомика» на тысячу мест! Александр и Евгений начали работы в январе 2019 года. За несколько месяцев бетонный короб превратился в помещения с обшитыми стенами и перегородками. Однако работ впереди еще много. Сейчас основатели социального кафе нуждаются в помощи волонтеров.

Строительство "Добродомика" на улице Маршала Тухачевского идет полным ходом. Фото: vk.com/dobrodomik.

Строительство "Добродомика" на улице Маршала Тухачевского идет полным ходом. Фото: vk.com/dobrodomik.

- На Тухачевского мы можем кормить около 1000 человек в день официально. Сейчас работа в разгаре, - говорит Синяк. - Благодаря поддержке мы смогли докупить все необходимые материалы по электрике на эту и следующую неделю. Также приобрели все для шпаклевки.

Присоединиться в добростроителям может любой желающий. Планируется, что заведение откроется будущей осенью.

ОФИЦИАЛЬНО

«Замечания уже устранены»

Виталий Мартыненко, заместитель главы администрации Василеостровского района:

- Многотысячный штраф не мог быть по определению. Потому что сейчас произошла процедура ознакомления с теми нарушениями, и Александра ознакомилась с ними. На основании этого в дальнейшем будут выработаны решения по тем санкциям, которые могут быть. Мы поговорили, что эти замечания будут устранены. Причем они уже сейчас устранены. По тем критериям, что есть по данным нарушениям, предусмотрено предупреждение. Ни в коем случае администрация не заинтересована в каких-то максимальных санкциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге открылось кафе, где бесплатно кормят пенсионеров

И вот открытие. Сегодня «Добродомик» это светлое кафе с двумя залами и как и прежде самыми приветливыми работниками. Одновременно в добром месте теперь могут покушать 60 пенсионеров. Сегодня в добром кафе много светящихся лиц, Саша и Женя обзвонили и пригласили всех своих любимых посетителей и устроили для них настоящий праздник (подробности)

Кафе в Петербурге, где бесплатно кормят пенсионеров, закрыла администрация

Сегодня бабушек и дедушек Северной столицы в «Добром» кафе накормить не смогли. Дело в том, что в ходе проверки Отдела потребительского рынка Василеостровского района, было принято решение заведение закрыть, наложить штраф и вызвать представителей для дачи объяснений (подробности)

«Они сказали, что мы уже «заработали» штрафов на 700 тысяч рублей»: Владельцы «Добродомика» о закрытии кафе, где бесплатно кормят пенсионеров

Доброе начинание Александры Синяк и Евгения Гершевич поддерживают многие жители города, руководители предприятий и артисты. А началось все с того, что пару лет назад Евгений, просто не смог взять денег с дедушки, который пришел к ним пообедать, но чтобы не обижать блокадника, сказал, что в их кафе пенсионеров угощают бесплатно. Через год количество бабушек и дедушек, желающих получить заботу и вкусный обед, исчислялось уже сотнями, так же как и неравнодушных людей, готовых помочь (подробности)