Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество15 мая 2019 18:51

Подбрасывают к забору, как котят: в сибирской глубинке блондинка «усыновила» 10 стариков

Муж с женой устроили дома приют для пожилых людей, от которых отказались дети, но соседи выступают против таких благодетелей
Марина с одной из бабушек.

Марина с одной из бабушек.

Фото: Даба ДАБАЕВ

Глубинка Новосибирской области - Доволенский район, село Волчанка. Там супруги устроили в своем доме приют для пожилых людей, от которых отказались дети. Старички живут под одной крышей с чужими людьми. Кто-то у виска крутит - всех ведь не спасти. Другой подмигнет - так ради денег все, на пенсиях стариковских зарабатывают. Интересно, кто они на самом деле - дельцы или блаженные? Корреспонденты «КП» - Новосибирск» решили лично познакомиться с необычной семьей.

«ПО ХАРАКТЕРУ ОН БЫЛ - ФУРИЯ»

В далекой деревне асфальта практически нет. Мы едем по широким пыльным улицам с полчаса, долго не получается найти дом Марины Мосиной. Местные объясняют, как найти адрес, но при этом путают лево и право. Когда спрашиваем, где живет Марина, тянут: «А… эта…»

- К ней в селе плохо относятся? - спрашиваем у селянки. Она опирается подбородком на грабли и улыбается одной половиной рта.

- Как сказать… Не очень. Не общается никто.

- Осуждаете?

- Да вы идите, посмотрите. Сами все поймете. Вон ее дом - в конце улицы, с высоким красным забором, - женщина с граблями особенно выделят слово «высоким». - Такого больше ни у кого в деревне нет.

Злой Полкан.

Злой Полкан.

Фото: Даба ДАБАЕВ

Так и находим дом - по забору. Осторожно заходим за калитку - деревенские собаки всегда внезапны. Навстречу выскакивает симпатичная шавочка на тонких ножках.

- Я ее Тонькой зову, - ловит ее на руки мужичок неопределенного возраста.

Это Костя - муж Марины. Нас здесь ждали.

Марина - женщина с деревенскими габаритами, современная, на руках - яркий маникюр. Она не из тех, кто приглядывается к людям, - сразу берет в оборот, начинает разговор с личного: про маму.

- Восемь лет назад умерла моя мама. Я ее очень любила, у нее сахарный диабет был, болезнь все органы поразила… Я ухаживала за мамой сама - мыла, белье меняла, лечила. Она для меня всем была, самая роднуля. - Марина тараторит, перебивая тяжелый вздох. - Я, когда уже замужем была, вечером с Костей ложусь. Он уснет, а я - бегом к маме под бочок… Без нее в душе пусто стало.

В то же время Марина случайно познакомилась с соседом-стариком. По характеру он был - фурия: всех материл, мог даже палкой стукнуть. А с Мариной - почему-то добрый. Она ему еду начала таскать - переключилась с мамы на чужого человека. Когда он плох стал, к себе домой привела. Муж сказал коротко: «Ладно». В этом доме вообще не принято философствовать и долго думать.

Потом другой старик подтянулся. Соцзащита начала Мосиных консультировать, как с ненужными пенсионерами обращаться: сначала в больницу везти, флюорографию делать, остальные анализы сдавать, заключение от терапевта получать - какие болячки, какие лекарства нужны, потом с родственников обязательно отказную брать - в ней так и пишут: «Я, такой-то, отказываюсь от своей матери (отца), так как в силу семейных обстоятельств не могу за ней (ним) ухаживать».

Судьбы бабушек - страшные.

Судьбы бабушек - страшные.

Фото: Даба ДАБАЕВ

«ВАША МАМА ХОЧЕТ С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ»

Марина прописывает жильцов в своем доме. Официально они ей никто, подобной практики в государстве не наработано - все по наитию. Но районные власти Марину уважают, считают героиней.

Сейчас у нее живут 10 стариков, половина - под одной крышей с хозяевами, другая половина - в доме через дорогу. Его отремонтировали после того, как решили расширить «семейный пансионат».

История почти каждого постояльца вызывает отвращение к людям. Не к пожилым - к их детям. Не будем называть имена - от такого клейма не отмыться.

Вот бабуле 96 лет. Каждый ее день начинается со слез. Она сложит личико свое в ручки и причитает:

- Когда приедет? Когда приедет?

«Мужа искала самого честного, чтобы не спал ни с кем».

«Мужа искала самого честного, чтобы не спал ни с кем».

Фото: Даба ДАБАЕВ

Ждет сына - он живет в Ростове, еще по молодости мигрировал. Там у него семья, а маму забирать не хочет. Старушка недееспособна, немного глуховата. Марина заходит в комнату, уверенно кладет руку ей на плечо:

- Через неделю обещал заехать. Ты что, забыла? Говорила же…

Оставшийся день бабушка уже не плачет - ждет. Так каждый день.

Старичок на кровати - без ног. Бывший житель столицы Сибири. Когда родные умерли, он запил, соседка подсуетилась - оформила его квартиру на себя, а деда сплавила в тьмутаракань - село Согорное, купила ему домишко за копейки. Там он ноги-то и отморозил. Соцзащита попросила Марину забрать деда к себе.

Бабуля, у нее восемь детей, была депутатом в селе. А состарилась и стала никому не нужна. Дети ее покинули.

У другой бабушки два сына, но в доме она живет одна, печки нет. Соцслужба просила Марину ее тоже забрать: «Иначе околеет по зиме!»

У одной пожилой женщины дети в Германию уехали. Женщина все просила найти родственников. Марина отыскала их в «Одноклассниках», написала: «Ваша мама хочет с вами общаться». Ответ: «Спасибо, мы рады, что она нашла себе место». Все.

Это дед Карл, одна нога у него не двигается. Раньше выпивал, курил, здесь - бросил.

Это дед Карл, одна нога у него не двигается. Раньше выпивал, курил, здесь - бросил.

Фото: Даба ДАБАЕВ

ПОЧТИ КАЖДЫЙ ГОД - ПОХОРОНЫ

Оставляют стариков, бывает, прямо у ворот. Иногда чемоданом снабдят, иногда - без него. От отказников воняет, ногти, как в фильме ужасов, длиннющие… Полулюди. Кого-то стошнит при виде таких гостей, а Марина забирает - и давай намывать, ногти им сама стрижет.

- Я им даже клизмы ставлю, если врач скажет. Я вообще не брезгую. Не боюсь их, а как-то люблю, что ли. - Марина улыбается, ее глаза превращаются в щелки.

За 11 лет в доме Марины умерли 10 человек. Она говорит об этом спокойно, но добавляет:

- Каждый раз плачу. А как по-другому, если они по нескольку лет живут у меня? Я прикипаю.

Похороны Мосины проводят сами - моют усопших, организуют все. Дети покойных, как правило, проститься не приезжают.

Про деньги Марина говорить не стесняется.

- У старичков пенсии - от 8 до 14 тысяч рублей, все идет в общий котел, на это мы все и живем. Раз в неделю едем с мужем закупаться в магазин, у каждого берем список - кто что хочет. Заказывают обычно йогурты, творог, кефир, селедку, рыбу разную, для души что-то. Мясо у нас домашнее - мы свиней держим, кур, кони тоже есть.

С этих же денег семья откладывает на похороны, покупает лекарства. Живут Мосины с дедами не бедно. Однако по заграницам не катаются - Костя уговаривает жену съездить отдохнуть, но куда - не на море, а в Новосибирск, по парку погулять. Работают Мосины много: Марина в основном за стариками следит, муж на хозяйстве, ведра за домашними носят на улицу все, даже дети.

Костя построил на участке беседку. Здесь бабули летом дышат воздухом, смотрят телевизор.

Костя построил на участке беседку. Здесь бабули летом дышат воздухом, смотрят телевизор.

Фото: Даба ДАБАЕВ

ОБОЮДНОЕ ДОБРО

Соседский шепот женщина чувствует спиной. Поговаривают, что Марина дома стариковские на себя переписывает. Но женщина только брови вскидывает:

- Да хоть одного покажите с наследством. Все голые, соколики. Дети их - алкоголики, сами они, половина, такие же были. Сюда не от хорошей жизни попадают… Говорить, знаете, много чего можно, а ты попробуй так же. Возьми себе такого.

Некоторые, кстати, пробуют. Но как-то все не так выходит.

Один случай - взяла соседка деда, думала на его пенсию жить. А на нем уже кредит висел, приставы половину его выплаты арестовали. Но женщина все-таки умудрилась взять на постояльца второй кредит, купила новую мебель, телевизор. Вскоре деду ногу отрезали - осложнения из-за варикоза. Тогда «благодетельница» быстро сдала старика в больницу - и с концами. Марина считает это нехорошим примером.

Другой пример лучше, но не идеальный. Пенсионерка приютила одинокого больного дедушку. Сын его сам сдал - половину пенсии себе оставлял, другую половину ей отдавал как хожалке. Селянка ухаживала за этим дедушкой до его кончины, но потом социальную нагрузку с себя сняла - тяжело физически.

Тонька тоже совершает обход бабушек.

Тонька тоже совершает обход бабушек.

Фото: Даба ДАБАЕВ

У Мосиных же сил пока хватает - они как заводные человечки. Утром встают - и сразу за дела. Накормить, помыть, убрать, постелить, постирать - и заново по кругу…

- Марина, вы себя альтруистом считаете? - спрашиваю напоследок.

- А это кто?

- Когда добро делаешь, а взамен ничего не просишь. - Хочется же пятнышко на человеке найти. Вот она скажет: «Да», - мы ее в гордости уличим.

- Ну как, мы же пенсии получаем, живем на них. У нас это добро - обоюдное. Это как работа. Причем ведь я тоже думаю иногда: «Брошу все, разгоню». Потом слышу от одной бабулечки: «Марррина - мой лучший друг!» Она у меня старенькая совсем, а «ррр» так звонко у нее получается… И все. Мне никуда отсюда не деться.

Санузел находится в доме.

Санузел находится в доме.

Фото: Даба ДАБАЕВ

P. S.

На днях Марина позвонила. Голос с надрывом:

- У нас лошадей убили. Знаем, кто из соседей, но у него ружье не зарегистрировано. У мужика этого друзья в органах - думаем, замнут. Говорит, ограду они им рушили… Убивать-то зачем?

Вот так. Морали не будет, все и так понятно: многие завидуют супругам, что те «хорошо устроились». А мы только просим управление ГУ МВД по Новосибирской области обратить внимание на это дело в селе Волчанка.