Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество12 февраля 2019 5:56

Проекты Русала сохранятся в полном объеме

Реализация социально значимых задач для компании является первостепенной
От бесперебойной работы предприятий компании зависят ключевые отрасли экономики страны

От бесперебойной работы предприятий компании зависят ключевые отрасли экономики страны

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Беспрецедентный выход из-под санкций компании Русал - это позитивная новость не только для ее сотрудников и потребителей. Очевидно, что от бесперебойной работы предприятий компании зависят ключевые отрасли экономики страны - энергетическая, транспортная, ведь производство алюминия - системообразующий элемент экономики:

— Снятие санкций, это, если просто — возможность компании развиваться, реализовывать социальные проекты, реализовывать экологические проекты, - считает Сергей Попов, первый заместитель председателя Заксобрания края.

Когда утром мы заводим в детский сад своих детей, бежим на работу или идем вечером в ближайший супермаркет, чтобы купить продуктов для ужина, вряд ли мы задумываемся о политической ситуации в стране и макроэкономике. Но когда предприятие находилось под санкциями, изменения красноярцы почувствовали сразу:

— Мы это очень серьезно почувствовали, потому что под угрозой срыва было обустройство вот этой пешеходной тропы, - делится Вячеслав Щебаков, директор заповедника «Столбы». - Если бы не было финансирования, то проект не был бы осуществлен в 2018-ом году.

Снятие санкций — возможность компании развиваться, реализовывать социальные проекты.

Снятие санкций — возможность компании развиваться, реализовывать социальные проекты.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Отмену санкций с Русала для развития Красноярска положительно оценивает и глава Советского района Дмитрий Дмитриев. Алюминщики вкладывались в благоустройство города до санкций и даже во время них. Горожане и гости города уже оценили изменения на Площади Революции, дендропарк в Покровке. В Советском районе убрана гигантская свалка на Башиловской, приобретена техника для уборки улиц, высажены деревья в сквере на пересечении Водопьянова и 9 Мая. После снятия санкций с РУСАЛа город может рассчитывать и на дальнейшую поддержку, - уверен Дмитрий Дмитриев:

- Моя встреча с руководителем РУСАЛа подтвердила то, что они готовы и дальше усиливать городские программы. Например, программу «Формирование комфортной городской среды», где выделяются деньги на благоустройство дворов. И РУСАЛ намерен нарастить свои усилия, чтобы большее количество дворов сделать. Это лишь мизерная часть того, что РУСАЛ делает.

Реализация проектов и поддержка социально значимых направлений важна для всех категорий горожан. Так, для спортсменов поддержка алюминщиков - гарантия, что они могут участвовать в соревнованиях за пределами региона, для федераций - привлечение в спорт детей. Ни для кого не секрет, чтобы отправить юного спортсмена или даже команду на соревнования нужно немало средств. И порой перспективные атлеты отказываются ехать не потому, что боятся конкуренции, а потому, что федерация просто не может себе этого позволить:

- Русал для нас, прежде всего, это помощь финансовая: покупается спортивный инвентарь, оплачивалось проведение соревнований, судейские бригады, награждения, финальные соревнования для детей с выездом в другой регион, - рассказывает президент федерации лыжных гонок Красноярского края Олег Жгун. - Это очень хорошо для детского спорта. У нас количество детей занимающихся увеличилось как минимум в два раза!

Чтобы отправить юного спортсмена или даже команду на соревнования нужно немало средств

Чтобы отправить юного спортсмена или даже команду на соревнования нужно немало средств

Фото: Анастасия ШАЙХОВА

Сами же русаловцы продолжают работу в обычном режиме:

- Наша стратегия остается прежней - производство высококачественной продукции, удовлетворяющей потребностям наших клиентов, рост доли сплавов, развитие экологически чистых технологий, содействие росту внутреннего рынка, - говорит руководитель пресс-службы Красноярского алюминиевого завода Виктория Чуприна. - Оперативное управление по-прежнему находится в руках нашего менеджмента, под руководством генерального директора Евгения Никитина.