Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 января 2019 9:37

Врачи о состоянии здоровья Вани Фокина из Магнитогорска: «Ножка малыша находится вне угрозы»

Ребенок постепенно переходит на самостоятельное питание и уже общается с мамой
Момент спасения малыша Вани Фокина. Фото МЧС

Момент спасения малыша Вани Фокина. Фото МЧС

Врачи московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии продолжают пристально наблюдать за состоянием 10-месячного Вани Фокина, который пострадал утром 31 декабря при взрыве бытового газа в одной из десятиэтажек Магнитогорска.

- За минувшую неделю здоровье Вани было стабильным, с видимыми улучшениями, - рассказал официальный представитель Министерства здравоохранения России Максим Радецкий. - После возвращения в сознание мальчик постепенно переходит на самостоятельное питание. Ваня проявляет эмоциональную активность и общается с мамой.

Напомним, после обрушения подъезда маленький Ваня почти 36 часов находился под завалами при сильном морозе. Несмотря на тяжелые травмы ребенок выжил. Мальчика в тот же день доставили в Москву, где врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, несколько переломов, обморожение конечностей и нарушение функции почек. Было опасение, что не удастся спасти обмороженную ногу ребенка, но чудо произошло — ампутации не будет.

- Можно говорить о том, что ножка малыша теперь находится вне угрозы, - сообщил «Комсомольской правде» официальный представитель Министерства здравоохранения России Максим Радецкий.

Однако процесс заживления будет небыстрым, так как позже выяснилось, что нога Вани еще и сломана.

Врачи говорят, что восстановление всех функций организма происходит постепенно: ребенок начал самостоятельно дышать, эмоционально реагировать на маму, практически восстановилась функция почек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа спасенного из-под завалов в Магнитогорске Вани Фокина: Спасибо всем, кто нас поддерживает

Врачи столичного НИИ заявляют, что восстановление малыша будет долгим (подробности)

Спасатель, вытащивший младенца из-под завалов в Магнитогорске: «Мальчика спасло одеялко»

На вторые сутки строительную технику всю заглушили: работать дальше было опасно. Вдруг из-под завалов донесся плач. Поисковая собака залаяла и потащила кинолога в сторону дома. Спасатель вытащил на свет крохотный кулек, в который был завернут десятимесячный Ваня. Его родители выжили и последние сутки провели в молитвах (подробности)

Чудо на Рождество! Спасенный из-под завалов в Магнитогорске Ваня Фокин пришел в себя и узнал маму

10-месячный малыш провел под обломками бетонных плит больше суток, но выжил. Теперь его выхаживают столичные врачи (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трагедия в Магнитогорске: владелица загадочной квартиры дала подписку о неразглашении

Как мы искали данные однушки, в которой, возможно, был эпицентр взрыва (подробности)