Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 января 2019 16:15

Правительство выделит 147 миллионов рублей на покупку жилья пострадавшим в Магнитогорске

Люди смогут выбрать квартиры в новостройках или на «вторичном» рынке
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Сразу же после трагедии в Магнитогорске, где 31-го декабря обрушился подъезд десятиэтажного дома, правительство выделило из своего резервного фонда 65 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшим. В среду, 9 января, губернатор Челябинской области Борис Дубровский по видеосвязи отчитался перед премьером Дмитрием Медведевым о расходовании средств.

- Из 65 миллионов 43 миллиона доведены до граждан. До конца недели, за редким исключением, мы эти выплаты все закончим, - сообщил Дубровский.

Помимо этого правительство приняло решение выделить 147 миллионов рублей на приобретение жилья для пострадавших.

- Это, прежде всего жители двух подъездов - подъездов номер семь и номер восемь, это 101 семья. Нужно, чтобы деньги были в максимально короткой перспективе доведены без каких-то проблем или «пробок», которые иногда возникают в финансовой системе. Проследите за этим лично, - поручил Дмитрий Медведев своему заместителю Виталию Мутко.

Размер финансовой помощи каждой конкретной семье будет зависеть от площади утерянного жилья. По словам губернатора Челябинской области, гражданам дадут возможность выбрать жилье: это могут быть новые квартиры, а может быть «вторичка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За границей газ тоже взрывается. Но реже

31 декабря в Магнитогорске произошла страшная трагедия - взорвался газ в жилом доме. В результате ЧП обрушился подъезд многоэтажки. Собкоры "КП" узнали, как обстоят дела с газоснабжением в разных странах мира (подробности).

В ТЕМУ

Мог ли целый подъезд в Магнитогорске обрушиться из-за взрыва бытового газа

Восемь наивных вопросов о трагедии в Челябинской области. Главная и пока единственная версия обрушения — взрыв бытового газа по неосторожности. Однако многие эту версию ставят под сомнение. Пошел пятый день после взрыва. «Комсомолка» постаралась ответить на самые главные вопросы по трагедии. (подробности)