Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 декабря 2018 8:10

Физики заявили, что материальный мир не ограничивается отдельными молекулами

Итоги состоявшейся 12 декабря конференции в Институте общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук, посвященной физике водных растворов, вызвали большой резонанс в научном сообществе
Источник:kp.ru

Напомним, что в конференции приняли участие около 100 исследователей в области физики, химии, биофизики со всей России. Слушателям на рассмотрение были представлены 10 докладов о работах, проводимых в различных российских институтах.

Конференция затронула фундаментальные вопросы высоких разведений веществ, физическая природа которых пока является предметом научных дискуссий. До недавнего времени на исследования в этой области, по сути, было наложено негласное табу. Лишь единичные ученые-энтузиасты в нашей стране занимались проблемой высоких разведений, но по различным соображениям далеко не все из них публиковали результаты своих исследований. «Нет молекулы – нет материи, а значит, нет предмета для разговора», – примерно этой фразой оппоненты одергивали ученых, работавших над высокими разведениями. Однако постепенно, как показали доклады конференции, стало понятно, что окружающий нас мир вовсе не ограничивается молекулами. Существуют более тонкие материи, например, межмолекулярные взаимодействия в водных растворах. Ученые различных специализаций, работающие с высокими разведениями веществ, в рамках конференции обнаружили много общих закономерностей, касающихся этой области. Стало очевидно, что рождается новое направление – физика воды и высоких разведений веществ, которая рано или поздно приведет к появлению практических результатов. На сегодняшний день высокие разведения используются преимущественно в медицине.

«Наша кафедра имеет богатый опыт работы с высокоразбавленными растворами разных веществ, их стандартизации и контроля качества лекарственных средств, изготовленных таким путем и зарегистрированных в установленном порядке в Государственном реестре лекарственных средств. Все эти результаты опубликованы в химических и фармацевтических журналах», – рассказал «КП» зав. кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Медицинского института Российского университета дружбы народов профессор Антон Владимирович Сыроешкин.

По словам профессора, его кафедра активно проводит исследования лекарственных препаратов в высоких разведениях, в основе действия которых лежит открытый членом-корреспондентом РАН Олегом Ильичом Эпштейном феномен, который заключается в том, что высокое разведение всегда оказывает позитивное модифицирующее направленное воздействие на исходное вещество или его мишени в организме. Открытый феномен хорошо согласуется с результатами исследований, представленных на конференции в Институте общей физики.

«Я уверен, что настало время глубже исследовать высокие разведения, внедряя их не только в медицине. – считает профессор Сыроешкин. - Модифицирующее воздействие высоких разведений позволяет изменять физико-химические свойства веществ, что, очевидно, будет полезным в различных областях науки и техники, и прежде всего в материаловедении».