Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество10 декабря 2018 10:00

Они были некрасивы: на Свердловской снесли старые деревья и высадили молодые

Чиновники говорят – обычное дело
Деревья срубили, как не слишком эстетичные Фото: соцсети

Деревья срубили, как не слишком эстетичные Фото: соцсети

В Красноярске на Свердловской,в районе супермаркета «Лента», спилили 10 тополей и вязов. Обычных здоровых вязов. Это, конечно, всколыхнуло красноярцев, и не только жителей Свердловской. Что, в общем, объяснимо. Еще жив в памяти горожан варварский снос сквера на Пушкина и вырубка двух десятков берез и лиственниц в сквере на 9 мая. За последнее, к слову, и уволили замначальника УДИБ (Управление дорог и благоустройства) Александра Горленко. Прошло несколько месяцев - и снова-здорова...

Начали вырубку, не объясняя причин

Буквально несколько часов - и нет аллеи с тополями и вязами на Свердловской. Возмущенные жители подключили к проблеме депутата Заксобрания Красноярского края Илью Зайцева.

- Абсолютно понятно, что с окончанием вегетационного периода начинается декоративная обрезка аварийных деревьев и вырубка тех, что представляют опасность, - говорит Илья Зайцев. – Но эти вязы к опасным не относились. Просто кто-то из департамента горхозяйства объехал Свердовскую и наметил деревья, которые, по их мнению, необходимо убрать. Людей не проинформировали. Просто начали вырубку, не объясняя причин.

Ямы под сосны роют рядом с вырубленными деревьями. Когда сосны вырастут, они, почти наверняка, тоже будут мешать проводам

Ямы под сосны роют рядом с вырубленными деревьями. Когда сосны вырастут, они, почти наверняка, тоже будут мешать проводам

Фото: Мария ЛЕНЦ

По информации депутата, решение о вырубке принял департамент горхозяйства, а Управление зеленого строительства просто выполняет приказ. И людей, как это и принято в последнее время, не оповестили.

- Самое печальное, конечно, что на месте снесенных вязов хотели сначала установить обычный забор, - продолжает депутат. – К счастью, этого удалось избежать. И теперь там высаживают крупномерные молодые деревья, - сосны.

Мешают проводам?

Зачем же было вырубать вязы? В департаменте горхозяйства пояснили, что деревья были некрасивы. Вот так просто. Своим внешним видом они если не уродовали, то уж явно не облагораживали «лицо» Свердловской.

Строительство зеленой аллеи

Строительство зеленой аллеи

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Мы действительно выдали разрешение на снос 10 деревьев, - подтвердила Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента горхозяйства Красноярска. – Они очень плохо обрастают кроной, несколько раз их пытались эстетически омолодить с помощью обрезки, но это не удалось. Сейчас на месте этих деревьев высадят 19 крупномерных сосен. Эти деревья рекомендованы авторами концепции озеленения города. В ближайшее время начнется высадка.

На месте действительно уже идут работы. Причем местные жители говорят, что снесли гораздо больше 10 деревьев. По пенькам, правда, не считали, но не 10 – точно.

На месте вырубленных - высаживают молоденькие сосны

На месте вырубленных - высаживают молоденькие сосны

Фото: Мария ЛЕНЦ

Рабочие нам открыли небольшой секрет, который, пожалуй, лучше объясняет снос. Оказывается, деревья настолько выросли, что ветками мешают проводам. Обрезка в данном случае – не выход, поскольку купировать ветви нужно слишком сильно, до уровня, на котором листочки уже не появятся. Но странное дело – сосны работники Управления зеленого строительства высаживают аккурат рядышком с вырубленными тополями и вязами, то есть тоже под проводами. Не исключено, что и они, когда вытянутся, достигнут линии электропередач.

В анабиозе

Людям, далеким от проблемы, это покажется странным: как можно высаживать деревья в декабре? Однако, как оказалось, - можно и даже нужно. С условием, правда, что это не совсем малыши, а уже окрепшие сосны-подростки.

- Это отработанная технология высадки, - успокоили в департаменте горхозяйства. – И деревья обязательно приживутся. Такая технология у нас в городе работает уже лет десять. Например, на проспекте Ульяновский сосны высаживали именно зимой. Одно «но» - так можно высаживать только крупномерные деревья! В этот период сосны находятся в анабиозе, весной деревья проснутся в новом месте – это облегчит им процесс адаптации.

Говорят - весной приживутся

Говорят - весной приживутся

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кстати, средняя стоимость одной сосны высотой 1,5 – 2 метра на рынке – 3,5 тысячи рублей. Так что 19 сосен обошлись бюджету в среднем в 66,5 тысяч, не включая, естественно, работы по вырубке и вывозу вязов и тополей.

Опасно в Красноярске быть некрасивым деревом. Так-то.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Тетя Таня Кудряшова, эксперт по садово-огородному хозяйству, ведущая рубрики «Вот такая петрушка» на радио «КП»:

- Абсолютно правильный шаг с точки зрения выбора сезона высадки сосен. Когда засыпают деревья, в том числе и хвойные, очень удобно вырезать большой квадрат из почвы вместе с корневой системой и перенести его туда, куда необходимо. Садить их можно только до того времени, как начнет оттаивать почва, иначе они погибнут. Что касается вязов, то у них есть одна замечательная особенность: когда они чуть-чуть разрастаются, из обрезают, иногда сильно, оставляя, можно сказать, только ствол голый. Когда сокодвижение начинается, то ствол покрывается огромным количеством прямых красивых веток, и получается огромный шар с мелкими листочками. Очень красиво. Аллея из вязов, например, есть у ТЭЦ-2. У сосны другое преимущество – фитонциды у нее настолько сильные, что убивают болезнетворные бактерии.