Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 ноября 2018 13:42

В Москве прошел форум зоозащитников и волонтеров "Вместе ради перемен"

Мероприятие посвящено поиску эффективных путей решения проблемы домашних животных
Виктория ИВАШЕЧКИНА
В Москве прошел форум зоозащитников и волонтеров "Вместе ради перемен"

В Москве прошел форум зоозащитников и волонтеров "Вместе ради перемен"

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Во вторник, 13 ноября, в Москве прошел форум зоозащитников и волонтеров "Вместе ради перемен", посвященный поиску эффективных решений проблемы домашних животных.

На мероприятии выступили представители НКО, бизнеса и общественности. Организатор Форума – компания PURINA, а партнерами как раз выступили четыре фонда: Центр реабилитации временно бездомных животных «ЮНА», Международный фонд помощи животным «Дарящие надежду», Благотворительный фонд «Образ жизни» и Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Я свободен».

Как считают эксперты, одним из самых эффектных решений проблемы бездомных животных считается закон об ответственном отношении к ним. Он находится на рассмотрении уже восемь лет.

-Есть целый ряд ведомств, которые активно сопротивляются этому закону. Только за лето мы устраняли замечания четыре раза. Буквально накануне мы получили замечания по юридической части докмента от Минюста на трехлистах. Мы их устраним и в этот раз, нам не впервой,- отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов в интервью организаторам форума.

Как считают специалисты, каждый шаг в сторону принятия закона является очень тяжелым. На данный момент зоозащитники занимаются работой над снятием искусственных ограничений с приютов, которые работают по схеме ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск).

В законе четко прописан запрет на все контактные зоопарки и цирки Шапито, прописано регулирование волонтерской деятельности и работа приютов. Но пока этот документ находится в стадии рассмотрения у правительства.

Сам процесс появления безнадзорных животных пытаются НКО и просто неравнодушные люди. Организация помощи животным «Мы вместе», объединяющая фонды и некоммерческие организации в нескольких регионах России, старается консолидировать зоозащитников и приглашает НКО к активному сотрудничеству.

- Когда люди желают внести свой вклад в разрешение проблемы бездомных животных, они забирают собак и кошек с улицы. Как правило, это группа единомышленников. Они ищут место, где можно содержать животное, используя социальные сети. Поиск новых хозяев может затянуться, а ситуация — выйти из-под контроля. Поэтому люди стараются организовать свои приюты,- отмечает Татьяна Шеина, президент ассоциации "Мы вместе".

Женщина уверена, что негативное отношение к многочисленным приютам, неуважение к работе волонтеров мешает эффективному пристройству бездомных животных.

А зоопсихолог Ольга Орлова уверена, что обязательно необходимо обучать всех волонтеров приютов правильному обращению с домашними животными. Это поможет создать благоприятные условиях проживания бездомным животным.

В конце форума специалисты заметили, что в мире существует множество методик работы с животными. Однакоглавное-это научиться всем людям ответственно с любовью относиться к животным.