Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2018 12:45

Бывает ли что-то смешнее, чем пение Бузовой

Новое шоу «Мастер смеха» пытается нас развеселить. А ведь уже хорошо было!
Фрагмент шоу "Мастер смеха" канала Россия.

Фрагмент шоу "Мастер смеха" канала Россия.

На днях на канале «Россия 1» прошла премьера шоу «Мастер смеха». То есть к огромному списку смехопанорамычей скоро добавятся представители нового поколения. Анонс проекта так и обещает: «Возможно, именно благодаря передаче «Мастер смеха», мы вскоре увидим очередных «Русских бабок», Петросяна или Сергея Дроботенко!».

Тут-то и начинаешь всматриваться в экран с тревогой: ой, вот-вот на сцену придет еще один Петросян! Боже, это ли не?.. А вдруг?.. И Регина Дубовицкая с Владимиром Винокуром в жюри глазами так: «зырк-зырк». Отлавливают юные дарования, иногда переглядываясь с коллегами – Михаилом Галустяном, Юрием Гальцевым и Андреем Ургантом.

Правда, не все дарования были юными. Например, Хор ветеранов Москворечья (женский) повеселил исполнением как бы современных песен на старые мелодии. И здесь возникает проблема: если слова «Водил меня Серега на выставку Ван Гога», спетые под музыку к произведению про фабричных девчат я еще как-то помню, то резвое «Хоть в моей вселенной был ты господин, но я открываю мир других мужчин» уже вызывает некое недоумение. Гуглить приходится. А там Бузова. И комический эффект как-то не возникает, поскольку можно ли сделать что-то смешнее, чем пение Бузовой?

Вот, скажем, на Первом канале приходит Аркадий Инин к Елене Малышевой. А Елена ему с порога – ап, а что у вас, уважаемый, с мужским климаксом? И смотрит в пространство Аркадий, и рассказывает, что у него-то все прекрасно, а у друга так себе, и женщина-профессор-эндокринолог тут же подтягивается, лучась любовью и кидая в Инина комплименты, а потом Инин обещает посадить даму себе на колени. А она с придыханием ему говорит, что от Инина пахнет здоровым человеком, пусть у него и талия в 102 см. Это ведь даже спародировать невозможно! И все смотрят с серьезным видом, никто не смеется, только хлопают время от времени.

Какой на этом фоне «Мастер смеха»? Приходит очередной комический дуэт на сцену, говорит про печальную жизнь в школе, где у одинокой женщины есть выбор между старым трудовиком и тупым физруком. «Физрук» приносит розу. Роза сорвана с куста у школы. Бугага. Да посмотрите любое «кричалити-шоу», что с детекторами лжи, что с тестами ДНК, что с вопросами на миллион, что про «Давай, поженимся!». Вот где кладезь юмора и сатиры, и придумывать ничего не надо, стенограмму программы просто распечатать.

Перефразируя классика, можно сказать, что «лучшие шутки придумала жизнь, больше не нужно над шуткой тужить». Но они ж все тужат и тужат. Тещ, физруков натуживают. А потом появляется парень у микрофона и сообщает, что починяет атомные станции. Стенд-ап такой, жутковатый, с черным юмором. И ты парню веришь с полуслова. Поскольку для этого почва подготовлена заголовками новостей. Но смеяться уже не хочется.

«Россия 1»

«Мастер смеха»

Пятница, 23.40.