Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды30 октября 2018 22:00

Последние слова Караченцова: «За мной пришла мама»

Легендарный актер умер за день до своего дня рождения [видео]
Рядом с Караченцовым до последних дней была его семья (справа налево): жена Людмила Поргина, невестка Ирина, сын Андрей и внучка Янина.

Рядом с Караченцовым до последних дней была его семья (справа налево): жена Людмила Поргина, невестка Ирина, сын Андрей и внучка Янина.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Век моих усталых коснись, тихий сон даря. Ты мне приснись, рыжий лист кленовый», - спел тридцать лет назад Николай Караченцов, словно напророчив свой уход осенью, когда улицы утопают в кленовых листьях. Николай Петрович умер за день до своего 74-летия.

- Тринадцать лет борьбы. Это, конечно, не жизнь. Это сражение. Иногда Коля говорил: «За что это мне?» Но все равно до последнего хотел жить, - признается «КП» вдова актера Людмила Поргина.

Две роковые аварии

В 2005 году Караченцов на пике своей популярности, будучи одним из самых востребованных актеров (он всегда ходил в наушниках, на ходу учил роли), попал в страшную аварию, которая разделила его жизнь на до и после. Потом почти месяц комы. Врачи собирали артиста, можно сказать, по частям. Чудо уже, что он тогда выжил.

Ровно через 12 лет, практически день в день, Караченцов снова попадает в аварию, теперь уже как пассажир - за рулем была его жена. На сей раз он отделывается только ссадинами. Но в ходе обследования врачи находят у него рак левого легкого. Это сейчас звезды в интернете массово соболезнуют семье легендарного артиста, но на самом деле все эти годы рядом с Николаем Петровичем были немногие - родной «Ленком» да Никита Михалков, чей фонд финансово поддержал лечение актера в Израиле, выделив на лучевую терапию около трех миллионов рублей. Тогда теплилась надежда, что опухоль можно победить.

- Людмила Андреевна всегда была рядом. Если она отлучалась хотя бы на секунду, он ее искал глазами, звал: «Люда, где ты?» - вспоминает генеральный директор медицинской компании Sapir medical clinic Марк Каценельсон, который занимался координацией лечения Караченцова в Израиле. - Все были восхищены его отношениями с женой. Она называла его только Коленькой, говорила только о нем. В Израиле Караченцова прозвали русским Джоном Траволтой, потому что только Николай Петрович мог так мастерски сочетать пение и актерскую игру. Местные врачи сделали все возможное. Лучевая терапия прошла удачно, опухоль уменьшилась. Но потом Николай Петрович вернулся в Россию, подхватил воспаление легких, и все эти болячки в комплексе ускорили его уход. Воспаление не уходило из пораженного легкого, Караченцову было трудно дышать. За неделю до смерти Николая Петровича я разговаривал с его невесткой Ириной. Она сказала, что актер уже очень плох: в легких появился гной, состояние неважное. Николай Петрович не вставал с кровати, у него не было сил. Близкие понимали, что он уходит.

Рак поразил его легкие, потому что Караченцов долгие годы курил. У него в день уходило две пачки «Примы». Понимаете, если бы у Николая Петровича была только онкология, его можно было бы спасти. Все-таки его лечили лучшие российские и израильские врачи. Но роковую роль сыграли травмы, полученные им в самой первой аварии…

Купили цветы и торт

- Он очень хотел отметить свой день рождения в палате, родные готовились, - рассказал друг Караченцова композитор Владимир Быстряков. - Семья Коли уже знала, что это будет его последней день рождения, врачи предупредили: идет интоксикация организма из-за распада опухоли.

Когда Коля вышел из комы тринадцать лет назад, он мне рассказывал (из-за травм речь артиста была сильно искажена, до конца его понимали только жена и близкие. - Ред.), что видел там ангелов и свою маму. А сегодня его сын Андрей сказал мне, что последние три дня отец снова во сне видел мать: «За мной пришла мама». Он просыпался и спрашивал Люду (жена Караченцова жила вместе с ним в больнице): «Где мама? Она же была только что со мной!» Он очень любил мать, боготворил ее, несмотря на то, что в детстве Коля жил в интернате, потому что Янина Евгеньевна работала балетмейстером, много времени проводила в заграничных командировках. И тем не менее мать была для него всем.

- Елена Суржикова (автор многих песен Караченцова) и певица Ирина Грибулина должны были быть на дне рождения Николая Петровича. Мы заказали торт, цветы, собирались приехать в больницу, а в итоге встретились на панихиде, - делятся с «КП» друзья артиста. - Его не стало в 9 часов утра. Ушел он достойно, рядом была семья.

ПРОЩАНИЕ

Страна простилась с Николаем Караченцовым: «Он просил не плакать на его похоронах»

Тысячи людей пришли проститься с легендарным актером

Очередь к «Ленкому» в день прощания с Николаем Караченцовым тянулась от метро. Поклонники с плакатами «Мы тебя никогда не забудем», студентки с гвоздиками, пожилые дамы с заплаканными глазами. Для кого-то из них Караченцов гениальный актёр, а для кого-то (особенно для 20-летних) - угасшая рок-звезда. Ведь более двадцати лет своей жизни Николай Петрович отдал роли графа Резанова, в первой советской рок-опере «Юнона и Авось». В день прощания Караченцов снова на сцене «Ленкома». В зале звучат его лучшие песни. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 лучших фильмов Николая Караченцова

Эти картины когда-то сам артист назвал своей гордостью

Николай Караченцов ушел из жизни в 73 года. За свою 38-летнюю карьеру сыграл огромное количество ролей. Самые лучшие киноработы народный артист называл сам. Вот эти роли и фильмы. (подробности)

Перед смертью Николай Караченцов просил почитать ему Пушкина

В пятницу, 26 октября, стало известно о том, что в возрасте 73 лет ушел из жизни актер Николай Караченцов. Он буквально сутки не дожил до своего дня рождения. Последние дни он провел в больнице. О состоянии его здоровья в интервью "КП" рассказала супруга Людмила Поргина (подробности)

ПАМЯТЬ

Коллеги о Николае Караченцове: Он был символом и своего поколения, и «Ленкома»

Народный артист РСФСР Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года в Москве на 74-м году жизни.

В конце прошлого года стало известно об обнаружении у Николая Караченцова неоперабельной раковой опухоли в левом легком. Артист долгое время лечился, но опухоль так и не отступила (подробности)

Инна Чурикова о Николае Караченцове: «Мальчик мой, храни тебя Господь!»

Ушел из жизни великолепный артист Николай Караченцов. После скорбного известия мы позвонили коллеге и другу артиста, актрисе театра «Ленком» Инне Чуриковой, которая знала его лучше других (подробности)