Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2018 10:30

Отец подростка, устроившего резню в пермской школе, попросил не отпускать сына из-под стражи

Арест 17-летнему обвиняемому продлили еще на три месяца [видео]
Лев Б. был на суде в медицинской маске

Лев Б. был на суде в медицинской маске

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Мотовилихинском районном суде Перми начался судебный процесс над Леонидом Б. (имя изменено) - одним из двух подростков, которые в январе этого года устроили резню в пермской школе №127.

Его под конвоем доставили в Мотовилихинский районный суд из СИЗО №1.

Заседание было открытым, несмотря на то, что подсудимый, его отец и адвокат были против. Сам Леонид, как и его отец, был в капюшоне и в медицинской маске, прятал лицо от фотоаппаратов журналистов.

Отец обвиняемого всячески старался скрыть лицо от журналистов

Отец обвиняемого всячески старался скрыть лицо от журналистов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Обвиняемый и его адвокат попросили заменить заключение под стражей на домашний арест.

- Вы присоединяетесь к просьбе сына заменить ему меру пресечения на домашний арест? - спрашивает судья.

- Нет, - ответил отец Леонида.

- То есть оставить избрание меры пресечения на усмотрение суда? - уточняет судья.

- Да, - отвечает мужчина.

- Обвиняемый останется под стражей еще на три месяца, - объявил судья. - Следующее судебное заседание назначено на 26 октября. Оно будет проходить в закрытом режиме.

Напомним: в январе этого года вместе с еще одним подростком - учащимся этой школы Алексеем (имя изменено) - Леонид. ворвался в кабинет, где занимались ученики 4 «Б» класса. Затем четвероклашек и их учительницу они стали резать ножом, а после нападавшие нанесли ранения себе. Всего тогда пришлось госпитализировать 12 человек. Педагога и двух учащихся – в тяжелом состоянии. Нападавших подростков также доставили в больницу. Суд принял решение арестовать их прямо в больнице.

16-летнему Алексею (он ученик этой школы) и 17-летнему Леониду предъявили обвинение в покушении на убийство нескольких человек.

Отметим, Леонид также учился в этой школе, но на тот момент числился студентом одного из пермских колледжей. При этом с седьмого класса он занимался дома, куда к нему приходили учителя. А появлялся в школе лишь для того, чтобы пройти аттестацию. Как ранее объясняла уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, в 2012 году Лев жестоко избил девочку и двух мальчиков, и спустя какое-то время родители обратились к психиатрам, которые и выдали заключение о необходимости его перевода на домашнее образование. Какой ему тогда был поставлен диагноз, врачи не разглашают, ссылаясь на врачебную тайну.

После того, как обвиняемых выписали из больницы, их перевели в пермский следственный изолятор для несовершеннолетних, а затем направили на экспертизу. Алексея Б. признали невменяемым, а вот Леонида Б. решили судить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Резня в пермской школе: Лев Биджаков еще в 11 лет жестоко избивал учеников

Как выяснил наш спецкор Николай Варсегов, его поставили на внутришкольный учет, а далее по заключению психиатров перевели на домашнее обучение [фото, видео] (подробнее)

Подростки, устроившие резню в пермской школе, проходят экспертизу в московском институте Сербского

Предполагается, что Лев и Александр вернутся в Пермь в мае (подробнее)

Учительницу, защитившую детей во время резни в школе, наградят медалью «За отвагу» в Перми в конце апреля

Наталья Васильевна вернулась к работе 1 апреля, в свой 4 "Б" класс. Чувствует она себя нормально, и дети, конечно, очень рады ее возвращению.(подробнее)

Нападение в пермской школе: "Учительница потянулась за телефоном, и за это получила удар ножом. А потом преступники бросились на нас"

Школьники рассказали, что ворвавшиеся в класс подростки были вооружены охотничьими ножами (подробнее)

Еще больше материалов по теме: «НАПАДЕНИЕ НА ШКОЛУ В ПЕРМИ»