Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире24 сентября 2018 10:09

Российская пшеница разоряет американских фермеров

Всему виной недружелюбная политика США
В 2018 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы, которая по качеству намного лучше американской

В 2018 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы, которая по качеству намного лучше американской

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Санкции санкциями, а урожаи пшеницы в России бьют все новые рекорды. И экспорт нашего зерна, подстегиваемый слабым рублем и торговыми войнами, которые Трамп развязал со своими союзниками, всерьез угрожает фермерам из США.

Как пишет издание The Wall Street Journal, в 2018 сельскохозяйственном году (он закончился 30 июня) Россия экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы, которая по качеству намного лучше американской. Для сравнения, в прошлом году мы поставили 35,5 тонн, а в 2015-2016 - более 26 тонн. На этот раз из-за непростой экономической ситуации российское зерно в разы дешевле. И все это на фоне банкротства большого количества американских сельхозпредприятий. В таких условиях фермеры Соединенных Штатов вряд ли смогут достойно конкурировать.

СПАСИБО ВЛАСТЯМ США

- Мы люди не злые и ни с кем не воюем. Пусть американские фермеры не на нас злятся, а поблагодарят свое правительство за очередные антироссийские санкции и ссору с Китаем, который уже ввел 25% пошлины на пшеницу из США, - рассказал «КП» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. - В 2014 году мы проигрывали Франции и Румынии все тендеры в Египте. Когда ввели санкции и рухнул рубль, мы тут же стали востребованы. Сейчас мы первые практически везде. Египет я привел в качестве примера. А так, у нас 130 стран география поставок.