Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 сентября 2018 10:46

«Вы там охренели, что ли?!»: Пранкеры под видом Порошенко отправили министра обороны Украины в отставку после убийства Захарченко

«Комсомолка» публикует эксклюзивную расшифровку беседы якобы неудачного розыгрыша [аудио]
Пранкеры Вован и Лексус

Пранкеры Вован и Лексус

Фото: Иван МАКЕЕВ

Все началось с того, что в воскресенье министерство обороны Украины обвинило российских пранкеров Вована и Лексуса (Владимира Кузнецова и Алексея Столярова) в розыгрыше их шефа Степана Полторака. Розыгрыше, со слов незалежных силовиков, неудавшемся и сразу раскрытом.

- Сегодня в полночь российские пранкеры предприняли попытку спровоцировать министра обороны Украины высказаться по поводу последних событий (речь об убийстве главы ДНР Александра Захарченко. - Ред.) в зоне проведения операции объединенных сил. Во время разговора были сфабрикованы голоса известных людей. Цель такой выходки - переложить ответственность за последние события в Донецке на украинских военных, - отчитались в министерстве.

Пранкеры удивились - с Полтораком под видом президента Украины Петра Порошенко они общались порядка десяти минут, и тот ни о чем не догадался, а лишь дрожал. И было от чего. «Комсомолка» публикует эксклюзивную расшифровку этой зажигательной беседы. Обставлена она была как звонок с президентского борта по дороге из Вашингтона в Киев. Порошенко как раз летал туда на встречу со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Голос был действительно его - пранкеры нарезали Петра Алексеевича из своих предыдущих бесед с ним и оставили обильную матерную лексику. А потом просто гоняли по кругу.

Пранкер:

- Ситуация просто неконтролируемая. Вам не нравится - пишите заявление и идите на ...Ты не знал, что в Донецк едут люди?! Они что, охренели что ли, ...?

Полторак:

- Я первый раз об этом слышу.

Пранкер:

- А мне до жопы, откуда они пришли. Понял? Ты отвечаешь лично. Выведи войска, начинать войну нельзя. Атаковать нельзя. Понял?!

Полторак:

- Да, понял.

Пранкер:

- Мне интересно, кто ездил в Донецк. Бестолково, безумно, ...

Полторак:

- Я не знаю, кто ездил в Донецк, кто там что делал.

Пранкер:

- Ты лично отвечаешь. Ситуация просто неконтролируемая.

Полторак:

- Что нужно сделать?

Пранкер:

- Начинать войну нельзя. Атаковать нельзя.

Полторак:

- Никто не будет атаковать. Никто не атакует.

Пранкер:

- Не нравится - пишете заявление и идите на ...

Полторак:

- Я не понимаю, о чем вы говорите. Я готов написать заявление в любое время.

Пранкер:

- Пан министр, это уже адьютант президента. У вас разговор на повышенных тонах...

Полторак:

- Я не понимаю, о чем вообще речь идет.

Пранкер:

- Он только что встречался со спецпредставителем Куртом Волкером и, видимо, что-то связано на этой почве.

Полторак:

- Никакого отношения я к Донецку не имею. Из того, что я знаю, я не знаю про эту информацию.

Пранкер:

- Когда прилетим, он хочет с вами встретиться.

Полторак:

- Ради Бога. Я никогда не слышал, чтобы он (Порошенко. - Ред.) так разговаривал.

Пранкер:

- Я тоже в шоке, честно говоря. Можем только гадать, о чем шел их разговор (с Волкером. - Ред.). Видимо, американцы попросили принять решение относительно вашей персоны.

Полторак:

- Хорошо.

Пранкер:

- Президент опять просит связать с вами.

Полторак:

- Товарищ президент, я вас слушаю.

Пранкер:

- Может, ты жопу оторвешь и поедешь в Донецк, а не в Винницу?

Полторак:

- Я не знаю, о чем вы говорите.

Пранкер:

- Идите на ...!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Пранкер Лексус (Алексей Столяров):

«Полторак сыграл на опережение, чтобы не быть совсем уж идиотом»

- Мы с ним договорились, что советники Порошенко свяжутся с ним и сообщат причины и детали его отставки. Конечно, такого контакта после звонка не было. Поэтому он, скорее всего, связался с окружением президента, а те сообщили, что такого разговора не было. В итоге он решил сыграть на опережение, чтобы его совсем уж идиотом не считали. И написал, что будто кого-то куда-то послал. Однако послан в разговоре был именно он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погиб Александр Захарченко. Его звали Батей

«А помните, как мы ходили на ОГА с одними травматическими пистолетами?» - ностальгически улыбался на одном из закрытых торжеств Александр Захарченко, вспоминая первые дни донбасского восстания.

Тогда еще не было ни добровольцев, ни ополченцев, ни понимания грядущей войны. Было желание во что бы то ни стало не допустить того, чтобы власть в родном городе взяли националисты. Александр Захарченко варился в этом с первых дней, создавая из полуспортивной-полуполитической структуры «Оплот» военизированное формирование, которое позже давало отпор наступающим украинским войскам на самых жарких направлениях. Даже встав во главе республики, он не смирился с кабинетным статусом (подробности)