Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Общество16 августа 2018 12:21

«Прости нас, дедушка Ленин»: в поселке Ульяновской области разрешили гей-парад

Это могло бы стать первым в России шествием представителей секс-меньшинств, но похоже акция не состоится. Хотя ЛГБТ-активист Николай Алексеев сообщил об официальном разрешении от местных властей
Представители ЛГБТ-сообщества должны были пройтись маршем по улицам местного поселка.

Представители ЛГБТ-сообщества должны были пройтись маршем по улицам местного поселка.

Фото: REUTERS

В России запросы на разрешение провести гей-парады подаются в местные администрации регионов России с различной периодичностью. Например, не обошло это стороной Татарстан и Краснодарский край. Но в итоге так ничего и не срослось. В этот раз ЛГБТ-активисты обратили свое внимание на родину Ленина – Ульяновскую область

Так, накануне, 15 августа, создатель правозащитного портала гомосексуалистов Николай Алексеев на своей странице в социальной сети написал пост о том, что глава администрации города Новоульяновск Светлана Косаринова согласовала проведение 26 августа гей-парада в поселке Яблоневый.

- Она (Светлана Косаринова – Ред.) разрешила провести гей-парад в поселке Яблоневый, население которого составляет 7 человек. Крутейшее событие в истории России! Спасибо, Светлана Анатольевна! Вы настоящий либерал, демократ и вообще человечище! – отметил в своем сообщении Николай Алексеев.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев опубликовал в соцсети разрешение на проведение гей-парада.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев опубликовал в соцсети разрешение на проведение гей-парада.

А уже в этот четверг в 12.28 активист оставил еще одну запись на своей странице в социальной сети. В ней говорится о проведении 17 августа сразу двух согласованных ЛГБТ-пикетов уже в самом Новоульяновске. Обещается, что это будет призыв к кандидатам на выборах в Законодательное собрание Ульяновской области. Суть которого - осудить гомофобию и трансфобию, преследования школьника из Бийска Алтайского края за гей-пропаганду.

Однако довольно скоро появилась информация о том, что глава Новоульяновска Геннадий Деникаев запретил проводить гей-парад в поселке Яблоневый. Подтверждать или опровергать это в администрации города «Комсомольской правде» не стали.

Секретарь главы администрации Новоульяновска для начала поинтересовалась причиной звонка, а после попросила перезвонить через час. Во время второй попытки взять комментарий она сказала, что должностные лица находятся на совещании и вновь попросила перезвонить. Спустя три часа наших безуспешных звонков секретарь и вовсе ответила, что сегодня никто поговорить с нами не сможет, мол, у них на весь день дела расписаны.

Может столь долгое совещание было как раз посвящено тому самому гей-параду – его подготовке или запрету.

В свою очередь Николай Алексеев сообщил, что никаких отказов в плане проведения акции в поселке Яблоневый он и его соратники пока не получали. К тому же активист уверен, что глава Новоульяновска Геннадий Деникаев попросту не имеет права принимать подобные решения. Николай готов лично защищать права главы администрации города Светланы Косариновой, если у нее возникнут проблемы на работе из-за согласованного ею гей-парада.

Сами жители Ульяновской области, по крайне мере те, кто не причисляет себя к ЛГБТ-сообществу, мягко говоря, не в восторге от перспективы того, что их регион станет первым в России местом, где пройдет официально разрешенный гей-парад. Самые сдержанные взывают чиновников одуматься и вспомнить, что на этой земле когда-то жил Ленин.

- Если будет гей-парад, я в ту же минуту уеду из страны, - пишет в соцсетях пользователь под именем Ринат Усманов

- Прости нас, дедушка Ленин, - сокрушается интернет-пользователь Даниил Соболь

Часть же более радикально настроенных местных жителей в случае проведения парада сексуальных меньшинств, всем его участникам обещают «радушный» прием, мол, хорошо, что место проведения называется, долго искать не надо будет.