Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 августа 2018 10:35

Пользователи ВКонтакте смогут делать свои страницы полностью приватными

По желанию пользователя, его страницу будут видеть только друзья
ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы

ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Пользователи смогут скрывать свои страницы ВКонтакте полность от посторонних глаз. Нововведение должно быть доступно в течение ближайшего месяца. Об этом объявил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

- Открытость, удобство обмена и распространения информации лежат в основе ДНК нашего продукта. Именно эти принципы сделали ВКонтакте столь популярной площадкой среди создателей контента, - отметил он.

Рогозов обратил внимание на то, что в последнее время в России увеличивается количество уголовных дел за публикации в Интернете. Причем, возбуждаются они все чаще после публикаций, репостов или сохранения картинок в альбомы ВКонтакте.

- И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, - считает Рогозов. - ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете. При этом в нашей ответственности находятся создаваемые нами сервисы.

Управляющий директор напомнил, что соцсеть и ранее усиливала приватность личных страниц. Так, в 2017 году все альбомы с сохранёнными фотографиями по умолчанию сделали приватными.

- Далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз, - говорит Рогозов.

В течение двух недель соцсеть обещает скрыть список людей, делающих репосты ото всех, кроме самих авторов записей. А в ближайший месяц программисты обещают подготовить "новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет". После этого юзеры смогут делать профили полностью приватными - странички будут доступны только для друзей.

В ТЕМУ

От лайка* до тюрьмы один лишь клик

Пользоваться соцсетями на первый взгляд весело и легко: быстро оказываешься в курсе всех событий, делишься сплетнями с друзьями, споришь с оппонентами. Но на поверку и в интернете есть правила, нарушив которые, можно неожиданно оказаться за решеткой (подробности)