Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 4:40

Как будет «гореть» Коммунальный мост в Красноярске в будни и праздники

Сейчас новая подсветка только тестируется, но уже есть первые впечатления красноярцев
Так будет выглядеть Коммунальный мост по вечерам.

Так будет выглядеть Коммунальный мост по вечерам.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Систему подсветки стоимостью около 130 млн рублей полностью смонтируют к концу августа, сейчас готов один пролет, его и показали главе города и журналистам.

«На одном из пролетов тестируем подсветку нашей «визитки» – Коммунального моста. Делаем ему модный «вечерний наряд». Он будет гореть разными оттенками в двух режимах – будничном и праздничном. Работы ведутся сразу на трёх участках: путепроводе на острове Отдыха, мосту через Абаканскую протоку и главном русле Енисея. Устанавливают осветительные приборы, укладывают кабель. Оборудованием занимаются 40 человек, в том числе альпинисты», - рассказал в своем «Инстаграме» мэр Сергей Еремин.

Когда система подсветки будет полностью готова, арки моста и его пролеты будут освещены светодиодными прожекторами, которые помогут составлять цветовые композиции. Всего будет 8 вариантов для будних дней и праздников.

К Универсиаде в Красноярске подсветят сразу несколько знаковых зданий и мостов.

К Универсиаде в Красноярске подсветят сразу несколько знаковых зданий и мостов.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В соцсетях уже есть первые отзывы красноярцев: одним подсветка нравится, другим - не очень. Но это, как говорится, дело вкуса.

Напомним, город готовится к Универсиаде, система подсветки будет установлена на вантовом мосту, зданиях центра и Предмостной площади, фонтанах и т.д.

Также к концу августа должны закончить работы по благоустройству на площади Мира. Здесь должны заменить брусчатку, отремонтировать стену фасада нижней террасы, провести озеленение территории и установить новые скамьи, смонтировать систему безопасности и видеонаблюдения.