Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 3:55

Запрет на посещение «Столбов» продлили до конца июля

Все из-за медведей, которые без опаски выходят к людям [видео]
Фото: «Заповедник «Столбы»

Фото: «Заповедник «Столбы»

Такое решение приняла администрация заповедника, чтобы оградить туристов от встречи с медведями. Напомним, что хищники в последнее время без опаски выходят из леса на туристические маршруты.

И не только на маршруты – медведей видели даже вблизи дачных поселков, граничащих с заповедником, фактически – на территории города. Например, весной прошлого года медведицу застрелили прямо в огороде дома на улице Базайской. В начале июля этого года медведь под три метра ростом пришел к дачному поселку на Водников. И если бы не беспородный пес Рекс, который храбро бросился на защиту территории и своей хозяйки, быть беде.

19 июля мишка-пестун попал на камеру уличного видеонаблюдения на парковке на кордоне Лалетино. Людей поблизости не было, вот он и осмелел – сначала забрался в открытую дверь автобуса, прогулялся по салону. Потом уверенно проверил мусорные баки, наверняка рассчитывал найти там еду. Ударил пустым контейнером по автомобилю и когда завыла сигнализация, убежал.

Днем позже молодого медведя заметили посетители фанпарка «Бобровый лог». Возможно, это был тот же самый пестун с Лалетино. Он разгуливал прямо под канаткой, совершенно не обращая внимания на людей. В конце концов от крика сиганул в кусты.

В администрации заповедника «Столбы» рассказали, что по выходным на двух входах – центральном и восточном – дежурят сотрудники полиции и госинспекторы. Со стороны «Бобрового лога» стоят предупреждающие таблички с информацией, что находиться в лесу опасно. Нарушение грозит штрафом 3 000 рублей.

Говорят, туристы стали осторожнее. По словам администрации на популярных тропах возле Центральных столбов работают только группы в рамках эколого-просветительской работы заповедника. Обычных туристов тут быть не должно – их заворачивают у восточного входа или на кордоне Лалетино. Кто-то спокойно уходит, кого-то приходится предупреждать. Двум велосипедистам выписали штраф.

Конечно, совсем людей запрет не остановил. Есть множество тропинок, по которым можно пройти в заповедник. Кто знает, тот наверняка по этим лазейкам гуляет, а при виде госинспектором прячутся. Но – на свой страх и риск.

- После 29 июля будем действовать по обстановке. Пока нельзя сказать, будет снят запрет на посещение или нет, - поясняет пресс-секретарь заповедника Елена Куликова. – Сейчас научные сотрудники ведут мониторинг, отслеживают поведение и миграцию медведей. Все, что привлекает хищников, мы убрали: людей нет, мусор из контейнеров вывезен. Будем надеяться, что медведям надоест бродить и они уйдут дальше в лес. Через неделю как раз поспеет черника, они ее очень любят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Норильске медведи по улицам ходят. В буквальном смысле слова...

Автомобилисты в Норильске дважды за последнее время заметили на дорогах медведей. Оба раза косолапых удалось зафиксировать камерам видеорегистраторов. Одного из медведей видели неподалеку от Талнаха, косолапый перебежал дорогу прямо перед движущимся автомобилем, чем основательно перепугал автовладельца. Правда, задерживаться мишка не стал – скрылся в лесу.

Еще один случай произошел неподалеку от города, в лесу. В этот раз косолапый наткнулся на семью норильчан. Люди, видимо, решили собрать грибов и ягод, когда перед ними неожиданно появился медведь. Мужчина изо всех сил начал сигналить, рассчитывая отогнать косолапого и звать всю семью в машину.