Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 7:28

Комфортный северный быт

Норильская управляющая компания «СеверныйБыт» за короткие сроки достигла таких показателей, которым может позавидовать любая материковая
Управляющая компания не только успешно справляется с обслуживанием домов, но и имеет 100%-ную собираемость платежей. Фото: УК «СеверныйБыт»

Управляющая компания не только успешно справляется с обслуживанием домов, но и имеет 100%-ную собираемость платежей. Фото: УК «СеверныйБыт»

ЖКХ - сфера для многих городов проблемная. Ни один эфир теленовостей не выходит без освещения коммунальных перипетий. Где-то воду отключили, где-то асфальт провалился, а где-то молодые мамочки годами ждут ремонта детских площадок.

Главное достоинство - люди

Но так происходит только в тех случаях, когда ни работники, ни власти не заинтересованы в решении коммунальных проблем. Компанией «СеверныйБыт» руководит Надежда Оробинская, которая также является депутатом Норильского городского Совета. Но, по словам самой Надежды Григорьевны, все дела не во властных полномочиях, а в людях, с которыми она работает:

- У нас сложился костяк управленческой команды, на которую я всегда могу положиться, - рассказывает Надежда Оробинская. - Это люди, которые душой болеют за свое дело, крепкие профессионалы, к тому же хорошо разбирающиеся в тонкостях регионального и федерального законодательства. А в управлении коммунальным хозяйством без этого не обойтись.

Кроме того, специалисты компании регулярно проходят обучение, участвуют в веб-семинарах, стараются держать руку на пульсе, чтобы быть в курсе всех нововведений как технических, так и законодательных. Сотрудники, работающие с людьми, должны уметь найти ответ на любой вопрос от жильцов.

На балансе компании большой парк машин для уборки территорий, которые также требуют в обслуживании высококвалифицированных специалистов. Результат не заставляет себя ждать - все дворы чистые и аккуратные.

Фото: УК «СеверныйБыт»

Фото: УК «СеверныйБыт»

Сказка для детей и взрослых

В реализации программы «Комфортная городская среда» компания играет главную скрипку. Проводит собрания жителей, составляет всю сметную документацию, организует конкурсы для подрядных организаций, курирует их работы и принимает объекты совместно с жителями:

- Уже в прошлом году часть домов была в программе по минимальному перечню - установлено освещение, а часть по расширенному, - рассказывает Надежда Оробинская. - Сделали сквер, хорошую детскую площадку, проводили озеленение. В этом году оборудовали баскетбольную площадку и «Сказочный городок».

И городок действительно получился сказочным. Компания подошла к решению благоустройства детской площадки с фантазией. Ведь территория для детского отдыха должна быть не только безопасной, ухоженной и зеленой. На ней должны найти для себя что-то интересное и самые маленькие, и подростки. Для любого ребенка поход на улицу - это маленькое приключение. А значит, задача взрослых - сделать его интересным - и, конечно же, безопасным для здоровья. Площадку оборудовали на месте снесенной подстанции. Сначала это была просто большая яма. С помощью щебня и асфальтирования яму удалось закрыть. А мягкое покрытие спортивных дорожек раз и навсегда заставило забыть о неприглядном прошлом территории. Для отдыха мамочек появились скамейки, а для самых маленьких - настоящие деревянные троны! В центре площадки - имитация костра.

Чтобы все задуманное получилось, строители и работники управляющей компании трудились 24 часа в сутки.

Жизнь в комфорте

Управляющая компания успешно справляется со всеми своими начинаниями. В домах, обслуживаемых УК «СеверныйБыт», 85% подъездов переоснащены светодиодными светильниками, которые управляются датчиками движения и звука. 66% входных дверей в подъездах заменили на антивандальные, противопожарные, улучшенного дизайна.

В прошлом году компания при помощи ресурсных организаций установила в домах приборы учета тепловой энергии и водоснабжения, благодаря чему снимать показания можно дистанционно. Стоит отметить, что жилой фонд Норильска непростой: сложная гидравлика систем отопления требует постоянного контроля в каждом жилом доме; поскольку в воде высокое содержание солей жесткости, приходится часто менять запорную арматуру, отопительные приборы, участки трубопроводов — это все за счет текущего ремонта.

На входных группах в подъездах устанавливаются кованые перила. Деревянные окна в подъездах заменяем в ходе ремонта на металлопластиковые. Дворовое освещение в 2017 году также было переведено на светодиодные источники. Но все сделанное - цена усилий всего коллектива, терпения и труда:

- Когда мы зашли на территорию, то картина жилого фонда и дворовых территорий был весьма неприглядная, - рассказывает Надежда Оробинская. - Начали с ремонта подъездов. Согласно законодательству каждый подъезд должен ремонтироваться не реже одного раза в пять лет, поэтому за то время, пока мы работаем, нам удалось сделать многое. В этом году мы планируем отремонтировать 86 подъездов, в 45 подъездах установить пластиковые окна, светодиодные светильники, которые не только экономны, но и гораздо дольше служат.

Умение договориться

Руководство компании благодарно жителям за взаимопонимание. За то, что главное, что требуется от жильцов, они выполняют - вовремя вносят оплату за все коммунальные услуги. С задолженностями по платежам сталкиваются все организации. В России это масштабная проблема. Просроченные кредиты, неуплата алиментов, штрафов. То же самое касается коммунальной сферы. Порой получить оплату за жилье и услуги удается только через суд или арест счетов при помощи судебных приставов. До таких крайних мер компания «СеверныйБыт» практически никогда не доходит. Можно подумать, что в Норильске живут только платежеспособные и ответственные люди? Это будет не совсем верно. Дело в том, что сотрудники компании умеют находить диалог с жильцами обслуживаемых домов:

- У нас хорошо работает юридический отдел, - говорит Надежда Оробинская. - Мы стараемся уходить от удержаний из заработной платы и через кредитные организации. Люди порой попадают в трудную жизненную ситуацию. Теряют работу, берут непосильные кредитные обязательства. Но мы стараемся войти в положение каждого. И чем копить задолженность и доводить дело до суда, не легче ли заключить соглашение о реструктуризации долга? Человек платит по мере своей возможности, но постоянно. Понимает, что от обязательств не отказывается, но у него хватает средств, чтобы и другие проблемы свои решить, и семью накормить.

СеверныйБыт в цифрах

- 134 дома обслуживает компания

- 2-й год компания принимает участие в программе «Комфортная городская среда»

- 80% подъездов переоснащены светодиодными светильниками

- 20 лифтов было заменено в прошлом году в рамках капитального ремонта

- 11 126 кв. м асфальтового покрытия дворовых территорий приведено в порядок

В 2017 году УК «СеверныйБыт» получила знак и сертификат рейтинга «Лидер отрасли» и заняла второе место в конкурсе службы жилищного надзора по Красноярскому краю.

НАША СПРАВКА

Надежда Григорьевна Оробинская

Родилась 10 июля 1954 года в селе Сергеевка Юрьевского района Днепропетровской области республики Украина. В 1973 году окончила Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный техникум по специальности «Электрические станции, сети и системы» с присвоением квалификации техника-электрика.

По окончании вуза работала по специальности в городах Запорожской и Харьковской областях, в городах Череповец, Саяногорск и Красноярск. В Норильске трудовую деятельность начала в 1992 году. Работала на предприятиях НГМК в должности инженера-энергетика, заместителя главного инженера предприятия электрических и тепловых сетей района Талнах. С 2006 по 2012 годы работала генеральным директором ООО «Талнахбыт». С начала 2013 года по настоящее время является генеральным директором ООО «СеверныйБыт». С 2012 года - депутат Норильского городского Совета.