Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 3:50

Норильск отметил 65-летний юбилей

Эпоха перемен
Источник:kp.ru
Фото: Елена БЕЛАЛОВА

Фото: Елена БЕЛАЛОВА

Норильск – самый северный город Красноярского края и всей страны с населением более 150 тысяч человек - отметил 65-летний юбилей.

Три дня длились торжества, в стороне от которых не остался ни один житель. Три дня Большой Норильск был центром событий целого региона. Сюда съехались гости со всей страны, и это понятно: Норильск - дом для многих известных людей. Именно северный город дал путевку в жизнь Александру Новаку, федеральному министру энергетики, Виктору Томенко, нынешнему временно исполняющему обязанности губернатора Алтайского края, Дмитрию Свиридову, председателю Законодательного Собрания, края и многим-многим другим.

К 65-летию молодой заполярный город может гордиться богатой историей и серьезными достижениями. В 1953 году Норильск удостоился статуса города. К этому времени здесь была обустроена необходимая инфраструктура, а население выросло до 77 тысяч человек, при этом большую часть составляли заключенные норильлага. Год за годом на месте бывшего исправительно-трудового лагеря строился город - заполярная жемчужина, куда в период комсомольских строек стремилась молодежь со всех уголков СССР. Спустя десятилетия Норильск - крупный промышленный центр, город смешения архитектурных стилей и, конечно, вечной мерзлоты.

Фото: Елена БЕЛАЛОВА

Фото: Елена БЕЛАЛОВА

Достойные наследники

Первые строители Норильска удостоены Ленинской премии за внедрение прогрессивных индустриальных методов при возведении заполярного комбината и города в условиях вечномёрзлых грунтов и сурового климата. Примененные тогда технологии и по сей день доказывают свою эффективность. Жилой фонд Норильска практически полностью - наследие тех лет. Увы, сегодня строительство здесь по большому счету не ведется, но городские власти настроены изменить ситуацию. «Мы прекрасно понимаем, что город, который возводился преимущественно в 60-е годы, нуждается в обновлении. У нас был опыт застройки отдельных объектов инфраструктуры или жилья, но о комплексном подходе речи не велось. Строительство на Крайнем Севере - это дорого. И именно поэтому для частных инвесторов такой проект бесперспективен. Однако пока здесь есть работа, здесь должны жить люди, и при этом с комфортом. Мы пробуем решить эту проблемы совместными усилиями муниципалитета, края, градообразующего предприятия», - рассказал Глава Норильска Ринат Ахметчин.

Тем не менее за последние пять лет город сильно преобразился и продолжает это делать сегодня. В период с 2013 года по настоящее время в эксплуатацию сданы три новых детских сада. После масштабной реконструкции открылась школа, которая отвечает последним технологическим требованиям и оказывает услуги инклюзивного образования. В собственное пятиэтажное здание после реконструкции переехал молодежный центр. Сегодня под его крышей занимаются десятки творческих, спортивных, музыкальных объединений. Благодаря поддержке компании в городе появился современный торгово-спортивный комплекс, в котором помимо привычных магазинов и точек общепита действует самый северный в мире аквапарк. Отдельная тема - сохранение исторической архитектуры. После масштабной реконструкции вторую жизнь обрели сталинки, а город получил дополнительные жилые квадратные метры и возрождение адаптированного к непростым северным условиям сталинского ампира. В ближайшие годы в строй введут еще два детских сада, в которых сейчас идет реконструкция. А еще здесь строятся скверы, появляются уникальные арт-объекты, созданием которых занимаются и сами норильчане.

Сохраняя историческую индивидуальность, Норильск вместе с этим стремительно меняется. Лето в Норильске - короткая пора больших ремонтов. И в силу компактности города все его преобразования происходят на глазах жителей. Местные говорят, что больше всего радует обновление фасадов. В городе, где зима длится 9 месяцев, полтора из которых - полярная ночь, люди никогда не перестанут радоваться ярким краскам. А сейчас в Норильске строится парк. Первый парк за Полярным кругом общей площадью более

20 га. «Мы очень хотим создать в городе общественные пространства на открытом воздухе, которые были бы доступны горожанам и зимой, и летом, - рассказывает Ринат Ахметчин. - Норильчане от городской среды хотят нового. И мы готовы это новое создавать». Уже этим летом рабочие завершили первый этап, и на месте бывшего пустыря норильчане получили комфортное место отдыха.

В реализации идей Норильску помогают именитые профессионалы. Специалисты московской Академии им. Строганова проектируют всесезонную горку будущего парка, восстанавливают мозаичное панно на фасаде жилого дома. А экспертная группа, в составе которой художники и дизайнеры из Москвы и Красноярска, помогает определиться с концепцией будущего Арктического музея современного искусства.

Трансформации городской среды способствует и политика градообразующего предприятия, направленная на значительное снижение негативных последствий на окружающую среду. Как ожидается, к 2023 году количество вредных выбросов снизится на 75%.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Ринат АХМЕТЧИН, глава города:

- Норильск переживает схожее с 60-ми годами время: как и тогда, сюда едут со всей страны и из зарубежных стран разной удаленности. И все говорит о том, что внимание к северному городу не сократится. Мы понимаем, что живем в уникальном месте. Людям с Большой земли наш город интересен и экстремальными климатическими условиями, и трагической историей, и возможностями, которые Норильск дает людям. Сегодня мы готовы предложить не только уверенный взгляд в будущее, но и комфортную городскую среду. Это приоритетное направление работы муниципалитета в настоящий момент.

Ринат АХМЕТЧИН, глава Норильска

Ринат АХМЕТЧИН, глава Норильска