Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2018 9:49

Взрыв на заводе в Петербурге: два человека погибли

На заводе в Санкт-Петербурге днем 17 июля взорвался баллон с газом. Ударной волной в соседних домах выбило стекла [фото, видео]
Мощный взрыв прогремел на местном предприятии Фото: Павлик Павлик/vk.com

Мощный взрыв прогремел на местном предприятии Фото: Павлик Павлик/vk.com

Жителей Санкт-Петербурга переполошил мощный взрыв. Горожане сообщают о том, что хлопок был слышен в районе метро. Сейчас к месту происшествия уже выехали МЧС и полиция.

- У метро Выборгская прогремел взрыв, взрывная волна сотрясла здания, - делятся горожане в соцсетях. - Сейчас по Лесному ездят скорые, пожарные и полиция.

Другие горожане добавляют, что на Новолитовской улице в доме на третьем этаже вылетели стекла от взрывной волны.

- Я была на Менделеевской улице, такой мощный взрыв был, что с испугу даже на пол легла, - поделилась горожанка Елена. - Стекла в офисе чуть не вылетили, куча машин со спецсигналами. Какая-то суматоха просто, но ничего не видно.

Ударной волной выгнуло металлический забор Фото: Любовь Николаева

Ударной волной выгнуло металлический забор Фото: Любовь Николаева

От мощного взрыва близлежащие дома заволокло дымом.

- Рвануло на территории предприятия, - добавляет очевидец Наталия. - Рвануло сильно, полетели ошметки и сизый дым. Никаких криков, ничего. Дым минуты через 3 исчез. Что именно взорвалось - не видно было. Я видела только взрывную волну. Показалось, что не на земле, а в здании, на уровне второго этажа.

Взрыв произошел на территории бывшего трамвайного парка. Взрывная волна была настолько сильная, что выгнула металлический забор.

- Взрыв произошел в здании напротив, - сообщили "КП-Петербург" на местной металлобазе. - Там раньше был "Петербургский трамвайно-механический завод". Его признали банкротом. Продали имущество. С 2015 года помещения сдаются в аренду. Что там взорвалось, пока неизвестно. Но стекло у нас повыбивало.

Во время взрыва на заводе в Петербурге выбило стекла в соседних домах. Фото: Семен Романенко

Во время взрыва на заводе в Петербурге выбило стекла в соседних домах. Фото: Семен Романенко

Фото: СОЦСЕТИ

Как выяснилось, на местном предприятии произошел взрыв баллона с пропаном.

- Сообщение поступило в 12:39, - пояснили "КП" в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. - ЧП произошло на улице Литовская, 11. По прибытию на место сотрудниками МЧС было установлено, что произошла разгерметизация емкости с пропаном. Объем пока уточняется. Последовала вспышка без последующего горения.

Сейчас устанавливается точное число погибших.

- В ЧП, по предварительной информации, погибли два человека, - сообщают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - На месте происшествия работают сотрудники полиции.

В ЧП погибли двое рабочих "По Автоген". Братья, приехавшие из Таджикистана, занимались наполнением емокстей с пропаном. Предварительно, сейчас на предприятии остается еще около 300 таких баллонов.

На месте происшествия работают спасатели Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга

На месте происшествия работают спасатели Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга