Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 10:18

В каких районах Красноярская отключили горячую воду и на сколько

Теплоэнергетики ремонтируют и испытывают сети на прочность
Где в Красноярске отключили горячую воду и на сколько

Где в Красноярске отключили горячую воду и на сколько

Фото: Мария ЛЕНЦ

Горожанам остается потерпеть отсутствие горячей воды в кранах еще немного, чуть больше недели. И тогда поставщики тепла могут отчитаться спокойно: сети к очередной зиме готовы.

Три мощных котельных на огромный город

Напомним, что львиную долю тепла в Красноярске производят три котельных Сибирской генерирующей компании. ТЭЦ-1 первой начала ремонт оборудования и сетей. Бригады приступили к работе буквально на следующий же день, как только завершился отопительный сезон – с 28 мая. ТЭЦ-1 обслуживает Ленинский, большую часть Кировского районов, часть Свердловского (поселок Водники) и Советского (Зеленая Роща) районов.

Затем с 25 июня по 3 июля провела подготовку Красноярская ТЭЦ-3. Напомним, что с нее подается тепло в дома и учреждения Центрального (микрорайон Покровский) и Советского (микрорайоны Взлетка, Северный, 1-й, 2-й и 3-й Иннокентьевские микрорайоны, улицы Краснодарская и Сергея Лазо и часть проспекта Металлургов) районов.

Сейчас настало время ТЭЦ-2. Она снабжает теплом Свердловский, Центральный, Железнодорожный, Октябрьский районы.

Есть еще несколько котельных от предприятий, которые подают тепло в жилой фонд и объекты социально-бытовой сферы, например, котельная ЭВРЗ. Но они в основном подстраиваются под графики крупных поставщиков тепла.

Зачем нам это надо

Отключение горячей воды на целых 10 дней – дело не очень приятное, не поспоришь. Но давайте объективно: без этого – никак. Не секрет, что коммунальные сети в Красноярске старые. Многие настолько изношены, что не знаешь, где «рванет». Минувшей зимой, 1 декабря, например, произошло ЧП на улице Вавилова. Подземную трубу разорвало так, что в образовавшуюся яму влетел внедорожник. Пассажирка, беременная женщина, едва не пострадала. Сейчас на этом участке рабочие разрыли дорогу, полностью меняют ветхую трубу на новую. Ее должно хватить как минимум лет на двадцать.

На левом берегу при строительстве развязки в створе улицы Волочаевской рабочие смонтировали новую теплотрассу, по которой тепло от ТЭЦ-2 поступает в Октябрьский и часть Железнодорожного района. О ней тоже можно благополучно забыть на ближайшее десятилетие. И подобные работы по замене сетей в городе идут регулярно. Однако летний сезон такой короткий, что коммунальщики успевают сделать только определенный объем работ – на тех трассах, где процент износа самый большой. Выявить проблемность на тех или иных участках как раз и позволяют гидравлические испытания.

В Сибирской генерирующей компании поясняют: ограничение горячего водоснабжения необходимо для безопасного проведения гидравлических испытаний. Проверка тепловых сетей проводится повышенным давлением. При этом температура воды не превышает 40 градусов. Поэтому угрозы для жизни и здоровья людей (если во время испытаний произойдет порыв) не будет.

Где тонко – так и рвется

Не стоит пугаться, если обнаружили, что из земли бьет гейзер. При проведении испытаний это штатная ситуация. По принципу «где тонко – там и рвется» коммунальщики как раз и вычисляют уязвимые места в сетях. Они обращаются к горожанам: если обнаружили фонтан из земли, позвоните по телефону 005, в Единую диспетчерскую службу Красноярска. Тогда на место будет направлена ремонтная бригада.

- В случае выявления повреждений оперативные ремонтные бригады Красноярской теплотранспортной компании приостановят проверку теплосетей на участке, перекроют воду и приступят к устранению порыва. После завершения ремонтных работ нарушенное благоустройство будет восстановлено, - сообщили в пресс-службе СГК.

К слову, на период испытаний горожанам стоит подстраховаться и перекрыть все радиаторы отопления и краны в своих квартирах. На случай, если в вашем доме техники позабудут закрыть задвижки. Если в квартире порвет трубу и зальет все на свете, то потом придется объясняться с соседями, да и замена своих батарей влетит в копеечку.

Воду могут дать досрочно

Заключительный этап проверки тепловых сетей Красноярска на плотность и прочность начался с 9 часов утра в понедельник. Планируется, что это займет не более 10 суток – до 9 утра 25 июля. Однако не исключено, что горячая вода в квартиры вернется раньше на сутки – двое.

Если вы обратили внимание, сроки отключения сильно уменьшились. Если лет 10 назад отключали два раза за лето по 11 дней, то сейчас это происходит только один раз за лето. Коммунальщики и впредь планируют сокращать сроки проведения гидравлических испытаний и останова теплоисточников. В 2020 году период без горячей воды должен составлять не более недели.

Где произошло отключение горячей воды от Красноярской ТЭЦ-2

Железнодорожный район – большая часть

Октябрьский – большая часть

Свердловский – большая часть

Центральный – большая часть

Кировский (небольшие отключения, всего несколько домов: улица Затонская, 5, 5а, 5г, 7, 7б, 9 ,11, 11г; улица Вавилова, 48, 50).

График на август: улицы и районы, где отключат горячую воду

График отключения на август

График отключения на август