Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 6:18

Сибирская генерирующая компания на фестивале «Зеленый»

«Энергия веков»: просвещаем, развлекаем, удивляем
Сибирская генерирующая компания на фестивале «Зеленый»

Сибирская генерирующая компания на фестивале «Зеленый»

Жара и жажда! Жара за 30! Жажда новых открытий! Так можно в двух словах описать два летних дня городского фестиваля «Зеленый» и одну из самых популярных площадок ­ «Энергия веков» от Сибирской генерирующей компании.

Гости площадки разгадывали экологические викторины, рисовали углём, устраивали фотосессии в мини-Красноярске, а еще изучали химию, физику и теплоэнергетику на интерактивной выставке.

В больших белых шатрах - настоящий техномузей. Посетители всех возрастов, особенно любознательные подростки, с интересом изучали,как на нашей планете Земля появился уголь и люди научились добывать из него энергию, согревающую города. Экскурсанты превращались в археологов, машинистов котла, инженеров ТЭЦ и экологов. Сделать собственные научные открытия красноярцам помогали специалисты музея науки «Ньютон-Парк», которые вместе с СГК придумали и сделали экспозицию «Энергия веков». Поизучаем вместе?!

«Аллотропные модификации углерода»

На стенде с таким сложным названием все оказалось просто и познавательно. Народ рассматривал, крутил в руках модели молекулярных решеток, которые встречаются в природе. Алмаз, графит, ископаемый уголь - это и есть аллотропные изменения углерода, и еще древние люди были с ними знакомы. Так же как и горение углеродсодержащих веществ - один из первых химических процессов, заинтересовавших человека. Процесс, который сразу приносил нужный результат, - тепло в жилище.

Сотни тысяч веков позади, а уголь по-прежнему служит человеку.

Большую часть Красноярска обеспечивают теплом три угольных ТЭЦ СГК.

Электрофильтр

Этот экспонат - электрофильтр, который уже сейчас используется на ТЭЦ-3, вызвал самый живой интерес. Его задача - минимизировать выбросы в атмосферу.Почему электрофильтр? Очистка газов от пылевых частиц происходит под действием электрических сил.

Показывая модель, говорим о том, что в реальности. А в реальности высота современного электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-3 около 70 метров. Он очень мощный, позволяет улавливать 99,7% золы. На ТЭЦ-2 тоже установлено такое оборудование. Энергетики ставят перед собой задачу установить электрофильтры и на первой красноярской теплоэлектроцентрали, процесс её модернизации уже стартовал.

Вокруг этого экспоната тоже все время очередь.

Вокруг этого экспоната тоже все время очередь.

Макет энергоблока ТЭЦ

Вокруг этого экспоната тоже все время очередь.

Консультант рассказывает, как работает ТЭЦ, как вода превращается в пар, как пар вращает турбину, а она начинает вращать генератор… Надо видеть лица детей, когда они понимают процесс, его тонкости и восклицают:

- Так вот откуда у нас в домах отопление и горячая вода!

Консультант рассказывает, как работает ТЭЦ, как вода превращается в пар, как пар вращает турбину, а она начинает вращать генератор

Консультант рассказывает, как работает ТЭЦ, как вода превращается в пар, как пар вращает турбину, а она начинает вращать генератор

Энергия веков

Здесь посетителям рассказывают о стадиях образования угля.

Мы тоже подходим и слушаем:

- Вы наверняка знаете, что всего существует 4 стадии, и каждую из них здесь можно «потрогать». Первая - торф, вторая - бурый уголь, третья - каменный уголь и четвертая - антрациты. Стадии отличаются между собой содержанием углерода в угле. Чем больше углерода, тем лучше уголь, он дольше горит и при этом выделяет больше энергии.

На красноярских ТЭЦ используется бородинский уголь, качественный сразу по нескольким характеристикам. К примеру, он очень «калорийный». Да, это слова используют и энергетики. Чем выше калорийность угля, тем больше тепла получается при сжигании. Еще одна важная характеристика - зольность - процент несгоревших частиц в процессе переработки топлива. Чем этот процент меньше, тем лучше. Зольность бородинского угля по ТУ - не более 8%, но на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 идут партии с еще меньшей зольностью - 4-5%. Это помогает сберечь оборудование станций и работать наиболее эффективно. Для сравнения, зольность экибастузского каменного угля Казахстана может достигать 30-40%. И да, смотрим пункт выше, современные электрофильтры улавливают более 99% золы.

Карьер

Мальчишек не оторвать от макета самого настоящего карьера. По периметру - кнопки. Можно нажать на кнопку с каким-то действием и увидеть, как происходит добыча угля.Дети в восторге, а их папы моментально превратились в детей и заворожены не меньше сыновей.

- Ух ты, какая махина!

Кто видел угольный разрез вживую, говорят, зрелище - фантастическое: гигантские роторные экскаваторы легко вгрызаются в пласты и засыпают уголь сразу в железнодорожные вагоны. Кстати, на Бородинском разрезе запасов угля хватит еще примерно на восемьсот лет, вот такая «Энергия веков».

Мальчишек не оторвать от макета самого настоящего карьера.

Мальчишек не оторвать от макета самого настоящего карьера.

Левитация графита

Ого! Чудеса! Если чуть наклониться, вы увидите, как графит парит в воздухе над магнитами. Это не обычные магниты, их силовые линии направлены в центр. Графит - это парамагнетик, и именно поэтому он поднимается вверх. По этому же принципу в Японии работают скоростные поезда на магнитной подушке.

Бережем природу

На фестивале «Зелёный-2018» к энергетикам присоединились активисты общественной экологической организации «Зелёная дружина», которую СГК поддерживает уже несколько лет. Площадка - полезная, дала проявить бережное отношение к природе «здесь и сейчас» - сдать отработанные батарейки. Многие так и сделали, а рекорд у семьи из Советского района - 10 килограммов (!). Оказывается, собирали весь год, просто не знали, что в Красноярске во многих общественных местах установлены контейнеры «Зеленой дружины». Весь груз с «Зелёного» отправится в Челябинск - на единственный в России завод по переработке опасных для природы и здоровья людей элементов питания.

Сканворд-кафе и мастерская «Рисование углем» от «Комсомольской правды» работают на «Зеленом» второй год, и каждый раз здесь очередь из «художников». Творят даже годовалые карапузы

Сканворд-кафе и мастерская «Рисование углем» от «Комсомольской правды» работают на «Зеленом» второй год, и каждый раз здесь очередь из «художников». Творят даже годовалые карапузы

Рисуем углем

Сканворд-кафе и мастерская «Рисование углем» от «Комсомольской правды» работают на «Зеленом» второй год, и каждый раз здесь очередь из «художников». Творят даже годовалые карапузы. На этот раз больше 100 угольных полотен создали юные красноярцы. Темы работ? Самые разные. От сусликов - героев зеленого до портретов любимых мам и «лунтиков». Уголь - удивительный материал. И для жизни, и для творчества. Между прочим, рисование углем - это обязательный элемент программы художественных школ. Помните эскизы Василия Сурикова к его знаменитым картинам? Многие из них сделаны углем.

Фото Елены ЕВЕЛЬСОН и Елены ШВЕЦОВОЙ.

Реклама