Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 12:50

Когда в Ростове-на-Дону должны включать кондиционеры в автобусах и трамваях

Читатели жалуются, что водители заставляют ездить пассажиров в душегубках
По Ростову-на-Дону курсируют несколько сотен новых автобусов с кондиционерами. Фото: Администрация Ростова-на-Дону.

По Ростову-на-Дону курсируют несколько сотен новых автобусов с кондиционерами. Фото: Администрация Ростова-на-Дону.

В редакцию «Комсомолки» позвонили сразу несколько читателей, которые рассказали о том, что езда в общественном транспорте в сорокаградусную жару уже превратилась для многих в самый настоящий экстрим.

Спастись от жары в Ростове-на-Дону в общественном транспорте не получится.

Спастись от жары в Ростове-на-Дону в общественном транспорте не получится.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«ДЫШАТЬ НЕВОЗМОЖНО»

- Незадолго до Чемпионата мира-2018 чиновники отрапортовали, что в Ростове-на-Дону закуплено несколько сотен автобусов, оборудованных кондиционерами, - рассказал наш читатель Роман Петренко. - Автобусы, действительно, есть, и кондиционеры в них явно присутствуют. Вот только водители притворяются глухими, когда просишь их включить сплит-систему: а там дышать невозможно!

По словам других наших читателей, некоторые шоферы в разговоре и вовсе ссылаются на дороговизну топлива: мол, работа холодильного агрегата влетает в копеечку, так как за удобство пассажиров водителям приходится платить из своего кармана.

ВКЛЮЧАТЬ ПРИ + 25 ГРАДУСАХ

С приходом лета похожие звонки поступают в редакцию регулярно. О том, как быть и что делать в такой ситуации, мы поинтересовались в городском Департаменте транспорта.

- В настоящее время в Ростове-на-Дону закуплено больше 208 новых автобусов и три десятка низкопольных трамваев, которые оборудованы кондиционерами, - рассказали там сайту rostov.kp.ru. - Все они находятся в исправном состоянии и готовы к эксплуатации. Согласно существующим нормам, водитель обязан включать кондиционер, когда температура воздуха в салоне составляет свыше плюс 25 градусов.

В ведомстве говорят, что в случае не комфортной температуры, необходимо обращаться к водителю с просьбой включить кондиционер или отрегулировать температуру. А вот при необоснованном отказе пассажирам - обязательно сообщить об этом на телефон горячей линии (см. ниже).

В Ростове-на-Дону столбики термометров приближаются к отметке в сорок градусов.

В Ростове-на-Дону столбики термометров приближаются к отметке в сорок градусов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ОДНИМ - ЖАРКО, ДРУГИМ - ДУЕТ

Правда, для того чтобы привлечь конкретного нарушителя к ответственности, нужно обязательно сообщить - день и время поездки, номер маршрута и госномер транспортного средства. Учитывая, что львиная часть зарплаты водителей состоит из премии, то наказание рублем подействует лучше любых аргументов.

В случае же, если вопросы об оказании некачественной услуги возникнут к предприятию-перевозчику, то может дойти и до расторжения договора. Так что закон, как говорится, на стороне потребителя.

Правда, бывают и такие ситуации, когда работе кондиционеров препятствуют сами пассажиры: одним - жарко, другим - дует. И тут уж кто кого победит.

ЗА ВСЕ ЗАПЛАЧЕНО

Что касается расхода топлива, на который влияет использование кондиционеров, то это действительно факт. Вот только платит за это не водитель: изначально все затраты (в том числе на кондиционеры в летнее время и на прогрев зимой, - прим. автр.), уже заложены в расходную часть. Как правило, это еще четверть ежедневной нормы. Этот аргумент водителей в Департаменте транспорта назвали банальной отговоркой.

Так что за свои права пассажирам стоить бороться. И причем не только, когда речь идет о кондиционерах, но и в случае хамства или грубости водителей, неработающих валидаторов и других инцидентов, которые связаны с работой общественного транспорта города и обслуживания в нем.

АЛЛО!

Телефон горячей линии Департамента транспорта Ростова-на-Дону: 8 (863) 253-16-22.

Другие телефоны Департамента: 8 (863) 251-95-01, 223-63-51, 223-63-54.