Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Политика25 апреля 2018 10:18

Александр Усс: откровенный разговор

ВРИО губернатора выступил в Законодательном Собрании края с отчетом о результатах деятельности правительства в 2017 году
Врио губернатора Александр Усс держал ответ за итоги 2017 года, а также рассказал народным избранникам, какие главные задачи ставит перед правительством региона на будущий год. Фото: Михаил МАКЛАКОВ

Врио губернатора Александр Усс держал ответ за итоги 2017 года, а также рассказал народным избранникам, какие главные задачи ставит перед правительством региона на будущий год. Фото: Михаил МАКЛАКОВ

Александр Усс стал врио Губернатора чуть больше 5 месяцев назад. Накануне он выступил с большим докладом о социально-экономической ситуации в регионе перед депутатами. Руководитель края держал ответ за итоги 2017 года, а также рассказал народным избранникам, какие главные задачи ставит перед Правительством региона на будущий год.

Кадровый вопрос

Свой доклад Александр Усс начал с подведения итогов кадровых перестановок в органах власти края, от которых во многом зависит работа важнейших отраслей экономики и социальной сферы. Изменения, напомним, коснулись части ключевых руководящих позиций в Правительстве региона, назначены два вице-премьера, три новых министра, введена должность первого заместителя Председателя правительства. Ряд назначений прошел и в администрации Губернатора края.

Александр Усс отметил, что в кадровых решениях не руководствовался стремлением создать «команду из лично преданных людей»:

- Гораздо важнее опираться на ответственность, профессионализм, инициативу, что предполагает неравнодушное отношение к делу, умение мыслить масштабно, нацеленность на результат, - сказал врио губернатора.

Следует отметить, перемены в изменении системе управления краем приносят свои плоды уже сейчас. Диалог с крупными компаниями строится лучше. Изменилась позиция бизнеса по отношению к решению социальных проблем региона, к участию в городских проектах. В декабре прошлого года Норникель, СУЭК и РУСАЛ подписали с руководством края меморандум о согласованных действиях в инвестиционной политике. Похожие по своей сути соглашения уже в этом году заключены с Росатомом, Роскосмосом и Внешэкономбанком. Представители крупного бизнеса также активно включаются в благоустройство Красноярска. И, по мнению врио губернатора, это не разовый эпизод. Ведь край должен стать для крупных компаний не территорий присутствия, а общим домом.

Енисейская Сибирь

Важнейшим событием прошлого года, влияющим на развитие региона, Александр Усс назвал февральский визит в Красноярск Президента РФ Владимира Путина. Во время него был принят ряд «исторических» решений: поддержана реализация комплексной инвестиционной программы «Енисейская Сибирь» на территории края, Хакасии и Тывы. Появилась реальная перспектива возобновления строительства метро, а также железнодорожной ветки от аэропорта до Красноярска, необходимой не только пассажирам, но и крупнейшему производственно-логистическому хабу, создаваемому на базе нового терминала. Радикальные перемены, по словам главы края, грядут и в сфере экологии. Напомним, по поручению Президента, власти края совместно с федеральными ведомствами и крупными компаниями разрабатывают план по комплексному улучшению экологической ситуации и снижению выбросов. Его представят Президенту уже 15 июня. В документе будут учитываться новые подходы к работе предприятий во время режима НМУ, мониторингу экологических показателей, а также программы модернизации мощностей и технологий основных загрязняющих производств и объектов энергетики. План предстоит утвердить в ближайшее время. Александр Усс выразил уверенность в том, что он будет полностью реализован. В этой же логике состоялись подписания соглашений во время проведения КЭФ-2018. Для того чтобы планы стали реальностью, еще нужно провести большую работу, но, по мнению Александра Усса, стартовая позиция у нашего региона очень хорошая.

Универсиада

Говоря о масштабном спортивном событии, которое ожидает Красноярск весной следующего года, Александр Усс подчеркнул, что сегодня пересматриваются подходы к использованию наследия Всемирных студенческих игр. По его словам, передача масштабных спортивных комплексов на баланс края – серьезная нагрузка для бюджета. Разделить расходы на содержание объектов поможет создание федерального училища олимпийского резерва по зимним видам спорта, проект которого сегодня разрабатывается. При этом Александр Ус подчеркнул, что вся новая спортивная инфраструктура будут служить жителям края, а занятия физкультурой и спортом в любое время года должны стать доступными для населения. Этот вопрос находится на особом контроле власти.

Еще один немаловажный аспект – развитие внутреннего туризма. Универсиада вместе с празднованием 400-летия Енисейска - крупнейшие события, способные в следующем году стать основой развития событийного туризма:

- Сейчас самое время для качественного рывка в туризме, - сказал Александр Усс. - Во всем мире это солидный бизнес, который дает доходы и сейчас его все чаще называют специальной отраслью экономики – «экономикой впечатлений».

В связи с этим Александр Усс напомнил и о давно назревшей потребности восстановления туристических маршрутов по Енисею.

Экономика и социальная жизнь края

Глава края рассказал о положении дел в основных социально-экономических сферах, о перспективных задачах. Серьезное обновление материально-технической базы необходимо учреждениям здравоохранения, в образовании предстоит бороться с дефицитом мест в школах, особенно серьезная ситуация сложилась в новых жилых микрорайонах краевого центра. На социальное обслуживание и соцподдержку в прошлом году край израсходовал 24 млрд рублей. За прошедший год в регионе зафиксирован рост промышленного производства (на 7% по сравнению с 2016 годом), отмечается позитивная динамика показателей обрабатывающих предприятий. При этом на 25% сократились объемы жилищного строительства. Противоречивыми назвал Александр Усс итоги работы важнейшей для края лесной отрасли, главные причины кроются в нерациональном использовании лесных угодий, недостаточном количестве деревообрабатывающих производств и низком уровне лесовосстановления. Рассказал Александр Усс и о корректировке мер господдержки сельхозпредприятий края, положение которых в прошлом году серьезно пошатнули плохие погодные условия во время сбора урожая и падение цен на зерно:

- Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед агропромышленным комплексом региона – это развитие перерабатывающих предприятий и совершенствование системы сбыта местной сельхозпродукции, - подчеркнул Александр Усс. - Уже в следующем году в Красноярске откроется современный оптово-распределительный продовольственный центр. «Сделано в Красноярском крае» должно стать действительно известным брендом.

В заключении своего выступления, Александр Усс отметил, что в своем мартовском Послании Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин обозначил стратегические направления развития России на перспективу:

- Уже в мае они будут обличены в форму конкретных региональных задач, которые нам предстоит решать вместе, - сказал Александр Усс. - Отличительной чертой красноярцев всегда были трезвый, а иногда и критический взгляд на жизнь, сплоченность в сочетании с требовательностью друг к другу, а самое главное – расчет на себя, на свои силы. Именно это позволит нам и впредь преодолевать все трудности и настойчиво идти вперед, выполнять свою миссию – миссию региона-лидера, опорного края России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Свиридов, спикер ЗС края:

- Александр Викторович говорил в докладе не только о достижениях, но и о проблемных точках. Он открыто говорил о том, что еще необходимо сделать и это очень воодушевляет. И представители правительства, и руководители комитетов Законодательного Собрания понимают, над чем будут работать в ближайшей перспективе.

Егор Васильев, депутат ЗС края, председатель комитета по бюджету и экономической политике:

- Сегодняшнее выступление губернатора было очень откровенным. Александр Викторович не боялся обозначить те риски, которые есть. Меня в первую очередь, конечно, интересуют бюджетные вопросы, и сегодня было заявлено о той ситуации, которая сложилась в экономике региона и стране в целом, и о тех задачах, которые перед нами стоят, в том числе, в работе с Федерацией.