Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 11:12

Трое красноярских студентов попали к хирургам из-за «шпионских» шпаргалок

Врачам пришлось извлекать застрявшие в ушах невидимые микронаушники
«Спалить» студента с микронаушником – практически нереально

«Спалить» студента с микронаушником – практически нереально

Фото: Мария ЛЕНЦ

В то время, как школьники начали сдавать ЕГЭ, у студентов уже вовсю идет сессия. И если громких случаев с выпускниками, пойманными со шпаргалками, еще не было, то студенты уже успели прославиться.

«Экзамен для меня – всегда праздник, профессор», - торжественно клянется герой одной из самых народных комедий «Операция «Ы». Помните, как находчивый студент спрятал микрофон в петличку с цветком, а наушник прикрыл платком – выглядит это словно у него гигантский флюс? Так вот – времена изменились. Теперь студенты микронаушник закидывают прямо на барабанную перепонку, а bluetooth-гарнитуру на индукционной петле прячут под одеждой. «Спалить» такого студента – практически нереально.

- Очень часто сдаю с микронаушником, - признается студент Сибирского федерального университета (Красноярск) Александр И. – Обычную bluetooth-гарнитуру всегда видно, а тут – никаких проблем, и никто вокруг не слышит, что тебе диктуют ответ. Такой можно в аренду рублей за 400 в день взять, но я купил хороший за 4,5 тысячи рублей. Это ведь не запрещенная аппаратура. Так многие сдают. И на дополнительных вопросах завалить «препод» не сможет: он тебе вопрос – а в это время друг в интернете ищет на него ответ и онлайн его тебе диктует.

Крошечный микронаушник забрасывается прямо на барабанную перепонку

Крошечный микронаушник забрасывается прямо на барабанную перепонку

Фото: Александр СВОЕВСКИЙ

Круто? Нууу.... Знания, скажем честно, всегда круче. Кстати, вместо сданной сессии из-за этого микронаушника можно оказаться на больничной койке. Потому что вставить его можно запросто, а вот вытащить иногда – целая проблема. В 20-й больнице, к примеру, в прошлом году было шесть случаев, когда студентов пришлось оперировать, чтобы извлечь микронаушник. В этом году – уже трое! В краевой больнице – два случая. И медики не скрывают: сессия – значит, поклонники студенческого бога Халявы на подходе.

- Такие случаи мы регистрируем на зимней и летней сессии в вузах, - рассказывает Давид Михелашвили, заведующий отоларингологическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы №20. - Этот микронаушник легко удаляется, если он в хрящевом отделе слухового прохода, если попадает в костный отдел – самостоятельно удалить его почти невозможно. Пациенты пытаются достать его пинцетом или промыть ухо. Но эффекта это обычно не приносит.

Сначала медики пытаются удалить наушник под местной анестезией, специальным крючком или промывают ухо. Если это удается – считай, легко отделался. В тяжелых случаях – общий наркоз и операция.

- Ухо воспаляется, возможен отит. У нас пока случаев осложнений, к счастью, не было, однако в целом нельзя исключить глухоту. Поэтому не вставляйте в уши вообще ничего! – призывает врач.

Одним словом, профессор, может, и лопух, но надо ли терять вам слух?