Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 мая 2018 19:19

Восемь вредных продуктов, которые вы считали здоровыми

Своей «полезностью» они во многом обязаны маркетинговой службе
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Большинство людей думает, что эта пища здоровая. Ну, или хотя бы безвредная. Однако на самом деле своей «полезностью» они обязаны не витаминам или микроэлементам, а, скорее, хорошей работе маркетинговой службы.

Вот вам только несколько примеров. Это еда, которая не является здоровой ни с какой стороны - напротив, это настоящие бомбы замедленного действия, которые со временем становятся причиной ваших проблем со здоровьем.

СВЕЖИЕ СОКИ

Свежевыжатые фруктовые соки для вашей фигуры не намного полезнее концентрированных из пакетов. Да, фреш содержит витамины, но точно также он богат сахаром. На один стакан свежего апельсинового сока уходит в среднем 3-4 апельсина. То есть, вы выпиваете немалую дозу сахара, но при этом полностью лишаете себя полезной и так необходимой организму клетчатки.

Плюс к тому, если вы не делаете сок дома, а заказываете его в заведении, не можете быть уверены в том, что соковыжималка регулярно чистится и дезинфицируется, а значит, в вашем соке бактерий может быть намного больше, чем собственно витаминов.

А еще употребление фруктовых соков натощак негативно влияет на микрофлору кишечника. Подробнее читайте в материале Ученые назвали опасность фруктового сока.

Употребление фруктовых соков натощак негативно влияет на микрофлору кишечника.

Употребление фруктовых соков натощак негативно влияет на микрофлору кишечника.

Фото: REUTERS

СОЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

В отличие от общего убеждения, соевые продукты не всегда являются здоровыми для нашего организма. Большинство продаваемых сегодня соевых бобов является генетически модифицированным.

А кроме того, недавнее норвежское исследование показало наличие экстремального количества глифосата в трансгенной сое, что означает, что вместе с некоторыми видами таких бобов мы можем потреблять средство для уничтожения сорняков. Несложно догадаться, чем это чревато для нашего здоровья.

А еще соя содержит много гормоноподобных соединений.

Так что уж если вы не может жить без сои совсем, старайтесь хотя бы выбирать ферментированную сою в виде натто, темпе и настоящего мисо-супа.

.

.

САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Диетологи часто рекомендуют обычный сахар заменять его «более полезными» аналогами. Однако не все они так уж и безобидны.

Например, одна из самых популярных форм заменителя сахара – ксилит. А также сорбит, эритрит, изомальт, лактит, мальтит, маннит... Несмотря на то, что они часто рекомендуются как натуральные, на самом деле натурального в них минимум, эти подсластители подвергаются интенсивной обработке и часто получаются из ингредиентов ГМО.

В основном такие сахарозаменители содержится в несладких жевательных резинках и продуктах с пометкой «без сахара». И они на самом деле предпочтительнее для диабетиков, потому что имеют низкий гликемический индекс. Но остальным стоит употреблять их с осторожностью, хотя бы потому, что новое исследование показало, что они вызывают расстройства кишечной микрофлоры и могут стать причиной диабета.

Вместо такого «сахара» лучше попробуйте натуральный мед. Читайте также по теме материал Сахарозаменители: "да" или все-таки "нет"?

Искусственные подсластители содержатся и во многих продуктах

Искусственные подсластители содержатся и во многих продуктах

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«ФЕРМЕРСКИЙ» ЛОСОСЬ И «МУСОРНАЯ»РЫБА

Рыба относится к продуктам, которые мы должны есть регулярно. Однако рыба рыбе рознь. Самая предпочтительная для человека – рыба дикая, то есть, выловленная в море или реках. А вот та, которую разводят специально на продажу в искусственных водоемах и бассейнах, уже не такая полезная. Она, как правило, содержит гормоны роста, антибиотики и прочую гадость.

Да и уровень омега-3 в «фермерском» лососе и концентрация йода у рыб других видов на порядок ниже. А уровень диоксинов – как показало исследование - в 11 раз выше, чем у дикой рыбы.

Существует также тип так называемых "мусорных" рыб - к ним, например, относятся тилапия и пангасиус, они питаются всем подряд, живут в самых грязных водах и накапливают в своем мясе кучу вредных веществ.

Так что для большей пользы для своего здоровья старайтесь покупать пресноводную рыбу, дикий лосось, атлантическую скумбрию, камбалу, зубатку, горбушу, окунь, треску, минтай и тихоокеанские сардины.

Уровень омега-3 в «фермерском» лососе на порядок ниже

Уровень омега-3 в «фермерском» лососе на порядок ниже

Фото: REUTERS

ДОМАШНИЙ ПОПКОРН

Обычный (из кинотеатров) попкорн тоже не очень-то полезен. Но тот, что предназначен для приготовления в домашних условиях в микроволновке, просто опасен!

Проблема его заключается в пакетах, в которых нужно готовить такую кукурузу - они покрыты различными химическими веществами, такими как перфторохимикаты и перфторокарбоновая кислота. И могут стать причиной развития онкологии.

Еще одна серьезная проблема такой пищи - диацетил. Это «поддельное» масло, которое служит для создания того знаменитого аромата, из-за которого нас так и тянет купить новую порцию попкорна. Когда вы в очередной раз поведетесь на этот запах и захотите купить кукурузу, вспомните, что он вызывает серьезные проблемы с легкими.

И, наконец, попкорн, безусловно, тяжелая углеводная пища, сто граммов воздушной кукурузы содержит около 300 килокалорий. Читайте также Несколько интересных фактов о попкорне.

Попкорн, безусловно, тяжелая углеводная пища

Попкорн, безусловно, тяжелая углеводная пища

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МАРГАРИН

Многие до сих пор предпочитают готовить пищу именно на нем. И очень зря. Конечно, так дешевле, чем на сливочном масле, и «наваристее», чем на масле оливковом. Однако такая выгода себя на самом деле не оправдывает.

Доказано, что трансжиры, а также другие промышленные жиры и добавки, используемые для изготовления маргарина, ответственны за сердечно-сосудистые проблемы у людей. И они вызывают риск развития диабета второго типа.

Уж лучше используйте настоящее сливочное масло (да, это дороже – но зато безопаснее) или специальное оливковое или кокосовое масло для готовки.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ПРОМЫШЛЕННАЯ СОЛЬ

Любой вид соли является вредным, однако есть варианты особо вредные. К ним относится, например, промышленная пищевая соль. В отличие от морской или гималайской, промышленная требует особой обработки.

После того, как ее соберут, начинается длительный процесс по ее очистке, затем такую соль долго сушат при высоких температурах (что удаляет из неё естественный йод), измельчают, а после стабилизируют, из-за чего она становится фиолетового цвета. И тогда требуется еще один длительный процесс – по ее отбеливанию.

Видите, сколько манипуляций приходится пройти простой соли, прежде чем она попадёт в ваш желудок. И каждый из этапов делает ее все вреднее и вреднее...

.

.

Фото: EAST NEWS

СИРОП АГАВЫ

За ним тянется добрая слава, он считается самым здоровым сахарозаменителем, но это не всегда так. Агава обладает самым высоким содержанием фруктозы. А это вредно для печени. Так что если у вас проблемы с этим органом, от агавы стоит отказаться.

КСТАТИ

Не только переменчивая погода, но и неправильная еда может помешать хорошему сну. И дело даже не в том, когда мы едим, а что именно. Например, жирные молочные продукты, жареные или печеные блюда стимулируют метаболизм, а также надолго задерживаются в желудке, приводя к чувству тяжести. А острая или очень сладкая еда на ночь может аукнуться изжогой. И разумеется, помешает отдаться объятьям Морфея. А теперь подробнее о вредных веществах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые назвали пять самых вредных для сердца продуктов

Ученые считают: главная причина того, что сердечно-сосудистые заболевания вырвались на первое место - не только стрессы, но и изменение стиля питания. А именно – преобладание в рационе большого количества продуктов со «скрытыми» жирами. Причем питаться дорого – не значит полезно! Исследователи кафедры кардиологии Мюнхенского университета назвали пятерку продуктов, действительно опасных для сердца и сосудов (читайте дальше)