Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2018 3:05

В Красноярске приставы продолжают закрывать торговые центры

Из проблемного здания на Свердловской вывели людей и опечатали все двери
В Красноярске приставы продолжают закрывать торговые центры

В Красноярске приставы продолжают закрывать торговые центры

Фото: Мария ЛЕНЦ

Казалось бы, после трагедии в Кемерово владельцы красноярских торговых площадей должны были сделать для себя определенные выводы. Однако история других, видимо, не учит: посидели, поохали, порадовались, что «не у нас» и дальше продолжили работать, как ни в чем ни бывало.

А между тем Красноярский край числится в лидерах по количеству нелегально работающих или работающих с нарушениями торговых комплексов. Покупатели годами приходят в них за товарами и не подозревают, что находятся в зоне риска. Нужно отметить, что после кемеровских событий суды стали охотнее прибегать к жестким мерам в отношении нарушителей.

Так, торговый центр «Вавилон» на улице Вавилова суд ограничили в пользовании еще в 2015 году. Но решение было вынесено таким образом, что приставы регулярно приходили, штрафовали владельцев-нарушителей, и все. И лишь в начале апреля этого года по иску прокуратуры и ФССП суд изменил решение – «Вавилон» опечатали. Владельцы начали терять доходы и зашевелились.

18 мая стало известно о закрытии ночного клуба в центре города и детского торгового центре на Шахтеров «Рич Тойз». И вот – новый эпизод. Как сообщили «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе УФССП России по Красноярскому краю, 25 мая приостановлена эксплуатация торгового комплекса «ЮГ» на улице Свердловской. Причина – все та же: здание не отвечает нормам пожарной безопасности. Приставы опечатали все входы-выходы. У владельцев только два пути – выполнить требования или свернуть бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вавилон»: почему никто не закрывает скандальный торговый центр в Красноярске. Продолжаем проверять безопасность красноярских ТЦ (подробнее)

«Вавилон» закрыли за грубые нарушения правил пожарной безопасности

Лишь после резонансной трагедии в Кемерово все бумажки и представления надзорных органов смогли обрести реальную силу (подробнее)

В Красноярске приставы опечатали магазин детских товаров и ночной клуб

Там не соблюдали требования безопасности (подробнее)